xcounter
Calendar Icon

Компромат на Порошенко накануне выборов: ключевые показания беглого Крючкова (обновляется)

17.04.2019 17:51 (Оновлено 18.04.2019 в 14:55)

Экстрадированный из Германии бывший народный депутат, председатель правления ХК «Энергосеть» Дмитрий Крючков дал показания против окружения президента Петра Порошенко. Крючкова подозревают в разворовывании сотен миллионов гривен государственных облэнерго в интересах бизнесменов Игоря и Григория Суркисов, а также народного депутата из фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко. Сегодня Соломенский районный суд Киева назначил Крючкову меру пресечения в виде содержания под стражей в течение 45 дней с правом внесения залога в размере 7 млн грн. Хотя прокурор Виталий Кравец просил для него арест с альтернативой залога почти в 347 млн грн.

Дмитрий Крючков - основной фигурант расследования о миллиардных хищениях из государственных облэнерго. Он - первый фигурант коррупционных схем топ-уровня, который начал давать показания на Петра Порошенко. Дмитрий Крючков избирался народным депутатом Украины Верховной Рады пятого созыва от Блока Юлии Тимошенко, был членом комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Почему опасный для Порошенко свидетель возвращается накануне второго тура, и дает показания под присягой против Порошенко и Кононенко? По словам Крючкова, от всех коррупционных сделок Порошенко-Кононенко «получали от 50% до 75% доходов от бизнеса, который был предметом договоренностей». Ранее в письме журналистам программы «Схемы»Крючков утверждал, что принципиальные договоренности были с Порошенко, который выступал основным получателем доходов, а Кононенко принимал только локальные решения.

«Ирония судьбы в том, что после запроса ГПУ в Германию сначала рассматривалась другая дата экстрадиции — 22 апреля, но у немцев в этот день выходной из-за пасхальных праздников. В итоге экстрадицию назначили неделей ранее, чем планировалось», — объяснила журналистка «Схем» Наталья Седлецкая, почему Крючков вернулся накануне второго тура.

Президент Петр Порошенко уже успел заявить, что экстрадиция Крючкова – это предвыборная технология Зеленского. По словам Порошенко, Зеленский просто использует Крючкова в политической борьбе.

В чем следствие обвиняет Крючкова

Крючков рассказал о коррупционных схемах в энергетике с Суркисами и Кононенко

Расследование о разворовывании в государственных облэнерго продолжается с декабря 2015 года. Крючков является фигурантом дела о присвоении 346 млн гривен "Запорожьеоблэнерго", в котором более 60% акций принадлежит государству. В совершении преступления следствие подозревает двух человек. Миноритарный пакет акций "Запорожьеоблэнерго" принадлежит братьям Суркисам и Константину Григоришину.

Крючкова обвиняют в завладении средствами на сумму 198 млн грн.

В июле 2016-го Крючкова объявили в розыск.

В апреле 2018 года его задержали на немецко-австрийской границе на основании международного ордера. В мае 2018-го Крючков вышел из тюрьмы Мюнхена под залог в 100 тысяч евро.

Крючкова экстрадировали в Украину 15 апреля 2019-го.

Крючков дал показания на Кононенко и Вовка

Крючков дал показания на окружение Порошенко

Подозреваемый в хищении средств подконтрольных государству облэнерго назвал имена политиков, с которыми сотрудничал, будучи главой правления "Энергосети". Так, в 2014 году после заключения контрактов на поставку электроэнергии некоторые политики, в том числе замглавы фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко, предложили ему поделиться частью корпоративных прав "Энергосети" для реализации контрактов.

По его словам, Кононенко регулярно проводил с ним встречи и переговоры якобы на основании "телефонных разговоров с президентом".

Также Крючков заявил, что на следующий день после назначения Дмитрия Вовка на должность председателя Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в Администрации Президента его попросили провести с ним встречу и ввести в курс дела. К слову, напомним, что Дмитрий Вовк - выходец из корпорации Roshen. В 2013-14 годах работал в России в московском представительстве компании.

"Я такую встречу провел в офисе на улице Владимирской... Встреча была не наедине, а при участии ряда директоров заводов", – сказал Крючков.

Крючков: Мне принадлежит только 25% в компании «Энергосеть», остальное - депутатам БПП

По словам Крючкова, который является конечным бенефициаром "Энергосети", ему принадлежит только 25 процентов в компании. Саму же компанию контролируют депутаты от президентской фракции БПП. За оффшорной компанией, рассказывает Крючков, стоят "депутат Юрий Буглак и, соответственно, Игорь Кононенко и Петр Порошенко".

Буглак до приобретения депутатского мандата в 2017 году был главным юридическим советником дочернего предприятия "Кондитерская корпорация "Roshen".

Он также числился директором кипрской оффшорной фирмы RI-SYSTEM, в совладельцах которой были и Кононенко, и президентский фонд Prime Assets Capital.

Крючков: Сытник взял от ХК «Энергосети» 500 тысяч долларов

В ходе заседания суда Крючков обвинил директора НАБУ Артема Сытника в получении взятки от ХК "Энергосети". Об этом сообщает корреспондент LB.ua из зала суда.

"Господин Сытник действительно от нас получал полмиллиона долларов... за содействие в следствии", - сказал Крючков.

Он добавил, что дело в отношении Сытника за получение взятки и превышение полномочий было открыто. "Оно давнее, оно существует. Знает ли о нем Луценко? Думаю, что знает", - сказал он.

По материалам: Lb.ua, Гордон

Фото: Макс Левин

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини