xcounter
Calendar Icon

Какими рекордами удивляли украинцы в 2019 году

02.01.2020 13:53 (Оновлено 02.01.2020 в 13:54)
Андрей Грабовский, «КП в Украине»

Достижения наших соотечественников, которые попадают в Национальный реестр рекордов.

Рапунцель мирового значения

15-летнуюю киевлянку Елену Корзенюк не назвал Рапунцелью только ленивый - длина ее волос 235 см! Школьница еще в марте получила официальный статус рекордсменки Украины как обладательница самых длинных детских волос. Перед замерами пять парикмахеров в течение часа выпрямляли пряди Елене - ведь после регулярного заплетания в косу они стали волнистыми, а для рекорда нужны идеально ровные волосы.

А в декабре девушка попала и в международную Книгу рекордов Гиннесса, обогнав аргентинскую школьницу, у которой коса всего какие-то жалкие 170,5 см.

Натуральная блондинка рассказывает, что еще никогда в жизни не стриглась. А на то, чтобы расчесаться и заплести косу, собираясь в школу, уходит от 20 (если заплетает мама) до 40 минут (если сама). Моет голову раз в неделю самым обычным шампунем и обязательно кондиционер, чтобы легче расчесывать. Стричься пока не планирует. В планах Елены победить еще и во взрослой категории.

54 красотки в красном исподнем

А этот ноябрьский рекорд - "самая массовая фотоссесия в красном белье" - увы, почему-то СМИ сильно не растиражировали. Хотя показать есть что - 54 красавицы неглиже, многие бы пришли даже за деньги посмотреть на установление рекорда. Но поскольку рекорд фиксировали камерно, то узнать о нем мы смогли лишь со странички восхищенного эксперта Реестра рекордов Виталия Зорина, который с юмором отметил:

"Есть рекорды, за регистрацию которых эксперты НРР готовы подраться между собой. В этот раз выиграл я!".

Комментаторы-мужчины дружно откликнулись: "На твоем месте должны были быть мы".

Самая большая вышитая книга ручной работы

Рекордами с вышитыми рушниками, или скатертями, или просто вышиванками в Украине никого не удивишь. А вот вышитые книги - редкость. Ровенская мастерица Елена Медведева вышивала Евангелие от Матфея два года. Установила рекорд 7 ноября - ко Дню украинской письменности.

Размеры книги из 60 страниц 60 на 42 см, всего было вышито 88 700 знаков, а вес изделия 9,4 кг. Причем брать книгу голыми руками нельзя - только в специальных перчатках, чтобы никаких пятен.

Елена Медведева - писательница и мастер народного творчества - создала более двух десятков артбуков: кружевных, соломенных, янтарных, кожаных, резных и т.п. Из них вышитых - все четыре Евангелия, миниатюрный "Кобзарь" и другие произведения украинской классики.

С горы на роликах в 72 года

В свои 72 года киевлянин Валерий Харковлюк даст фору многим молодым. Мастер спорта СССР катается в любую погоду на роликах или горных лыжах. На роликах носится как по равнине, так и с горок, и во втором случае скорость может развивать аж до 70 км/час!

Приохотил к этому делу и три поколения своей семьи: ездят и дочь Наталья, и внук Тимофей. Валерий Степанович говорит, что именно ролики позволяют ему оставаться молодым и энергичным. Даже сумел восстановиться после тяжелой травмы колена. Сам снял гипс и приступил к тренировкам. Уверен, что благодаря нагрузкам мышцы ноги не атрофировались.

А еще рекордсмен придерживается правильной системы питания. Говорит, есть можно все, но не переедать и делать длительные перерывы между приемами пищи.

Кстати, на счету Харковлюка еще один рекорд - он самый старший Inline Alpine-атлет в мире (горный слалом на роликах).

Переплыть Днепр от истоков до Черного моря

Об этом рекорде 29-летнего Михаила Романишина говорили целый месяц. Начал свой заплыв он еще 5 августа, закончил через 37 дней, за это время проплыл 988 км вдоль Днепра - практически от истоков реки села Страхолесье Киевской области на границе с Беларусью до Херсона. На подготовку к покорению Днепра у спортсмена ушло четыре года.

Ежедневно спортсмен проплывал по 28-30 км, останавливаясь, чтобы поесть и поспать. Спал в основном в палатке, иногда у местных жителей. Дистанционно следить за передвижениями мастера спорта по плаванию можно было в соцсетях, а постоянно рядом с ним находились тренер и пара коллег. Приходилось плыть и в шторм, и против течения в водохранилищах, и обходить гидроэлектростанции по берегу.

Тренер Романишина Карен Абрамов говорит: путь выдался очень сложный из-за холодной и очень грязной воды в главной реке страны. Наконец рекорд взят. Теперь в планах Михаила Романишина переплыть Черное море.

С детьми облететь мир за 88 дней

31-летний житель Днепра Павел Феднов вместе с 7-летним сыном Андреем и 8-летней дочкой Викторией все эти дни провели в беспрерывном путешествии вокруг света. 94 перелета, более 230 часов в небе - преодолели 140 тысяч километров. А в это время жена и еще две дочери переживали за путешественников дома. Рейсы отменялись и переносились, дети несколько раз болели, маршруты приходилось менять, но Федновы не сдавались. Да еще и само путешествие обошлось немало - на него надо было откладывать и много трудиться для этого.

Европа, Северная Америка, Карибский бассейн, Центральная и Южная Америка, Азия, Австралия и Новая Зеландия. Затем Ближний Восток и Африка - и лишь после этого снова Украина. И гордое звание рекордсменов - "самый короткий срок кругосветного путешествия".

- Я просто воплощал мечту детей - стать первыми детьми в мире, которые посетили все страны за год, - поделился отец-герой. При этом нельзя сказать, что дети отлынивали от школы. Отец строго следил, чтобы они, обучаясь экстерном, выполняли все необходимые задания.

3 млн метра Тараса Григорьевича

Необычный рекорд: впервые подсчитали суммарную длину всех улиц, бульваров и переулков имени Тараса Шевченко в Украине - 2 979 845 метров! Измерение производилось специально ради этого написанной программой. То, что эта сумма больше на 30%, чем общая сумма улиц, названных в честь кого-то другого, не удивительно. Шевченко - наше все! Вторая по длине - сумма названий улиц с корнем Центральн- чуть больше 1984 км.

Фиксировали рекорд в Каневе, именно здесь находится самая длинная улица Шевченко (5 км), где, собственно, Кобзарь и похоронен.

Одним шампиньоном - десятерых накормить

Такой гриб в лесу не найдешь, а вот в теплице вырастить - вполне реально. Вес - 1,944 кг, окружность - 1,85 см, диаметр - 34,5 см.

- Если его приготовить, то можно накормить десять человек, - рассказывает Лана Ветрова, эксперт Национального реестра рекордов. По ее словам, это первый шампиньон в Украине, который попал в НРР.

Гриб-великан вырос до таких размеров всего за неделю на грибной ферме в селе Шпитьки Киевской области. Он мог бы расти и дальше, но была вероятность того, что он утратит свою "фотогеничность". Пришлось фотографировать 34-сантиметровую шляпку.

Кстати, вырос шампиньон природным способом, без всяких химических удобрений.

Разница в росте - любви не помеха

Супруги Галина и Евгений Степанов из Вишневого Киевской области - рекордсмены в номинации "Самая большая разница в росте семейной пары". Галина выше Евгения на 42,7 см. Степановы побили предыдущий рекорд - у пары Алексея Колесника и Надежды Колосковой разница составляла 39,6 см.

Галине - 25 лет, Евгению - 29, познакомились они 7 лет назад. Тогда Евгений был несвободен, встречался с девушкой. А с Галей переписывался в соцсетях.

Однажды Галя сказала Евгению, что собирается замуж. Парень, которому девушка давно нравилась, начал молиться, чтобы Бог дал знак, судьба ли это. Вскоре Галина призналась, что свободна, и пара начала встречаться. В январе 2017-го Евгений предложил подруге руку и сердце. В этом же году у него появился первый рекорд - его назвали самым невысоким актером Украины - 107 см. Актером Евгений мечтал стать с детства, и, несмотря на все преграды, ему это удалось. Снимается и в кино, и в рекламе, выступает в многочисленных шоу и ТВ-программах.

Конечно, в быту мужчине бывает сложновато, но рядом есть верная жена, которая всегда поддержит и поможет.

Мистер Мускул должен выглядеть так

52 см бицепс. Полметра. Вы представляете? И это еще на холодные мышцы! 35-летний Адам Козыра стал рекордсменом в номинации "Самый большой бицепс". Рост спортсмена 190 см, вес 135-140 кг (к соревнованиям подсушивается и до 118 кг). Объем бедра - 80 см, а голени - 50 см.

Пауэрлифтингом Адам увлекся еще во время учебы в Национальном техническом университете (КПИ). И так страна вместо очередного инженера-теплоэнергетика получила чемпиона мира по бодибилдингу и тренера по фитнесу.

В целом этот год для Козыры выдался удачным - занял второе место на турнире Arnold Classic, золото на чемпионате Украины и Кубке мира.

"Это один из лучших сезонов, - делится Козыра. - Сейчас можно спокойно выдохнуть, проанализировать проделанную работу, запланировать работу над ошибками и набросать план действий на ближайшие сражения. И еще новую музыку на тренировки скачать".

Выборы, выборы - антирекорды в лидерах!

"Впервые - антирекорд! - написали эксперты Национального реестра рекордов на странице ФБ в феврале, когда стартовала предвыборная кампания. - Наибольшее количество зарегистрированных кандидатов за всю историю государственности - за 30. Заявления подал 91 претендент на самую высокую должность в стране. Предыдущий рекорд был в 2004 году - 26 заявок и 24 кандидата".

Напомним, несмотря на огромное количество претендентов, до второго тура дошли только Петр Порошенко и Владимир Зеленский. Зеленский и выиграл второй тур с 73% голосов.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини