xcounter
Calendar Icon

Новый сухой паек ВСУ получил путевку в жизнь

03.10.2016 17:04

​Я абсолютно точно знаю дату начала этой истории - 12 октября 2014 года, старый терминал ДАП.

Именно там я пытался в первый раз вгрызться в затвердевшую субстанцию сухого пайка ВСУ. И помню свои эмоции и слова доклада Верховному Главнокомандующему, ровно сутки спустя.

А потом начало работы Волонтерского десанта в МОУ. И одна из первых задач перед Диана Петреня - разработка нового рациона. Это было интересно только войскам, нам... и самым-самым верхам. Посредине была черная дыра, куда гинули все усилия и документы.

27 июля 2015 года Петро Порошенко приезжал в МОУ, и мы показали ему первую проработанную концепцию нового сухпайка. Реторт-упаковки, вариации дневных рационов, первые блюда - борщи и супы. Одобрительные комментарии, хорошие отзывы и... черная дыра.

В конце ноября 2015 года проектом уже занялся Dmitry Marchenko, возглавивший Центр Развития обеспечения ВСУ. И снова - сотни документов, согласования, пересогласования, замечания и... черная дыра.

Паек прошел полевые испытания в 36й и 79й бригадах. Прошел экспертизу в институтах и академиях Академии Наук Украины. Приходили восторженные письма за подписями профессоров и академиков. Но все гибло, где-то посредине... в черной дыре.

Потом мы вышли на финишную прямую - для принятия этого пайка в войска оставалось только получить подписи профильных министерств и ведомств, пройти голосование на Кабмине. Да, как должна питаться армия - решает не само министерство. И долгий месяц опять - согласования, пересогласования, замечания, разъяснения. Дошло до того, что я обсуждал вопрос о выделении дополнительного финансирования на закупку первой партии пайков... страшно сказать с кем... за его личные деньги.

Все эти эмоции, всю усталость команды, злость - не передать. Вадим Старощук заканчивал писать объяснения в министерства в три утра, а в десять утра приходили новые замечания. Опускались руки. Нас "отшивали" грамотно, четко по срокам, не нарушая ничего - система это умеет.

Три недели назад я сделал ход конем: я принес всю эту картину Президенту. С пооодробными рассказами о том, как юридически-безукоризненно нас отфутболивают. Смесь "традиций", "интересов", "схем", "откатов". Президент тоже сделал ход конем, вызвав к себе в кабинет тех, кто затягивал процесс. Там еще был и наш министр... он помогал... объяснить... нерадивым коллегам из других ведомств.

А сегодня утром Министр обороны Украины Степан Полторак сделал свой шаг конем - вынес "с голоса" на голосование вопрос о введении дополнительной нормы продовольственного обеспечения. И постановление было принято - е-ди-но-глас-но.

Сказалось... воспитание в кабинете Верховного.

7 РАЗНЫХ рационов. Готовые блюда в ретор-упаковке. Химический разогреватель. Изюм, тушеное мясо, шоколад, кофе-чай, витаминизированный джем. Ложки! Вау, ложка в сухпайке. Салфетки, соль-перец. Жевательная резинка!

Сегодня эпическая битва закончилась нашей победой: благодаря контролю со стороны Петра Алексеевича, благодаря настойчивости Степана Тимофеевича, благодаря сотням человеко-дней ПОТРЯСАЮЩЕЙ команды - новый сухой паек ВСУ получил путевку в жизнь. В течение недели будут закончены бюрократические формальности и уже недели через полторы-две будут объявлены первые торги на закупку этого... вкусного :)

Фууууууууууух, можно выдохнуть.

P.S. На фото ОДИН из дневных рационов.

P.P.S. История достойна репоста, а команда Дианы и Димы - благодарности.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини