xcounter
Calendar Icon

Самая большая и болезненная проблема в армии

23.05.2017 11:39

​Проблема с кадрами. Везде. По ходу это самая большая проблема с пробуксовкой в реформах.

Те, кто виртуально и в СМИ знают "как нужно делать" и "как правильно", не спешат это делать в реальности и менять свою работу на госслужбу. На выходе имеем тех же людей что и до 14 года на должностях. Причем везде.

Но в армии это самая большая и болезненная проблема. Порошенко может назначать на должности глав ОДА и районных администраций людей не имеющих опыта работы в госсекторе. Таких примеров много. А вот в армии с этим проблема. Реальная проблема. Нельзя назначить на должность комбрига просто хорошего и честного парня не имеющего образования и не имеющего опыта управления этой бригадой на уровне зама или НШ бригады.

Нельзя взять с улицы активиста и назначить его в оперативное командование на генеральскую должность. Потому что оперативное командование - это эквивалент армейскому корпусу. Нельзя толкового и грамотного капитана, заместителя командира батальона, назначить через несколько ступеней. Все упирается в знания и опыт управления.

Часто слышим, что у президента короткая скамейка запасных и нехватка кадров. А теперь представьте эту скамейку запасных у Муженко? Даже у Полторака представьте, хотя в МО можно брать гражанских людей.

Армия в этом отношении самая уязвимая. Нужно, как минимум 1,5-2 года пробыть на посаде, чтобы усвоить механизм и двигаться дальше не навредив и не сломав ничего на новой должности. Вот и имеем в большинстве своем тех же людей, которые по 10-20 лет типа служили в армии, но по факту просто зарабатывали пенсии и подворовывали. А еще они не собираются увольняться. И выгнать с работы просто так не получится.

Хыжий тому пример. Опять вроде собирается восстанавливаться.

Недавно работали с ребятами из ВМС. Поразила скудность и однообразие питания. Вроде как и съедобно, но для воюющих ребят и порции маловаты и как то все скудно. Каша+подливка, картошка+подливка. Какой то помидор маринованный. Вдвойне это поразило, потому что к примеру в той же 93 с питанием и продуктами наладилось.

А и нормы питания и продукты, в родах войск плюс минус сейчас одинаковые. А тут как на 2 года назад вернулся.

Специально в 93 перепроверился на счет питания. Есть все включая редиску, свежие огурцы, молодой лук. В прошлые приезды вместо свежих овощей был консервированный салат (капуста, морковка, перец болгарский). Ну, сало, сгущенка, печеньки это уже обыденное. Абрикосовый (или персиковый) компот порадовал. Хотя допускаю, что на отдельных опорниках чего то может и не быть. Человеческий фактор. Смотрим начало поста.

Но все равно настолько большой разницы не ожидал. Наверное еще дело в том, что из 93 убрали бывшего зам по тылу. А новый может и правда людина нормальная.

А из 53, недавно повар попросил набор кастрюль больших, ведра, тазики для салатов, дуршлаг и ..... макароны. Потому что проблема с макаронами у них. Хотя уверен, что и кастрюли и макароны где то на складах лежат.

Я это все к чему пишу, пока у нас не пройдет полный цикл обновления офицерского состава, резких перемен ждать нечего. А это минимум лет 6-10. Ну просто не смогут офицеры новой формации, проявившиеся в этой войне с хорошей стороны, зайти во все кабинеты. Не успеют раньше нынешние курсанты и молодые лейтенанты стать зам по тылами бригад, ОК и родов войск. Тупо не успеют набраться опыта и знаний.

И если мы сядем на берегу и будем ждать, что все изменится, потому что есть нормальные офицеры лейтенанты-капитаны, то все очень быстро откатится. Потому что и эти капитаны или испаскудяться, или их сожрут старорежимные. Как только прекратим пинать и держать руку на пульсе начнется откат.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини