Тарифы на электроэнергию с 1 июля 2021 года: как вырастут цены

24.05.2021 в 15:44 | Юлия Поскробок, «24канал»

​Политики и экономисты в Украине уже длительное время утверждают, что тариф на электроэнергию для населения существенно занижен. Поэтому с 1 июля этого года его могут существенно поднять.

Чего ждать с 1 июля

Цены могут существенно вырасти, так как действующий тариф в размере 1,68 гривны за киловатт-час будет действовать только до конца июня.

Зеленский подписал закон, позволяющий остановить импорт электроэнергии из России и Беларуси

Версия Минэнергетики

Ориентировочные тарифы, которые ждут украинцев в будущем, можно понять со слов заместителя министра энергетики Украины Юрия Бойко. В фейсбуке он поделился, какими должны быть тарифы сейчас:

Дешевле всего платили бы жители Киева и Днепропетровской области – от 2,60 – 2,96 гривны за киловатт-час.

А дороже всего тариф бы обходился украинцам, которые проживают в Ивано-Франковской и Луганской областях – 3,70 – 4 гривны за киловатт-час.

Такая дифференциация по областям связана с разным тарифом на распределение: в Киеве он самый низкий, а в Луганской области соответственно – самый высокий.

Версия НКРЭКУ

Однако маловероятно, что правительство увеличит тарифы в 2 – 3 раза так резко. Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) разработала три сценария поэтапного повышения тарифов на электроэнергию для домохозяйств к третьему кварталу 2023 года, которые оказались в редакции Liga.net.

Кабмин не пойдет на повышение тарифов и "заморозит" цены на электроэнергию для населения до конца 2021 года.

В течение 2021 года Кабмин может дважды повысить тарифы на электричество на 15%: 1 мая и 1 сентября. Таким образом осенью тариф вырастет до 2,22 гривны.

Тариф на электроэнергию 1,68 гривны просуществует до июля 2021 года, а затем произойдет 30% подорожания. То есть с 1 июля цена будет 2,22 гривны. А в 2023 году цена будет 3,48 гривны за киловатт-час.

Как видим, второй вариант уже невозможен, поскольку с 1 мая цены остались неизменными. Поэтому вполне вероятно, что в июльских платежках украинцы получат сумму, рассчитанную по тарифу 2,22 гривны.

Льготы

Кроме того, для некоторых групп потребителей могут ввести льготный тариф, который будет действовать на более чем 100 киловатт-часов.

К 1 июля мы представим новую модель. Мы найдем механизм, как снизить плату для определенных слоев населения,– заверил министр энергетики Галущенко во время выступления в Раде.

Однако участники рынка сомневаются, удастся ли представить новую модель в июле. Вероятно, действующие тарифы и модель продлят еще на месяц. Что неудивительно, потому что изначально тариф 1,68 гривны для населения должен был действовать только до апреля. Впоследствии его продлили до июля.

Отметим, что людям, которые проживают возле атомных электростанций, вернули льготу, которую ранее отменили. Теперь они платят 70% действующего тарифа на электроэнергию.

Какие тарифы действуют сейчас

Цена на электроэнергию для населения фиксированная – 1,68 гривны за киловатт-час, согласно постановлению Кабмина. Однако продолжают действовать тарифные коэффициенты для населения, которое имеет учет потребления электроэнергии по периодам времени. Так можно ощутимо сэкономить.

Правительство разрешило заключать годовые контракты на газ с компаниями: что говорят эксперты

Двухзонные тарифы:

Трехзонные тарифы:

Как перейти на многотарифный учет

Есть несколько способов. Нужно зайти на сайт местного облэнерго и через онлайн-платформу "Персональный кабинет" подать заявление. После этого вам присылают на электронную почту счет, поскольку такой переход платный. Нужно оплатить, и в течение 14 дней вас переведут на многотарифный учет.

Среди других способов: личное обращение в Центр обслуживания клиентов своего города или обращение по месту жительства в городской или областной район электросетей.

Сейчас средняя стоимость электрической энергии для бытовых потребителей составляет около 1,60 гривны за киловатт-час (включая зонный учет), из которых только транспортная составляющая (средневзвешенная) составляет 1,51 гривны. Таким образом, на непосредственно электрическую энергию остается всего 9 копеек,– объясняет Юрий Бойко.

Из чего состоит тариф на электроэнергию:

Убыточная отрасль

Тарифы на электроэнергию хотят поднять, потому что государственные предприятия работают в убыток и уже имеют миллиардную задолженность. Если ничего не менять, то только задолженность ГП "Гарантированный покупатель" перед НАЭК "Энергоатом" за приобретенную электрическую энергию по итогам года составила бы 5 – 5,4 миллиарда гривен, сообщает Юрий Бойко.

Как до этого дошло

В 2019 году в Украине заработал рынок электроэнергии, но только для небытовых потребителей. Для населения по-прежнему действовали льготные тарифы, обязательства по которым возложили на государственные компании (так называемые ПСО).

Себестоимость электроэнергии росла (повышение зарплат, ремонты), как и объемы потребления электроэнергии (Энергоатом был вынужден продавать большую долю населению по убыточным тарифам). Это только усугубляло проблему.

Когда государственные предприятия перестали справляться с обязанностями, Кабмин отменил льготный тариф 90 копеек за первые 100 киловатт-часов. Но это лишь растянуло проблему во времени.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників
Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу
Сюрреалістичний світ штучного інтелекту: Девід Шодер створює віртуальні реальності
Все видео

Лента новостей

Сили оборони вдруге уразили Центр космічного звʼязку "Дубна" у Московському регіоні (відео)
🕑 9 хвилин тому
Україна готується до відключень світла через спеку: буревій на Львівщині травмував дитину
🕑 10 хвилин тому
Сонце як прискорювач старіння: як захистити шкіру від ультрафіолету
🕑 17 хвилин тому
Падіння Костянтинівки – лише питання часу: бої вже точаться в межах міста
🕑 43 хвилини тому
Нові правила з 1 липня: як зміняться тарифи, вимоги до пального та перекази в Україні
🕑 1 годину 9 хвилин тому
За кулісами ухвалення Конституції України: як Президент і Рада боролися за владу
🕑 1 годину 12 хвилин тому
Російські війська атакували Дніпропетровщину: поранено трьох людей та пошкоджено зерновий склад
🕑 1 годину 21 хвилину тому
Велика Британія змінює стратегію флоту: замість есмінців Type 83 побудують безпілотні кораблі CCV
🕑 1 годину 22 хвилини тому
У Кривому Розі мобілізували батька-одинака: п'ятирічну дитину передали директорці дитсадка
🕑 1 годину 28 хвилин тому
Україна розділить із Хорватією кошти від продажу суперяхти Медведчука
🕑 1 годину 37 хвилин тому
Удар НАБУ по парламенту: Нові підозри Тищенку та Кузьміних ставлять коаліцію на межу розвалу
🕑 1 годину 48 хвилин тому
Російський паливний колапс та бої за Донбас: Заяви Путіна розходяться з реальністю 2026 року
🕑 2 години 5 хвилин тому
Німеччина домовляється зі США щодо підтримки України, поки Росія готується до паливної кризи та посилює охорону Путіна
🕑 2 години 8 хвилин тому
Ліван та США погодили план витіснення «Хезболли» з південного кордону
🕑 2 години 11 хвилин тому
США вперше показали носову частину нової міжконтинентальної ракети Sentinel
🕑 2 години 20 хвилин тому
Все новости