xcounter
Calendar Icon

Макар Пасенюк и Константин Стеценко рассказали о венчурной стратегии ICU

28.05.2019 13:12 (Оновлено 18.11.2019 в 16:01)

Сумма вложений финансовой группы IСU в каждый стартап составляет от $200 тысяч до $1 миллиона. В приоритете - украинские разработки.

Совладельцы финансовой группы ICU Макар Пасенюк и Константин Стеценко рассказали об инновационных проектах, в которые инвестирует их финансовая группа.

В октябре 2018 в ходе Ukraine Week в Лондоне они официально заявили о выходе ICU на венчурный рынок. Тогда были обнародованы названия только двух из пяти стартапов, в которых ICU приобрела долю.

Один из таких стартапов – популярный в среде любителей животных Petcube, интерактивная «няня» для домашних питомцев от украинских разработчиков Ажнюка и Нескина. Это компактное многофункциональное устройство, управляемое через мобильное приложение, для поддержания онлайн-связи человека с его домашним животным.

Второй стартап, об инвестициях в который рассказал Макар Пасенюк, также украинский – это серия гаджетов от компании Hideez Technology, вызвавшая в 2018 году заинтересованность специалистов на Blockchain Hub в Киеве. В частности, устройство Hideez Key 2 обеспечивает защиту информации на основе технологии Invisible Pin, недоступной для перехвата.

Сейчас стали известны и остальные три высокотехнологичные разработки, удостоившиеся финансирования ICU в первую очередь, а также новые инвестиции группы.

"У нас долгосрочная стратегия венчурных инвестиций, и она включает в себя вложения в инновационные проекты самых различных направлений – от кибербезопасности до fashion tech и банков будущего", - рассказал Макар Пасенюк.

Речь идет, например, об американском Good Money, особого в финансовой сфере онлайн-банка, приоритетами которого, кроме прибыли, являются общечеловеческие ценности и принципы социальной справедливости.

Глава банка, филантроп Гуннар Лавлейс, планирует сетью своих банкоматов охватить весь цивилизованный мир и отказаться от комиссий за снятие средств. 50% прибыли банк будет направлять на эко-проекты и гуманитарные программы. Особенностью является то, что каждый клиент Good Money автоматически становится акционером банка.

Следующий проект, партнером которого стала группа ICU, связан с ритейлом. Интернет-платформа Smart Commerce функционирует как глобальная супер-база данных о всех потребительских товарах. Она собирает и анализирует информацию об ассортименте, наличии товаров у производителей, ценах и спросе на товары. Особенность Smart Commerce заключается в скорости обработки информации, своевременности и ее актуальности для потребителей.

Покупатели здесь могут приобрести товары по цене производителя, минуя сетевые наценки и делая это "в один клик". А продавцы, среди которых есть и такие транснациональные гиганты, как Procter & Gamble и Nestle, с удобством пользуются в своих маркетинговых целях актуальной аналитической информацией о продажах от онлайн-сервиса Smart Commerce.

Одесситы, Вадим Роговский и Александр Арапов, разработали уникальную технологию 3DLook, которую также финансировала группа ICU. Компания 3DLook теперь, кроме Украины, имеет офисы в США и в Лондоне. А французская корпорация LVMH, объединяющая такие бренды, как Givenchy и Dior, присудила этому проекту премию, как самому лучшему стартапу в области моды и ритейла. Уникальная, созданная украинскими IT-инженерами инновационная технология, всего по 2-м фотографиям создает точную проекцию человеческого тела, необходимую для подбора правильного размера одежды онлайн.

Хотя Украина не находится в мировом рейтинге продвинутых инновационных государств, но на данный момент 70% венчурных вложений ICU – это именно украинские стартапы.

По словам Макара Пасенюка, ICU все равно старается познакомить иностранных партнеров с украинскими разработчиками для возможного сотрудничества. Таким образом ICU помогает раскрыть интеллектуальный потенциал страны, высокий технический уровень и возможности наших специалистов.

Еще один пример – компания Apostera, разрабатывающая специальные программы для автомобильной промышленности, которые помогают владельцам автомобилей в навигации и обеспечивают им более безопасное передвижение на дороге.

Тема создания безопасного автомобиля очень актуальна для экспертов, создающих концепты самых востребованных автомобильных брендов. Поэтому украинская команда Apostera теперь базируется в Мюнхене, имеет филиалы в Китае и Украине.

Стоит также вспомнить финансируемый ICU британский проект Xelba. Как сказал разработчик этой технологии, в прошлом инженер Apple, Ракеш Ганди: «Все, что способно к общению, должно быть на связи». В этом и состоит функциональная суть его программного обеспечения – все корпоративные аппараты, офисная техника и компьютерные устройства интегрируются для слаженной совместной работы в единую сеть, которой можно управлять онлайн.

По данным Макара Пасенюка, сумма вложений IСU в каждый стартап варьируется от $200 тысяч до $1 миллиона и зависит от характера и потребностей самого проекта.

Принципы отбора проектов озвучил Константин Стеценко. По его словам для получения инвестиций от ICU, компания должна иметь инновационный продукт и амбициозную команду, которая мыслит масштабно и не боится рисковать.

И возможность вывода продукта на глобальные рынки.

Как поясняет Константин Стеценко, для реализации третьего пункта компании придется бороться за капитал уже совсем на другом уровне, - ей нужно стать конкурентной на мировых рынках.

«Взгляд инвесторов и покупателей там рассеивается на сотни тысяч других технологических продуктов. Наша роль - в том, чтобы разглядеть уникальность компании на более раннем этапе и помочь ее продукту стать заметным и значимым на глобальном уровне», - резюмирует он.

Справка

Финансовая группа ICU была основана в 2006 году и управляется двумя партнерами, выходцами из ING – Макаром Пасенюком и Константином Стеценко.

Основные сферы деятельности ICU – торговые операции, инвестбанкинг, управление активами частных лиц и институциональных инвесторов, общая сумма которых превышает $ 0,5 млрд. Группа специализируется на рынках Центральной и Восточной Европы.

В ее структуру также входит банк «Авангард» и два успешных международных фонда: CIS Opportunities Fund, отмеченный рейтингами Bloomberg и World Finance, и Global Opportunities Fund. Также ICU является лидером по количеству и объему сделок с ОВГЗ на украинском фондовом рынке.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини