xcounter
Calendar Icon

Дизель-шоу продолжается: каких цен на бензин и автогаз ждать автомобилистам летом

11.06.2020 10:34 (Оновлено 11.06.2020 в 10:35)
Виктор Авдеенко, «Апостроф»

​Мировые цены на нефть после обвала в апреле отскочили до докарантинных показателей и по состоянию на начало июня эталонная марка Brent торгуется около 40 долларов/баррель. Нефтяные котировки тянут за собой цены на нефтепродукты, однако в украинской рознице бензин и дизельное топливо пока не подорожали.

Розничные цены на бензин и дизельное топливо в Украине в течение мая оставались стабильными, и такая ситуация сохраняется в первую декаду июня. На сегодня средняя цена бензина А-95 в Украине на автозаправках составляет около 22 гривен/литр, дизтоплива – 21,3 гривны/литр.

Однако на рынке сжиженного газа ситуация иная. Как ранее писал "Апостроф", к концу апреля цена автогаза в рознице упала в среднем до 8,5 гривны/литр, и этот показатель, как и прогнозировали эксперты, стал тем "дном", от которого котировки, рано или поздно, должны были оттолкнуться.

На самом деле, в начале мая цены на сжиженный газ даже несколько снизились в пределах 20-25 копеек на литре. Однако с середины минувшего месяца они пошли в рост, и по состоянию на конец первой декады июня в среднем этот вид топлива на АЗС стоит 10,6 гривны/литр.

"Розничный рынок сжиженного газа быстрее реагировал на кризис в мире, в частности, в отрасли, то есть на удешевление ресурса на внешних рынках. Бензин и дизтопливо такого не демонстрировали, за исключением оптовых и мелкооптовых цен", - рассказал "Апострофу" аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

Он отметил, что котировка сжиженного газа на границе Украины опускалась почти до 100 долларов/тонна, но затем она преодолела рубеж в 300 долларов и сейчас стремится к 400 долларов/тонна.

При этом, на внутреннем рынке цены автогаза опережали повышение внешних котировок и иногда провоцировали рост котировок на границе.

"За последние 30 дней стоимость сжиженного газа в опте выросла почти вдвое", - констатирует руководитель специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. В комментарии "Апострофу" он отметил, что цены также реагируют на сокращение предложения со стороны поставщиков - казахстанских, российских и внутренних, что связано с плановыми ремонтами заводов и оживлением спроса после ослабления карантина.

"Эти тенденции в опте уже отразились на розничном сегменте рынка сжиженного газа, где за несколько недель мы видим рост примерно на 2 гривны (на литре), при этом рост продолжается", - сказал специалист.

Дизель-шоу продолжается

С бензином и дизтопливом, как уже было замечено выше, все несколько иначе. Котировки на эти нефтепродукты также растут, что обусловлено подорожанием нефти на мировых рынках. Напомним, в апреле впервые в истории нефтяные котировки стали отрицательными. И, несмотря на то, что такие показатели не являлись, собственно, ценами нефти, ее реальная стоимость значительно просела.

В начале мая нефть еще торговалась (в зависимости от марки) по ценам от 20 до 25 долларов/баррель, однако к концу месяца котировки перевалили за 30 долларов/баррель, а в начале июня североморская Brent стоила уже 40 долларов/баррель. Вполне очевидно, что это вызвано вступившим в силу решением ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи. Кроме того, сказывается оживление деловой активности в связи с ослаблением карантинных ограничений во многих странах мира.

Хотя, надо признать, рост оказался слишком уж стремительным.

"Никто не ожидал такого резкого восстановления", - сказал в разговоре с изданием директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

"В результате роста мировых котировок нефти и, как следствие, нефтепродуктов, за последний месяц оптовые цены на бензин и дизельное топливо в Украине выросли на 15-20%", - рассказал Геннадий Рябцев.

Фото: Getty images

Но на рознице это подорожание пока не сказывается.

"Розница пока имеет запас прочности еще с периода, когда котировки были на "дне", - объяснил Александр Сиренко.

Геннадий Рябцев согласен. По его словам, запасы, которые были сделаны раньше, позволяют сейчас сглаживать ценовые колебания: "Эти запасы были сделаны из-за того, что цена была низкой, и компании старались приобрести топлива как можно больше, несмотря на падение спроса, при этом по дизтопливу закупку были даже больше, чем в прошлом году".

Стабильный бензин

А это значит, что в ближайшее время розничные цены на бензин и дизель расти не будут.

"Будем, конечно, смотреть, но мне кажется, что сейчас нет предпосылок (для повышения цен на бензин в рознице), даже, если котировки нефти дойдут до 45 долларов/баррель, потому что у сетей остается хороший запас прочности, и я думаю, что июнь пройдет при стабильности", - говорит Сергей Куюн.

Александр Сиренко также считает, что в ближайшее время бензин и дизтопливо дорожать не должны: "Было бы логично сохранить текущие цены – уж если они не упали (когда котировки шли вниз), то пока нет предпосылок и к подорожанию".

Кроме того, по словам эксперта, нефтяные котировки могут снова снизиться, а это неизбежно потянет вниз и цены на нефтепродукты.

Исключать такого варианта действительно нельзя, учитывая наметившийся экономический кризис во многих странах, включая США.

Геннадий Рябцев, в своею очередь, не столь оптимистичен. По его словам, рынок сейчас находится в ожидании того, кто "первым сменит таблички на стелах", а за ним уже будут подтягиваться все остальные.

"Но рост не будет большим - по несколько десятков копеек в неделю, то есть, за две-три недели гривна наберется", - подчеркнул Геннадий Рябцев.

По словам эксперта, многое будет зависеть от поведения сетей автозаправок, которые контролирует группа "Приват" (всего более десятка брендов), поскольку именно они определяют нижнюю границу розничных цен (кроме неофициальных продавцов).

"А "Приват" обычно повышает цену либо на 50 копеек, либо на 1 гривну", - сказал специалист.

Дави на газ!

Таким образом, цены на бензин и дизельное топливо в июне могут остаться на нынешнем уровне, либо повыситься на 1 гривну на литре. Если сейчас, напомним, бензин А-95 стоит около 22 гривен/литр, к концу месяца повышение может составить порядка 23 гривен/литр (Геннадий Рябцев не исключает коридор до 24 гривен/литр).

Фото: УНИАН

Что касается автогаза, то все опрошенные "Апострофом" эксперты прогнозируют его дальнейшее подорожание.

По словам Александра Сиренко, сейчас розничные цены догоняют оптовые котировки: "Еще несколько дней назад газ на автозаправке можно было купить дешевле, чем составляла цена крупного опта". Когда розница выравняется с оптом, цены, по идее, должны стабилизироваться.

"Цена автогаза вырастет до соотношения с бензином 50-55%", - говорит Геннадий Рябцев.

То есть если в конце июня мы ожидаем розничную цену бензина А-95 на уровне 23 гривен/литр, то цена сжиженного газа должна составить 11,5-12,6 гривны/литр.

Сейчас, напомним, средняя цена автогаза - 10,5 гривны/литр.

Сергей Куюн, в свою очередь, отмечает, что подорожание сжиженного газа составит 1-1,5 гривны на литре. То есть, речь идет о сопоставимых значениях.

Но это ближайшая перспектива, а что дальше?

Эксперты рынка нефтепродуктов традиционно не делают долгосрочных прогнозов, ведь конечные цены зависят от многих факторов.

Первый из них - нефтяные котировки.

"Прошло три месяца, и цена нефти нырнула от 45 долларов до 15 долларов, а потом опять выросла до 40 долларов/баррель, поэтому в таких условиях что-либо прогнозировать просто невозможно", - заявил Сергей Куюн.

Кроме того, нужно учитывать такие факторы как наличие или отсутствие необходимого ресурса, а также курс гривны к доллару - ведь значительная часть нефтепродуктов Украина закупает за границей. А эти моменты просчитать наперед нельзя. Поэтому, как говорится, будем наблюдать.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини