xcounter
Calendar Icon

Илон Маск назвал современные школы бесполезными

30.04.2019 17:54 (Оновлено 30.04.2019 в 17:57)

У его сотрудников даже нет высшего образования!

Илон Маск собственным примером доказывает верность своих убеждений. По его мнению, обучение — это непрерывный процесс на протяжении всей жизни, а не несколько лет, проведенные в вузе.

Американский предприниматель сколотил свое состояние на знаменитом сервисе платежей PayPal, после чего увлекся электромобилями и многоразовыми ракетами.

SpaceX — первая частная компания, которой удалось сделать регулярный запуск многоразовых ракет нормой, а электрокары Tesla завоевывают все большую популярность на автомобильном рынке.

Илон Маск не обирается останавливаться на достигнутом, потому приступил к новым разработкам в сфере чистой энергетики.

Илон Маск

Интересно, что изобретатель относится к традиционному образованию с явным презрением. В прошлом Маск говорил, что его собственный опыт в государственной школе был ужасен, пронизан издевательствами и уроками, которые не были ни ценными, ни интересными.

Илону даже не важно, имеют ли его сотрудники высшее образование. В 2014 году он рассказал Auto Bild, что формальное образование заявителя не является для него приоритетом:

«Нет необходимости иметь высшее образование или оканчивать среднюю школу. Если кто-то заканчивает хороший университет, это не обязательно означает, что он способен вершить великие дела»

Маск также был вовлечен в несколько интересных дебатов в Твиттере на эту тему. В прошлом году Илон ответил на твит, в котором говорилось:

«Вы не можете добиться успеха в жизни без университетской степени. Вот почему вам нужно учиться, если вы хотите попасть в Гарвард.»
«Это не правда. Не путайте обучение с образованием. Я не ходил в Гарвард, но люди, которые на меня работали, ходили», — сказал Маск в ответ.

Гений практикует то, что проповедует и для своих детей. В интервью Маск рассказал, что создал школу для них школу, чтобы они могли идти своим путем в обучении.

В интервью Илон говорит:

«Я не видел, чтобы обычные школы делали то, что нужно делать по моему мнению… Некоторые люди любят английский или другие языки. Некоторые любят математику. Некоторые — музыку. Разные способности, разные времена. Имеет больше смысла подстраивать образование в соответствии со способностями детей»

Далее он объяснил, как практический опыт важнее, чем заставить детей запоминать и извергать ответы на вопросы:

«Важно учить решению проблем, а не инструментам. Допустим, вы пытаетесь научить людей тому, как работают двигатели. Более традиционным подходом было бы сказать: «Мы собираемся рассказать все об отвертках и гаечных ключах»... На самом деле лучше позволить им разобрать двигатель в реальной жизни и самим разобраться в его устройстве.»
«Как мы собираемся разобрать это на части? Нам нужна отвертка. Вот для чего нужна отвертка. И тогда происходит очень важная вещь: актуальность инструментов становится очевидной» — добавил Илон.

Если один из самых выдающихся изобретателей и предпринимателей в мире не доверяет образование своих детей правительству, возможно, нам тоже следует пересмотреть методы получения знаний нашими детьми.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини