xcounter
Calendar Icon

Откуда деньги? Скандал вокруг Тимошенко вспыхнул с новой силой (все подробности)

19.03.2019 13:57 (Оновлено 19.03.2019 в 14:00)

Кто оплачивает партию и кандидатов, тот их потом и «танцует». Как новый компромат на Юлию Тимошенко повлияет на голоса избирателей? Расследование о «теневом спонсоре» партии Тимошенко – в сюжете программы «Наші гроші з Денисом Бігусом».

Юлия Тимошенко едва ли не первой среди всех начала свою президентскую компанию. Встречи, съезды, презентации, реклама на телевидении, радио, в интернете и на улицах – все это дорого, а перед выборами еще дороже. Добавьте сюда содержание сотен партийных ячеек по всей стране, зарплату сотрудникам, аренду недвижимости и дорогого автомобиля для самой Леди Ю – и выйдет довольно космическая сумма.

По подсчетам движения «Честно», только на рекламу на телевидении в 2018 году Тимошенко потратила почти 127 миллионов гривен.

Партии Тимошенко в прошлом году перепало из госбюджета 30 миллионов гривен. Но есть ведь и другой путь финансирования политической силы – пожертвования от людей и фирм. Те, кто поддерживают деньгами партии, по закону должны быть отображены в отчетности, которая подается в Нацагенство по предотвращению коррупции. Приблизительно 150 миллионов гривен получила «Батькивщина» в виде пожертвований в прошлом году. Причем, финансирование резко возросло в конце 2018 года. Большинство задекларированных доноров – простые украинцы.

Чаще всего встречаются суммы в 148-149 тысяч гривен. Сумма в 150 тысяч уже может вызвать интерес у финансового мониторинга. Поэтому, чтобы обойти порог финмониторинга, некоторые доноры вносили суммы по 148-149 тысяч по несколько раз.

Как показала проверка партийного отчета «Батькивщины» – это абсурд на абсурде. Только вдумайтесь:

сотрудница автомойки пожертвовала «Батькивщине» 460 тысяч гривен, свидетель Иеговы – 700 тысяч гривен, методист детского садика – 2 миллиона гривен, 650 тысяч гривен – женщина, в семье которой были трудности с покупкой лекарств, 149 тысяч пожертвовал безработный, 149 тысяч – студентка, которая ищет работу за 7 тысяч гривен, и так далее.

Таким образом, в «Батькивщину» вливают огромные суммы денег, просто используя данные людей, которые об этом даже не догадываются.

Впрочем, в одном из случаев признались, что деньги попросили провести люди, которые до этого помогли с дорогостоящим лечением ребенка. Платеж в 149 тысяч гривен женщина, которая работает мастером маникюра, ходила в банк провести официально.

Объяснения Юлии Тимошенко на счет пожертвований не убедительны:

«Это могут быть провокации СБУ», «Люди нам помогают абсолютно искренне. И я думаю, если они иногда возможно не хотят об этом говорить публично, то это просто может угрожать их свободе и жизни. Потому что нет в Украине демократии, честности и правосудия».

Кассир супермаркета вывела на теневого спонсора партии Тимошенко – беглого депутата Александра Онищенко

Кассир супермаркета пожертвовала партии Тимошенко 1,5 миллиона гривен

Наиболее показательная история о фейковых донорах партии «Батькивщина» – случай с кассиром из супермаркета Натальей Зубарь. Именно Наталия вывела на вероятного теневого спонсора «Батькивщины». Зубарь якобы отдала партии Тимошенко 1,5 миллиона гривен. Более того, на женщину записаны две киевские фирмы с уставным фондом по 50 миллионов. Деньги для Тимошенко проводили фактически через всю семью Наталии. Ее сестра Валентина Коречная отправила «Батькивщине» также 1,5 миллиона гривен. Их платежи были проведены в один день, одинаковыми сумами. Немного меньше в партийную кассу закинул сын Валентины Владислав – 1,2 миллиона. По образованию он – механик и водитель, на одном из сайтов по поиску работы ищет должность охранника за 8,5 тысяч гривен.

То, что Зубарь является владелицей двух фирм, очередной фейк. Этих компаний физически не существует, а сами они связаны с реализаторами так называемых «газовых схем» Александра Онищенко.

О компании «Амбер компани», в которой кассир супермаркета Зубарь выступает и директором, и основателем, в сети ничего найти не удалось. Страховая компания «Надійна» такая же ненастоящая. Прописана она просто в доме. Номера помещения регистраторы не указали. При том, что уставной капитал – крупный, история деятельности компании отсутствует. Но именно в страховой удалось найти то, из-за чего Зубарь ранее вызывали в СБУ. Ее партнеры – киевляне Людмила Штейн и военный Николай Федоров – вывели на основного фигуранта схемы. Удалось выяснить, что их записали в еще одну фирму, в которой фигурирует Александр Канцелярук. Он, по версии Специализированной антикоррупционной прокуратуры, один из основных реализаторов «газовых схем» экс-нардепа Александра Онищенко.

Еще одним доказательством связи с Онищенко служит передача неким Михаилом Верманом больше 1 млн грн «Батькивщине». Фирма «Арт-Эльм», якобы принадлежащая Верману, записана по тому же адресу, что и компании Зубарь. 7 раз он внес партии Тимошенко почти по 149 тысяч гривен.

«Арт-Эльм»Михаила Вермана также фигурирует в «газовом деле» Онищенко. В судебных материалах сказано, что компания якобы получала деньги за товары и услуги. Судя по всему, фирма Вермана в этой схеме не случайна.

«Арт-Эльм» прекратил свое существование, но последний адрес регистрации фирмы совпадает с адресом прописки компаний Канцелярука.

Верман получал деньги от Онищенко. Верман перевел партии Тимошенко более 1 миллиона гривен. Очень непрозрачный намек получился, замечает журналист программы Максим Опанасенко.

По данным следствия, газовое дело принесло участникам схемы 1 млрд 600 млн грн. И вполне вероятно, подчеркивают журналисты-расследователи, часть этих денег перекочевала в партию «Батькивщина».

Где сейчас находится Онищенко – не известно. Поговаривают, что в западной Европе. Дела у него, если судить по страницам в соцсетях, хорошо. Бизнесмен, к слову, регулярно встречается с олигархом Игорем Коломойским, комментирует политические события в Украине, и даже написал книгу о президентстве Петра Порошенко.

Онищенко встречается с Коломойским и написал книгу о президентстве Порошенко

Что интересно, так это то, что в последние месяцы страница Онищенко в Facebook превратилась в своего рода агитационную площадку Юлии Тимошенко.

Александр Онищенко агитирует за Юлию Тимошенко

В свою очередь Тимошенко уверяет, что не общается с беглым нардепом.

«Я не общаюсь с господином Онищенко. Никаких подставных лиц никогда не использовали», - говорит Тимошенко и добавляет, что и среди бизнесменов, которые жертвуют «Батькивщине», не может быть людей из команды Онищенко.

Экс-нардеп также опровергает финансирование «Батькивщины». Заодно говорит, что Канцелярука не знает, и его фирму тоже. Хотя, как так – не знает? Канцелярук из ООО «Газ Транс Групп» обвиняется в газовых схемах Онищенко. Задержали его осенью 2017-го, по делу состоялось уже не одно судебное заседание.

Больше смотрите в сюжете Максима Опанасенко (программа «Наші гроші» №262 от 18 марта 2019-го).

Газовые деньги Тимошенко: кто на самом деле финансирует «Батькивщину»

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини