xcounter
Calendar Icon

В 2017 году мир может быть потрясен новой волной кризиса

07.11.2016 11:25

Доходы федерального бюджета США в 2016 финансовом году (закончился в сентябре) выросли всего лишь на 0,6% к 2015 году.

Это наименьший уровень прироста с 2010 года.

Так как расходы федерального бюджета осуществляются по плану, в итоге растет дефицит бюджета - до $587 млрд. или 3,2% ВВП.

Этот уровень не является критическим.

Однако вызывает вопросы план на 2017 год - прирост доходов бюджета на 11,2% с целью снижения дефицита до $441 млрд.

Почти половину доходов федеральный бюджет США получает от подоходного налога с физических лиц.

Но доходы населения в США вряд ли так быстро начнут расти: сейчас они растут на 3% в год и то во многом за счет растущей доли доходов из того же самого бюджета.

А значит, планы собрать большой подоходный налог в федеральный бюджет наверняка не оправдаются. И дефицит бюджета США может достигнуть $800 млрд.

А вот теперь первый вопрос - за счет чего будет покрыт такой дефицит бюджета.

ФРС США пока гособлигации Казначейства США не покупает.

Иностранные инвесторы за последний год увеличили объемы владения американских гособлигаций лишь на $100 млрд.

Тем временем сам госдолг США вырос за последний фискальный год на $1422 млрд. С учетом ожиданий роста дефицита бюджета в следующем году Казначейству США придется увеличить госдолг еще минимум на $1,6 трлн. И это главный вопрос - кто выкупит этот прирост госдолга? Частично это условно виртуальный прирост в виде растущих социальных обязательств, но большая часть госдолга вполне реальна и должна быть оплачена реальными долларами за выкуп казначейских гособлигаций.

В 2016 году профинансировать и дефицит федерального бюджета и растущий госдолг реформа фондов денежного рынка - последние перевели из межбанковского кредитного рынка в американские гособлигации $1 трлн. Это привело к росту ставок LIBOR на межбанке, но помогло удержать стабильной ситуацию на рынке гособлигаций. Однако у фондов денежного рынка осталось лишь порядка $600 млрд. свободных денег. Да и вряд ли они все 100% активов переведут в гособлигации.

Итак, в 2017 году мир может быть потрясен трудностью финансирования растущего дефицита бюджета США. И либо в игру включится ФРС с новым QE. Либо кризис в Китае приведет к оттоку средств из рискованных рынков в гособлигации США. Либо растущая инфляция (вслед за скачком цен на нефть, например) вынудит ФРС резко поднять процентные ставки, что приведет к скачку доходности по гособлигациям и на фоне опять же глобального кризиса к появлению спроса на американские гособлигации. Но последний сценарий будет сложным из-за перегруза долгами того же федерального бюджета - каждый 1% роста доходности гособлигаций увеличивает дефицит бюджета на $200 млрд. и потребует еще большего роста госдолга (замкнутая спираль, быстро ведущая к долговому кризису, снижению кредитного рейтинга США и угрозе потере доверия к американскому доллару).

В любом случае 2017 год будет очень тяжелым для всего мира. Причина - нерешенные фундаментальные проблемы американской и глобальной экономики.

Я лично жду триггер в виде серьезного долгового кризиса в Китае. Девальвация юаня и бегство капиталов из Поднебесной дадут США еще примерно год возможности финансировать растущие долги. Здесь решение - покупать доллары и надежные IG облигации. Под риском будут все сырьевые активы.

Хотя мои знакомые швейцарские банкиры верят в волну инфляции, которая обесценит накопленные в мире огромные долги. Здесь решение - покупать нефть и золото. Под риском будут все долговые инструменты.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини