xcounter
Calendar Icon

Удивительной красоты цветок становится невидимым во время дождя

18.04.2019 18:57 (Оновлено 18.04.2019 в 20:13)

​Diphylleia grayi (Двулистник Грея) не самый яркий из цветов на планете, на самом деле многие люди проходят мимо, даже не замечая его белых округлых лепестков. Но это потому, что они не знают о его наиболее впечатляющей особенности, из-за которой цветок прозвали Скелетным.

Родом из лесистых горных склонов в холодных регионах Японии «скелетные цветы» цветут с середины весны до начала лета. Их белые лепестки совершенно непрозрачны в сухих условиях, но, когда начинается дождь, они становятся кристально прозрачными. Дождь прекращается, лепестки высыхают, и цветок возвращается к своему обычному белому окрасу.

По-видимому, способность цветка меняться от белого к прозрачному при контакте с водой не имеет ничего общего с пигментацией, а скорее со свободной структурой клеток в лепестках растения.

Помимо удивления любителей цветов и ученых своей способностью изменять цвет, скелетный цветок также вдохновил исследователей нанофотоники на создание прозрачной подводной поверхности, которая остается чистой, отталкивая масло.

Двулистник Грея широко известен как скелетный цветок потому, что жилки в его лепестках выглядят как крошечные кости, когда он принимает призрачную форму.

Двулистник Грея — прозрачный цветок, видео:

Вырастить это сказочное чудо можно и в своём саду. Поселять его надо лишь в тени или полутени на богатой, хорошо увлажнённой почве. Нежным, хрупким листьям потребуется защита от сильных ветров и достаточная влажность воздуха. Размножают двулистник в основном делением, всхожесть семян низкая. Перед посевом потребуется стратификация в течение нескольких месяцев. Растения, полученные из семян, разрастаются медленно и зацветают лишь на 4−5 год.

Даже при разглядывании фотографий этого прекрасного растения рождались сказочные сюжеты и удивительные истории. Предлагаем вашему вниманию одну из них.

Легенда о Хрустальном цветке (автор — Людмила Белан-Черногор)

Произошла эта удивительная история в давние, незапамятные времена, когда лишь в царских да королевских садах выращивали цветы на усладу хозяев. В одном из таких садов среди множества прекрасных растений жил Двулистник.

Не могли сравниться его скромные белые цветки с великолепием роз, пышностью пионов, изысканностью орхидей, благоуханием сирени. Но стоило взглянуть на белоснежную чистоту лепестков Двулистника, в сердцах людей просыпалась нежность и любовь.

И вот задумала избалованная, высокомерная принцесса использовать цветки Двулистника в своих корыстных целях. Приглянулся ей королевич из соседнего королевства, да только тот не обращал на капризную принцессу внимания. Уговорила девушка батюшку устроить бал и пригласить молодого соседа. А сама приказала портному сшить новое платье и украсить его цветками Двулистника.

Как узнал об этом садовник, заволновался и побежал в нехоженый лес к старому чародею за помощью. Упал перед ним на колени и воскликнул:

— Помоги спасти от погибели чудесное растение — Двулистник.

Хорошо знал тот волшебник добрую душу молодого садовника, в помощи не отказал.

— Есть одно средство: если все растения сада захотят помочь Двулистнику и дадут по одной своей слезинке-росинке, а ты соберёшь в волшебный сосуд те капельки и окропишь ими лепестки Двулистника, они вмиг статут невидимыми, - сказал чародей и подал парню сосуд из чистейшего горного хрусталя.

— Никому не показывай этот сосуд, иначе он утратит свою волшебную силу, - наказал чародей и скрылся.

Возвратился садовник к своим питомцам и поведал им слова волшебника.

— Не печалься, - отозвалась царица цветов — Алая Роза, - приходи в полночь — дадим по капельке-слезинке своей.

Собрал в ту ночь садовник полный флакон чудодейственных цветочных слёз и за пазуху спрятал. Наступило время, когда портной вошёл в сад чтобы сорвать цветки Двулистника. Садовник, опередив его, подбежал к сияющему чистотой белых лепестков кустику и окропил его слезами друзей-растений.

В тот же миг лепестки сделались прозрачными, словно созданными искусным ювелиром из тончайшего хрусталя. А когда к ним подошёл портной, стали совсем невидимыми.

Много шума и переполоха было во дворце в тот вечер. Разъярённая принцесса грозилась снести голову садовнику и уничтожить все цветы в саду. На счастье, её батюшка был благоразумным человеком и прежде чем выполнять капризы дочери, утром спустился в сад и велел садовнику показать место, где растёт Двулистник.

Капли росы к тому времени обсохли, и растение светилось первозданностью белых лепестков.Улыбнулся царь цветку и тихо промолвил:

— Надеюсь, и моя дочь, глядя на тебя, обретёт нежность и доброту.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини