xcounter
Calendar Icon

Право собственности на землю и дом: что изменилось в оформлении

03.11.2021 15:56 (Оновлено 03.11.2021 в 15:56)
Сергей Курган, «fakty.ua»

​Теперь украинцы, которые продают или покупают дом вместе с земельным участком, на котором он расположен, могут проводить оформление права собственности на дом и землю одновременно, а не отдельными договорами.

В Украине вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно единой правовой доли земельного участка и размещенного на нем объекта недвижимости». Таким образом, устранен ряд правовых коллизий, которые создавали условия для юридических проблем, а также мошенничества.

В частности, закон установил обязательность одновременного оформления прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимого имущества (жилой дом, здание или сооружение), расположенный на нем, а также обратный порядок одновременного перехода прав на недвижимое имущество в случае перехода прав на земельный участок, на котором расположено указанное недвижимое имущество (жилой дом, здание или сооружение). При этом новое правило не распространяется на сделки купли-продажи квартир в многоквартирных домах, а также не касается земельных участков, находящихся в государственной и коммунальной собственности.

Следует отметить, что действие закона также распространяется как на находящиеся в постоянном пользовании земли, так и на арендованные участки. Для арендованных земель согласие арендатора на продажу недвижимости не требуется. Предполагается, что при совершении сделки по арендованным землям будет достаточно сообщить арендодателю о переходе прав на земельный участок к новому пользователю.

Закон также регулирует ряд вопросов собственности на земельные участки под объектами недвижимости. В частности, предполагается, что в случае, если новый владелец недвижимости не имеет права на получение земли в постоянное пользование, он обязан подать ходатайство в соответствующие органы власти для получения земельного участка в собственность или пользование.

Но тем украинцам, которые построили дом без соответствующего разрешения на строительство или не оформили определенным образом права на землю, новый закон не оставляет никаких возможностей для узаконения «самостроя».

«Следует заметить, что законодательные изменения никоим образом не касаются объектов самовольного строительства, — сообщил «ФАКТАМ» адвокат АО «Дикси Лекс» Виталий Михличенко. — Поскольку по-прежнему принятие недвижимого имущества в эксплуатацию предшествует оформлению права собственности на него, объект самовольного строительства не может быть предметом договора купли-продажи и проведения государственной регистрации. Что касается объектов незавершенного строительства, то в принятом законе им также уделено внимание.

Переход прав на объект незавершенного строительства также предполагает одновременный переход прав на землю. Однако в случае приобретения права собственности на объект незавершенного строительства переход прав на земельный участок, на котором размещен такой объект, осуществляется при государственной регистрации права собственности на такой объект незавершенного строительства в порядке, определенном законом. То есть, чтобы заключить договор относительно такого объекта и, соответственно, получить право на землю, в первую очередь сведения об объекте незавершенного строительства должны быть внесены в Государственный реестр прав на недвижимое имущество", — подчеркнул юрист.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини