xcounter
Calendar Icon

Эрик Найман: Доллар будет дорожать

19.07.2016 16:47

Курс доллара против гривны, похоже, отметил нижнюю точку года.

Украина

Конкурс по приватизации ОПЗ сорван - не поступило ни одной заявки. В чем проблема? То ли подготовка оказалась слабой (очистка от долгов не произошла - покупателю был предложен билет на войну), то ли страна просто такая (в таком состоянии), что спроса на чудесные активы нет (валютные ограничения, социально-политические риски и т.п.).

План по приватизации также будет однозначно сорван. Вкупе с более низкой инфляцией по сравнению с той, которая заложена в госбюджет (12%, а по факту будет 8-10%) это приведет к недопоступлению в госбюджет запланированных доходов примерно на 40 млрд.грн. И вызовет потребность либо в секвестре госрасходов либо в эмиссии. И скорее произойдет последнее. Особенно если учесть сложности взаимоотношения с МВФ.

Кредит МВФ в этом году вряд ли уже поступит - впереди президентские выборы в США и острой потребности кредитовать Украину нет. И уже новая администрация нового президента в январе 2017 года решит, что делать с Украиной - то ли гладить по головке, то ли шлепать по попке (не исключено одновременно и то и другое).

Курс доллара против гривны, похоже, отметил нижнюю точку года и впереди только рост. Сначала вялый (в том числе на выплатах вкладчикам банка Михайловский и начале сезонной закупки газа), а затем к осени возврат как минимум к 27 грн/долл. Если же досрочные выборы в парламент станут реальностью, то замаячит и 30 грн/долл.

Мир

Геополитическая обстановка в мире становится все более напряженной. Спокойных мест на карте практически не осталось (если исключить тропические острова). Приближение президентских выборов в США добавит масла в огонь. Отпускной сезон 2016 года явно заставит напрячься многих инвесторов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини