Мы не заметили смерти
Помните все эти статусы многочисленные (мои в том числе) о том, что скоро России придёт конец?
Так вот, мы попросту не заметили, что предсказанная смерть государства уже наступила, и мы существуем в чем-то совершенно новом - Империи Безумного Мракобесия и повсеместного помешательства.
Понятия не имею, какими фантазиями тешат себя мои соотечественники, но нет более ничего, что могло бы говорить о России как о субъекте живом: науки, здравоохранения, образования, прав человека, внятной политики, национальной идеи, заботы о гражданах...
Есть куча ржавого железа, которое мы с упорством маньяков тащим к границам наших соседей и которым мы бряцаем как шаманы своими бубнами, отпугивая ночных демонов от костра в стенах дома давно почившего государства.
Каждый новый день шаманы дичающего племени придумывают новые страшные сказки, чтобы держать безумцев возле костра, места у которого распределяются с величайшей помпой и танцами с бубнами.
Уже позабыты медицина, физика, математика... Включение электричества в старом доме происходит лишь с соизволения верховного вождя и благословления шаманов. Вождь и шаманы пока не рискуют назвать себя богами, но уже отдают распоряжения прежним богам.
Отщепенцев, которые ищут способы согреться ночью вне костра вождя, некоторые шаманы предлагают убить «для назидания», а лекари племени уже верят в то, что водой для обрядов можно воскресить умерших.
Остались лишь ненависть, зависть, лукавство в речах. Народ превратился в племя, граждане - в беснующихся дикарей, пока ещё умеющих обращаться с ржавым железом и утратившим способность к диалогу.


Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Орбітальна війна: як Китай перетворює космос на нове поле бою
«Вже немає сил слухати цю брехню»: на російському ТБ стався публічний розкол серед пропагандистів
Кінець нафтового картелю? Об'єднані Арабські Емірати оголосили про вихід з ОПЕК
Зграя «птахів» СБС уразила два російські гвинтокрили у Воронезькій області: деталі операції
Провал пропаганди: як дебати Соловйова та Боні обурили «Z-патріотів» та розгубили Кремль
Екологічна катастрофа у Туапсе та зерновий скандал з Ізраїлем: підсумки 1526-го дня війни









