xcounter
Calendar Icon

Прогрессу плевать на опаздывающих: он их пожирает и переваривает

20.04.2017 16:05
Илья Кенигштейн, «Facebook»

​В 2027 году мир станет радикально другим.

Уже сейчас мы переживаем четвертую промышленную революцию, которая предполагает объединение в единую сеть производителей, распределителей и потребителей товаров. Принципиально-важным явлением нашей реальности является внедрение автоматизированных и роботизированных комплексов, высвобождающих огромное количество занятых во всех сферах труда. Роботы побеждают и совсем скоро заменят людей в большинстве из них - от водителей такси до рабочих, занятых в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. По данным World Bank из миллиарда молодых людей, которые придут на рынок труда в ближайшее десятилетие, лишь 40% найдут работу. Остальные 600 миллионов - останутся безработными. Вдумайтесь в эту цифру.

Apple заменила роботами более 60 тысяч работников на своих заводах в Китае. Amazon расширяет сеть супермаркетов, в которых вообще нет кассиров. В США десятками закрываются традиционные магазины. Роботы массово заменяют людей практически во всех сферах, в том числе в медицине, образовании, юриспруденции и журналистике - там, где до недавнего времени считалось, что заменить человека невозможно. В Китае под угрозой сокращения окажется более 70% рабочих мест. Мир будет подвержен глобальной безработице и столкнётся с проблемой огромного количества бесполезных людей.

Поэтому конкуренция между людьми за право на работу, а соответственно за преимущества дающие привилегии - будет возведена в абсолют. В обществе главной ценностью станет востребованность. Деньги отойдут на второй план. У востребованности появится черта, за которой окажется гигантское количество людей. Современная политическая и экономическая структуры построены на тех, кто приносит пользу стране, в первую очередь - на рабочих и солдатах. Завтра, когда эти роли на 100% начнут выполнять машины, политические и экономические системы перестанут ценить человека также высоко, как ранее. И если люди захотят продолжать работать и полноценно жить, им придется постоянно открывать в себе все новые способности, реагируя на изменения все быстрее и быстрее.

Как это отражается на нашей реальности? Пока что никак. Украина ведет себя как огромный лесосплав, который плывет по реке эволюции и никак не влияет на происходящие вокруг процессы. И проблема бесполезных людей пока что кажется обществу несерьезной и микроскопической, а для государства такой проблемы вообще не существует. За счет закрытости, коррупции и низкой покупательской способности наша страна так и осталась в зоне провинции, в которой большинство населения находится в иллюзии относительно устойчивости мира. Все изменения у нас происходят крайне медленно и с большой задержкой. Подумаешь - какая-то технологическая эволюция, роботы. В стране дорог нет. Горячую воду отключают. 3G появился 2 года назад. А тут какие-то гиперпетли, беспилотные такси, 3D-принтеры для еды, многоэтажки с hd-экранами вместо окон. Но это заблуждение. Прогрессу плевать на опаздывающих. Он их пожирает и переваривает. И социумы тех стран, которые не учитывают это сегодня - завтра окажутся за бортом. Через 10 лет мир станет радикально другим. Изменения уже начались.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини