xcounter
Calendar Icon

Золотурн — швейцарский город, одержимый числом 11

22.03.2019 17:07 (Оновлено 22.03.2019 в 17:09)

Золотурн — живописный город на северо-западе Швейцарии, который известен прежде всего своей особой привязанностью к числу 11.

Кажется, что все в этом месте было построено вокруг заколдованной цифры, потому что здесь ровно 11 церквей и часовен, одиннадцать исторических фонтанов, одиннадцать музеев и одиннадцать башен. Добавьте к этому довольно причудливые часы на городской площади с 11-часовым циферблатом и отсутствующим номером 12, и вы поймете очевидность одержимости Золотурна.

Хотя практически все в Золотурне знают о привязанности города к числу 11, ее истоки окутаны тайной. Некоторые говорят, что все дело в народной легендой о магических эльфах, спускавшихся с близлежащей горы Вайссенштайн, чтобы подбодрить людей Золотурна, которые много работали, но никак не могли достичь процветания. Благодарные жители начали использовать число 11, или «эльф» на немецком языке, как дань уважения к этим существам.

Но есть и те, кто утверждает, что число 11 имеет библейский смысл, считая его священным и пророческим. Одно можно сказать наверняка, одержимость Золотурна этим числом прослеживается уже много веков.

Первое упоминание 11 в истории Золотурна относится к 1252 году, когда гильдии, впервые проголосовавшие за городской совет, избрали 11 членов правления. Затем, в 1481 году, Золотурн стал 11-м кантоном Швейцарской Конфедерации, а столетие спустя он был разделен на 11 протекторатов. Тот факт, что в истории этого места упоминается 11 различных средневековых обществ или гильдий, определенно не является совпадением.

Еще один замечательный пример одержимости Золотурна числом 11 — великолепный собор Святого Урса. Разработанный итальянским архитектором Гаэтано Маттео Пизони, он был построен за 11 лет и разделен на три уровня, каждый из которых насчитывает 11 рядов, 11 дверей, 11 колоколов и 11 алтарей, один из которых сделан из 11 различных видов мрамора. Примечательно, что алтари можно рассматривать одновременно только из одного места в соборе, 11-го черного камня в нефе.

Генуфлектории в соборе расположены в ряды по одиннадцать, скамьи тоже, и даже количество труб на органе делится на 11. Романский фасад в высоту 3 x 11 метров, а высота башни — 6 x 11 метров. Число 11 повсюду в этом заколдованном месте.

«Пизони вдохновился с этой идеей», — заявил BBC уроженка Золотурна Тереза Стелин. — «В то время правительство приказало ему включить в проект число 11. И он сделал это. Везде. Даже один из алтарей создан из 11 видов мрамора».

Жители Золотурна также перенесли это увлечение числом 11 в свою повседневную жизнь. Например, организовали специальные празднования, проводимые в одиннадцатый день рождения и ему кратные, а также включили число 11 в названия местных продуктов и предприятий: «Öufi-Bier» (пиво 11), «11 Schokolade» (11-шоколад) и даже «öufiyoga» (йога 11 часов). 11-летний виски, выдержанный в пивных бочках, также весьма популярен в этом городке.

Таинственные отношения между Золотурном и числом 11 стали одной из главных туристических достопримечательностей города.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини