xcounter
Calendar Icon

Бюрократия по-испански: на Тенерифе наконец-то заработает выездное консульство для украинцев

30.10.2020 12:27 (Оновлено 30.10.2020 в 12:27)

Скоро украинцам, проживающим на Канарских островах, не придется платить за перелет 800 евро и тратить уйму времени, чтобы подать документы в Консульство Украины, а потом забрать их. На самом крупном острове в составе архипелага заработает выездное консульство.

Долгожданный вопрос о необходимости выездного консульского обслуживания граждан Украины, проживающих на Канарских островах, наконец-то разрешился. До нового года представители Посольства Украины в Испании планируют приехать на Тенерифе. Таким стал итог встречи главы украинской диаспоры на Канарском архипелаге Андрея Блинды с Чрезвычайным Послом Украины в Испании Сергеем Погорельцевым, которая состоялась 27 октября.

Андрей Блинда и Сергей Погорельцев

Читайте также: Ассоциация украинцев на Тенерифе гордится украинской армией и ждет весточки от МИДа

Андрей Блинда и Сергей Погорельцев

«Стороны договорились о том, что будет выездное консульство. До нового года представители Посольства пообещали приехать на Тенерифе», - подтвердил информацию глава Представительства международной дипломатической миссии на Канарских островах Андрей Блинда в комментарии FaceNews.ua.

Вопрос о необходимости организовать выездное консульское обслуживание витал в воздухе много лет. Однако после наступления пандемии коронавируса и локдауна, который тотально ограничил передвижение людей, стал крайне острым.

Сообщение с официального сайта Консульства Украины в Малаге

Сообщение с официального сайта Консульства Украины в Малаге

Глава Украинской Ассоциации на Канарских островах рассказывает, что новый посол Украины в Испании Сергей Погорельцев, который был назначен на должность в июле 2020 года, довольно оперативно отреагировал на просьбу диаспоры. В период 2012-2015 годов он уже занимал должность посла Украины в Испании, а значит знает о проблемах украинской диаспоры не понаслышке.

«Пять лет я добивался, и наконец-то со мной уже новый Посол от Украины Сергей Погорельцев встретился. Потому что предыдущий – Анатолий Щерба (занимал должность Посла Украины в Испании с 11 марта 2016-го по 2 июля 2020 г., - Ред.) – игнорировал вопросы украинской диаспоры. Мне кажется, проще было к Трампу дозвониться, чем к Щербе, - с иронией говорит Блинда и продолжает. – Я рад, что удалось договориться. Потому что когда я возглавил Украинскую ассоциацию на Канарских островах, то сказал украинским гражданам: постараюсь, чтобы к нам приезжало выездное консульство для решения различных документальных вопросов».

Трудности с документами

Чтобы сделать любой документ, в том числе осуществить нотариальные действия, проживающим на Канарских островах украинцам необходимо летать в Консульство Украины в Малаге. На одного человека это обходится приблизительно в 500-600 евро.

«Не каждый украинец может себе позволить полететь в Малагу, чтобы решить свои документальные вопросы. Во-первых, это очень дорого. В условиях пандемии это практически невозможно. Во-вторых, если люди еще и работают, то необходимо отпрашиваться. По факту, нужно лететь дважды: сначала подать документы, а потом поехать их забрать», - рассказывает о юридических нюансах Блинда.

Расстояние Тенерифе - Малага

Расстояние Тенерифе - Малага

Сам президент Ассоциации украинцев на Канарских островах планирует принимать непосредственное участие в организации консульских услуг для украинцев, что также должно упростить бюрократический процесс.

«Я обсуждал с Послом вопрос об открытии консульства в виде меня. Сергей Алексеевич заметил, что это займет какое-то время, но он меня поддержал», - рассказал Блинда.

Кроме консульских вопросов представитель украинской диаспоры и Посол обсудили вопросы экономики, предстоящие культурно-спортивные мероприятия, процесс налаживания отношений между Украиной и Испанией.

«Мы продолжаем работу в этом направлении. Выражаю надежду, что мы будем плотно сотрудничать для украинских граждан и наших государств. Будем поднимать имидж нашей страны Украины – его нам здесь не хватает. Мне кажется, в целом во всей Испании, а не только на Канарских островах», - резюмировал Андрей Блинда и подчеркнул, что остается на связи с представителями Посольства Украины в Испании и лично Послом Сергеем Погорельцевым.

Андрей Блинда, президент Ассоциации Украинцев на Канарских островах UEIC

Asociacion UEIC является единственной зарегистрированной в соответствии с действующим законодательством Испании Ассоциацией Украинцев на Канарских островах.

Как ранее писал FaceNews.ua, В райском уголке на берегу океана открыли Ассоциацию украинцев: дети в восторге (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини