xcounter
Calendar Icon

История домашней кошки, которая менее чем за год полностью истребила целый вид птиц

01.04.2019 16:53 (Оновлено 01.04.2019 в 17:02)

Крапивник Лайалла был видом мелких нелетающих птиц, которые некогда процветали на острове Стивенс в Новой Зеландии. Это один из многих видов, вымерших из-за безрассудного появления хищников в их естественной среде обитания. Но что делает историю этой птицы уникальной, так это то, что она была обнаружена и уничтожена домашней кошкой по имени Тибблс.

Маяк на острове Стивенс был построен в 1892 году, но о существовании еще не обнаруженного вида птиц на этом небольшом участке земли стало известно лишь пару лет спустя, когда туда прибыли помощник хранителя маяка Дэвид Лайалл вместе со своей беременной кошкой Тибблс.

Лайалл был страстным натуралистом и орнитологом-любителем, и с нетерпением ждал продолжения своих увлечений на этом ранее необитаемом острове, но вряд ли он знал, что войдет в историю как человек, который обнаружил редкий вид крапивника и косвенно вызвал его исчезновение менее чем за год.

Согласно изданию All About Birds, питомец Лайалла, Тибблс, была первой кошкой, ступившей на остров Стивенс. Фактически, до ее прибытия, в 1894 году, на острове никогда не было хищников млекопитающих. Оказавшись там, все, что ей нужно было делать, это следовать своим инстинктам, чтобы вызвать хаос среди местной популяции птиц, включая особенно редкий вид, теперь известный как крапивник Лайалла.

Никто не знает, как Тибблс выглядела, но если она была хоть немного похожа на большинство кошек, ей, вероятно, нравилось бродить по острову в поисках добычи, и история гласит, что она быстро начала приносить Дэвиду Лайаллу свои уловы, в том числе частично съеденные образцы маленькой птицы, которую он не узнавал.

Крапивник Лайалла

Записи описывают крапивник Лайалла как нелетающую птицу, достаточно маленькую, чтобы поместиться в ладони человека, с оливково-коричневым оперением с характерной желтой полосой над глазами. Дэвид Лайалл описал ее как ночную птицу, «бегающую по камням, будто мышь, и настолько быструю в своих движениях, что он не мог подойти достаточно близко, чтобы поймать ее». К сожалению, это не было проблемой для его от кошки.

Когда помощник хранителя маяка осмотрел некоторых из птиц, принесенных ему Тибблс в качестве трофеев, он обнаружил, что не распознает этот вид. После того, как он выслал нескольким орнитологам в Новой Зеландии описание таинственной птицы, выяснилось, что они тоже не могут ее идентифицировать. Лайаллу удалось сохранить более дюжины крапивников, вынув их внутренности и позволив им высохнуть на солнце, после чего он отправил их выдающимся орнитологам, таким как Уолтер Ротшильд, Уолтер Буллер и Х.Х. Траверс.

Эксперты начали писать об этом новом виде птиц, обнаруженном на острове Стивенс в журналах, и один, как сообщается, заплатил небольшое состояние за несколько сохранившихся экземпляров. Многие из них предложили назвать новый вид Traversia lyalli в честь Дэвида Лайалла, человека, который впервые заметил птиц, и Х.Х. Траверса, орнитолога, который помог ему распространить информацию о них.

Но в то время как эксперты писали о подвиге Лайала и выбирали научное название для вида, кошка Тибблс продолжала охотиться на бедных нелетающих птиц, скорость которых не могла спасти их от ее острых когтей и зубов. Что еще хуже, у кошки, которая была беременна, когда прибыла на остров Стивенс, появился помет котят, которые начали размножаться, как только стали достаточно взрослыми, чтобы сделать это.

Еще до того, как Дэвид Лайалл даже осознал опасность, которую Тибблс и ее выводок представляли для нелетающей птицы, которую он обнаружил, крапивник Лайалла был почти полностью уничтожен. В письме, которое он отправил на материк в феврале 1895 года, смотритель маяка написал:

« … кошки стали дикими и создают печальный хаос среди птиц…».

К тому времени, когда письмо отправили, живые птицы были замечены лишь дважды, остальные стали трупами, принесенными Тибблс.

Через месяц после того, как Лайаллл выразил свои опасения в письме, редакционная статья в газете подтвердила самый большой страх орнитологов:

«есть очень веские основания полагать, что птицу больше нельзя встретить на острове, и неизвестно существует ли она где-либо еще, по-видимому, вид полностью вымер.»

Из всех крапивников Лайалла, которые когда-то процветали на острове Стивенс, только 15 экземпляров, сохранившихся самим Дэвидом Лайаллом, находятся в девяти различных музеях мира. Они служат грустным напоминанием о разрушительных последствиях, которые может принести внедрение одного инвазивного хищника в экосистему вида.

остров Стивенс

Что касается кошек острова Стивенс, они продолжали размножаться и питаться любой добычей, доступной годами. В 1899 году на острове сменился смотритель маяков, и, как сообщается, он застрелил более 100 диких кошек за первые девять месяцев. Однако остров Стивенс стал полностью свободным от кошек только в 1925 году.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини