xcounter
Calendar Icon

Очень Большой Телескоп смог разглядеть потенциально опасный астероид, пролетевший мимо Земли

04.06.2019 22:53 (Оновлено 04.06.2019 в 22:56)

Потенциально опасный двойной астероид 1999 KW4 25 мая 2019 пролетел на расстоянии всего 5.2 миллиона километров от Земли. Он был открыт в 1999 году, и параметры его орбиты известны достаточно хорошо. Он находится в базе данных Международной сети предупреждения об астероидной опасности IAWN, так что его появление не было неожиданностью. Впрочем, с точки зрения астероида, мимо полетели Земля с Луной.

Астрономы всего мира организовали кампанию по наблюдениям 1999 KW4 и получили впечатляющий результат. 1999 KW4 это двойной астероид, относящийся к одной из групп астероидов, сблтижающихся с Землей, а именно к группе Атонов. Главный компонент системы имеет размер 1.31 километра, его спутник диаметром 360 метров обращается вокруг него неа расстоянии 2.6 километра. Вокруг Солнца эта система делает полный оборот за 188 суток, пересекая при этом орбиты Земли, Венеры и Меркурия.

Астероид 1999 KW4 25 мая 2019. Credit: VLT ESOСлева изображение, полученное приемником излучения SPHERE, VLT. Угловое разрешение этого снимка позволило бы разглядеть из Парижа отдельные дома в Нью Йорке. Справа -- возможный вид двойного астероида.

В кампании по наблюдениям 1999 KW4 был задействован Очень Большой Телескоп (Very Large Telescope, VLT) Европейской Южной Обсерватории (Чили) с установленным на нем уникальным приемником излучения SPHERE. Приемник был разработан для наблюдений экзопланет. Его сверхсовремменная система адаптивной оптики корректирует атмосферные помехи, и четкость изображений сравнима с результатами космических телескопов.

Уникальные характеристики приемника SPHERE позволили ему получить исключительно четкие изображения двойного астероида, пролетающего мимо Земли со скоростью около 70 тысяч километров в час.

1999 KW4 не представляется действительно опасным, но он очень похож на другой двойной астероид, Дидимос (Didymos), столкновение с которым в отдаленном будущем может угрожать Земле.

По материалам ESO

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини