xcounter
Calendar Icon

Как мировая закулиса не дала Путину санкции обойти

27.05.2016 13:28

На прошедшей неделе рынок еврооблигаций стал площадкой для спецоперации — попытки прорвать санкционный барьер со стороны России.

Неделя выдалась удачной для рисковых активов. Росли как индексы, так и сырьевые товары, как, например, отбившаяся от рук нефть. В результате индекс S&P500 откроет пятницу на отметке 2090 пунктов, а баррель Брента торгуется чуть ниже уровня в 50 долларов за баррель, периодически заглядывая выше. Мировое сообщество было в основном озабочено глобальными проблемами, в рамках планетарного масштаба. Тут вам и встреча G7 в Японии, и тайные вечери по поводу того, что делать, если британцы проголосуют за Brexit. И пусть социология пока благоприятствует экономике, но план «Б» никогда не помешает, так что переживать спекулянты стали бы в том случае, если бы такие встречи не проводили. В Японии же порешили сохранять санкции против России, пока поведение двоечника не исправится, еще раз убедив последнего в теории заговора.

На прошедшей неделе рынок еврооблигаций стал площадкой для спецоперации — попытки прорвать санкционный барьер со стороны России. Секретный план (название которого в белой папочке на столе могло звучать как «наш ответ Ротшильдам», «Еврооблигационный крот» или что-то в этом роде) заключался в том, чтобы выйти на рынок с суверенным выпуском и привлечь деньги. Официальные санкции запрещают привлечение средств для компаний и банков, но не для государства. И если бы у последнего получилось сделать большой рыночный выпуск, это было бы большой символической победой, показывающей, что санкции не работают, и великую Россию не поставить на колени, а, значит, их и отменять пора.

Операция готовилась давно, о выпуске заявили еще пару месяцев назад. И тогда уже за каким-то обедом с представителями банка, перед десертом, а потом в официальном коммюнике, представитель государственного департамента намекнул, что правительство США не поощряет участие своих банков в этой сделке. В итоге суверен лишился андеррайтеров с именем. Но всегда оставался свой в доску ВТБ, который и взялся нести этот крест дальше. И вот на этой неделе пришло время проводить операцию и делать выпуск. И снова кто-то из госдепа намекнул, что это плохая идея, не только организовывать этот выпуск, но и участвовать в его размещении. Может быть где-то в разговоре, для смеха, вспомнили о незадачливом BNP Paribas, который зачем-то решил поиграть в игры с Ираном и нарвался на штраф в 9 млрд. долларов. Шутка была смешная, все посмеялись и сделали вывод.

В итоге новый выпуск оказался даже не «евроклиребл», т. е. депозитарий, где учитываются все приличные выпуски, не взял к себе надежду России. И жадные спекулянты вроде бы и хотели купить бумагу, предоставляющую сумасшедшую по нынешним временам премию, но представители бэкофисов большинства из них наверняка заявили «только через мой труп» и большая часть рынка отпала. В итоге книга заявок держалась открытой 3 дня (обычно хватает одного вечера, когда надо просто дождаться поздно просыпающегося западного побережья США) — по слухам, чтобы завершить круговорот денег в природе, и перевести их из России в США, чтобы потом оттуда купить выпуск и заявить на весь мир о том, что получилось. Размер выпуска сократился с 3 млрд. долларов до 1,75 млрд. А сами бумаги могут обращаться только в России, покупатели тоже говорят на английском с характерным акцентов. Похоже, снова в силу вступила карма Арбузова, сбежавшего в Москву, ведь по сути данный выпуск есть не что иное, как изобретенные им в Украине валютные ОВГЗ.

Ирония судьбы в том, что даже внутренние российские облигации, ОФЗ, учитываются в Euroclear. Что, кстати, является хорошим примером для подражания для Украины, как цель на пути валютной либерализации. Пока же учитываются там только еврооблигации Украины, которые на этой неделе сохраняют спокойствие. В то же время основные события продолжают проходить в корпоративном сегменте. Там продолжилось ралли в ДТЕК, который на фоне тарифного рая уже добежал до 56 процентов от номинала, делая очень счастливыми тех, кто еще совсем недавно покупал его по 40. Растет и стоимость Метинвеста, единоутробного брата ДТЕК, который на этой неделе завершил реструктуризацию своих долгов. Реструктуризация вышла очень дружелюбной по отношению к инвесторам, не даром бумага добавила почти 40% за последнее время. Все долги теперь объединены в одном длинном (погашение приходится под елочку в 2021 году) и большом (1,2 млрд. долларов) выпуске. Где-то рядом радуются и покупатели Феррэкспо, которое тоже прибавило за последнее время на фоне апрельского ралли в руде.

На внутреннем рынке продолжается покращення. НБУ на этой неделе убрал несколько ограничений, введенных для сдерживания гривны, начал процесс с прекрасным названием дебюрократизация, сдувая пыль с документов от 1993 года, которые все давно пора было бы отправить в топку, а также прогнозируемо снизил ставку с 19% до 18%. Регулятор очень правильно снижает ставку постепенно, не будоража рынок, тем более и торопиться в общем-то некуда. Скорее всего, уже к осени, когда жара на улице спадет, а транщ МВФ все-таки поступит, НБУ сможет и ставку довести до 15% или ниже, и ограничения на гривну убрать, выпустив даже дивиденды. Создав предпосылки для восстановления кредитования. Пока что восстанавливается рынок ОВГЗ, о чем отчаянно сигнализируют результаты аукционов Минфина. В частности, динамика длинных (по украинским меркам) бумаг, ставки по которым снижаются от аукциона к аукциону. Кто-то, конечно, еще предпочитает перекладываться на 2 недели в депозитные сертификаты НБУ, но что-то подсказывает, что эти люди будут отчаянно кусать свои локти ближе к зиме.

На этой неделе НБУ продолжал покупать доллары с рынка, правда уже не в тех объемах, что раньше. А гривна понемногу укреплялась, дойдя сейчас до уровня в 25,1 за доллар. Плохо себя на этой неделе чувствовал только рынок украинских акций. Если, конечно, пребывающий в коме человек может чувствовать себя плохо. Индекс УБ на этой неделе опустился до отметки 622 пункта на утро пятницы. Тянул рынок вниз Центрэнерго, которое опять не успели приготовить к приватизации до холодов, что происходит последние лет 17. Очень сложное блюдо, это Центрэнерго, так просто не приготовишь. И пусть объемы на рынке уже совсем смешные, а это еще не наступило лето. Но, ко Дню работника фондового рынка, 12 июня, индекс может и докопаться до очередного дна. Что ж, на этом фоне символично, что вечеринка, которая соберет все еще не сбежавших с корабля участников рынка, будет называться «На гребне волны». Хотя, конечно, лучше бы обратились к классике. «На дне» звучало бы лучше.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини