xcounter
Calendar Icon

Инвалидная псевдо-гуманитарка: как любители иномарок избегают растаможки

04.02.2020 10:39 (Оновлено 04.02.2020 в 10:40)
Юлия Химерик , «bihus.info»

​Для избежания налогообложения при растаможивании автомобилей украинцы часто маскируют ее под гуманитарную помощь для лиц с инвалидностью.

Пользуются при этом дырками в законе, отсутствием контроля, поддельными документами от фиктивных дарителей и сомнительными медицинскими справками. Об этом говорится в сюжете программы "Наші гроші з Денисом Бігусом".

По украинскому законодательству лица с инвалидностью имеют право получить в подарок от иностранца автомобиль. Транспорт по утвержденной Кабмином процедуре признается гуманитарной помощью, поэтому на границе за него не нужно платить пошлину и НДС. Эффективного контроля за процедурой никто не осуществляет, поэтому многие люди пользуются законом, чтобы удешевить импортный автомобиль - просто покупают заграницей авто, вписывают в документы подставных дарителей, и так избавляются обязанности платить налоги.

Гуманитарный автомобиль для человека с инвалидностью должно помочь с передвижением: доехать, например, в больницу человеку с проблемами опорно-двигательного аппарата или зрения. Когда же лицо не может управлять самостоятельно, его должен возить родственник или другой опекун. Такой помощник должен не просто формально быть прописан рядом, а действительно жить вместе с инвалидом, помогать ему. Однако часто люди просто пользуются инвалидным статусом пожилых родственников, чтобы оформить на них авто и забрать себе - сами бабушки и дедушки тех машин не видят. Например, в Хмельницкой области проживает пенсионерка Людмила Гома. В 2018 году на нее оформили "гуманитарный" кроссовер Mercedes-Benz GLA 200 Заграницей такой стоит от 23 тыс долларов. В бюджет при его растаможивании недоплатили около 8,3 тыс долларов. При этом у пенсионерки автомобиля нет, в разговоре с журналистами она даже не смогла вспомнить «благодетеля» из Германии, который ей это авто "подарил".

Зато подаренный Mercedes мы нашли в Киеве: оказалось, что пользуется им невестка Людмилы Гоми - Ирина, которая называет транспорт своим и распоряжается по своему усмотрению. То есть инвалидностью Людмилы Гоми просто воспользовались, чтобы сэкономить на налогах.

У Людмилы Гоми есть двое сыновей - Сергей и Александр. Они также завезли себе гуманитарные Mercedes'е E200 2012-2013 годов выпуска, встав на очередь на их получение, как люди с инвалидностью. За рубежом такие стоили 12 и 20 тыс долларов соответственно. Гуманитарный статус позволил братьям сэкономить еще около 10 тыс долларов. При этом "подарил" их тот же Игорь Маранц, который предоставил Mercedes-Benz GLA 200 их маме. В целом, по нашим наблюдениям, одни и те же иностранцы регулярно отдают в Украине якобы даром вполне приличный транспорт в таком количестве, что заставляет заподозрить скрытые продажи, замаскированные под гуманитарную благотворительность.

По правилам, человек не может воспользоваться "гуманитарной" льготой при растаможивании, если у него в пользовании или собственности уже есть автомобиль, однако это правило также постоянно нарушают.

Несколько лет назад бабушка судьи из Хмельницкой области Ивана Заярнюка "подарила" гуманитарную Audi A3 2016 выпуска. Ездилана ней, правда, не бабушка - а жена судьи. После смерти родственницы автомобиль перешла в собственность служителя Фемиды.

Наличие унаследованной Audi не стала препятствием для судьи и самому завезти якобы гуманитарку Audi А6. Новая машина 2018 выпуска за рубежом должна стоить от 30 тыс долл, растаможка должна была дать в бюджет 8,5 тыс. Но эти средства судья в бюджет так и не оплатил. То есть в судейской семье уже два автомобиля "гуманитарные".

На Полтавщине ввоз легковых автомобилей из Европы под видом гуманитарки поставили на поток. По версии правоохранителей, посредники покупали машины в Германии, а чтобы растаможить их "под ноль", то есть не платя налогов, подделывали дарственные письма, и покупали у медиков справки об инвалидности с нужными показаниями. Чиновников Полтавской ОГА также подозревают в участии в этой схеме: именно они брали на учет людей с инвалидностью, "не замечая" уже зарегистрированных у них авто. Но расследуется дело уже два года, приговоров до сих пор в судебном реестре нет.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини