xcounter
Calendar Icon

Гордиться нужно уже сейчас. Уже вчера

09.05.2016 14:46

​В день памяти, в день гордости, встретились мне в фейсбуке негодующие обсуждения погрузки дров в 93 ОМБр.

93 бригада готовится в выходу на Широкий Лан для боевого злагодженя, а оттуда в АТО. Опять.

Мы же помним такую? Мы же гордимся 93 бригадой с мая 2014 года 1 год и 8 месяцев воевавшей под Донецком без ротаций? Не просто на опорниках просидевшей, а реально воевавшей. По полной программе и с полным набором вооружения противника. Ну кроме авиации.

А тут вот встречаю, на полном серьезе обсуждения "командиров ушлепков", которые дрова заставляют грузить чтоб на Широкий Лан на полигон из Днепропетровской области везти. Идиоты же, зрадныки. Деньги отмывают. И никого из обсуждающих не беспокоит тот факт, что полигон ширлан это степь. Никого не беспокоит, что по прогнозам ближайший месяц в том районе дожди. И резко память подвела, что именно из за отсутствия тепла и еды был недавно пеший марш с полигона на Николаев. Помним? Помним что полигон это сплошное месиво глинистой грязи, налипающей на обувь килограммами. Это жизнь в палатках и учения в самых противных условиях. Помним что промокший солдат, это простуженный солдат.

Мы конечно гордимся киборгами. И любим рассказывать как ими гордимся. Через несколько дней бригада выйдет на ширлан. Будет много разговоров, как людей провоеваших год будут гонять как салабонов и учить бегать с автоматом. И будут. Потому что сидеть год в глухой обороне, где каждая травинка знакома, это одно, а выходить сейчас в АТО и садиться на совсем новые позиции, это другое. Потому что демобилизовалось из бригады 2,5 тысячи человек. А теперь новых, которые пришли на их место, нужно притереть к старым. Даже если новые контрактники.

Будет много обсуждений и критики как все плохо, как не устроен быт. Но его невозможно устроить сейчас. Хотя уже давно туда вышли из бригады люди для обустройства места. Из чего есть и того и лепят что могут.

А потом будет выход в АТО. В грязной, пропитанной потом форме. С расползающимися от пота футболками. С рваными носками и стертыми ногами. Без сменки и возможности постираться. И это тоже будет. Это реалии сегодняшней нашей жизни. В которой живут ребята защищающие нашу возможность помнить и гордиться. И опять будут бурные обсуждения, какие командиры сволочи.

А потом будет АТО и бои. И опять будет гордость. Только гордиться нужно сейчас. Уже сейчас. Уже вчера. Тащить им туда поддоны и баннера старые, салфетки влажные, абсолютно все, что сможет быть полезным практически в голом поле. И дрова в том числе. И не ждать когда можно будет поругать а потом погордиться, а уже сейчас готовиться к тому, что в АТО их всех нужно будет отстирать, переодеть и подлечить. Эти вещи тяжело помнить каждый день. Они не приятны и утомительны.Но без этого всего нам сейчас не победить. Да и не выжить, если честно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини