xcounter
Calendar Icon

10 фраз, которые делают из детей закомплексованных взрослых

29.06.2017 15:35
Дмитрий Карпачев, «Facebook»

​Даже одна небрежно брошенная фраза может сильно подействовать на психику маленького человека, поэтому, общаясь со своим чадом, стоит тщательно подбирать слова.​

Даже одна небрежно брошенная фраза может сильно подействовать на психику маленького человека, поэтому, общаясь со своим чадом, стоит тщательно подбирать слова.

О некоторых выражениях мамам и папам лучше забыть навсегда:

1. Я в твоем возрасте училась на «отлично»

Говоря подобные вещи, вы действительно стимулируете нарциссическую часть психики ребенка, что побуждает его достигать определенных целей. Но беда в том, что он добивается их не для себя, а для мамы с папой, чтобы те, наконец, оценили его. Вырастая, такие дети никогда не радуются своим успехам, радость приходит только в том случае, если родитель признает их достижения, но он вряд ли это сделает.

2. Ты моя курочка, обезьянка, поросеночек

Как только ни называют своих детей любящие родители… Все это приводит к обезличиванию ребенка. Его как бы нет, а есть какая-то игрушка, с которой можно делать все, что хочется.

Имя всегда должно быть на первом плане. От этого зависит, как человек будет ощущать себя в мире, насколько он будет целостен. Если вы часто называете дочку или сына курочкой или чертиком, то как бы «откусываете» от его имени (от его личности) кусочки.

3. Посмотри, у Кати пятерка за контрольную работу, а у тебя — четверка

Ребенку всегда неприятно, когда его сравнивают с кем-либо другим — с одноклассником, братом или сестрой. Во взрослой жизни они продолжают сравнивать себя с другими, причем всегда не в свою пользу.

4. Раз ты так себя ведешь, я тебя не люблю

Или я могу любить тебя, только когда ты мне подходишь. После этой фразы ребенок начинает стараться изо всех сил быть правильным, забывает о всех своих потребностях и желаниях, «выращивает» в себе некую антенну, которая угадывает желания и ожидания родителей. В итоге ребенка не существует.

5. Не позорь меня

Иными словами, родитель говорит: «Ты мой позор». Дети, которые часто слышат подобную фразу, очень хотят, чтобы все увидели, какие они на самом деле, но когда получают чье-то внимание, не знают, что с ним делать. Они прячутся, закрываются, теряются. У такого ребенка как будто нет выбора, он может быть только чьим-то позором. Говоря подобное, вы травмируете собственного малыша.

6. Ты совсем как отец (мать)

Безусловно, эта фраза иллюстрирует отношения папы с мамой, их недовольство своей совместной жизнью, которое они вымещают на ребенке. Родители используют эту манипуляцию, если есть борьба за ребенка и ему нужно выбрать сторону либо папы, либо мамы.

7. Не доешь кашу — будешь слабым и глупым

Подобные фразы — чистой воды манипуляции. У ребенка такое выражение может развивать страхи или очень тяжелые отношения с едой, ее культ, лишний вес и т. д.

8. Будешь себя плохо вести, мы тебя отдадим дяде (бабайке)

Это очень конкретное послание, в котором говорится, что ребенок ценен, только если он удобен своим родителям. Родитель транслирует своему чаду: «Не будь собой, ты должен быть таким, каким ты нас устраиваешь». Вырастая, такие дети не знают, чего они хотят, и пытаются угодить всем и каждому.

9. Дома получишь!

Это о том, что родитель имеет право сделать с ребенком все, что угодно, не обращая внимание на его чувства. В одну секунду мама или папа превращаются в родителя-надзирателя, который карает или прощает. У детей, часто слышащих подобное выражение в свой адрес, непросто складываются отношения с начальством. Родительская фигура как бы склеивается с фигурой начальника, и человек начинает бояться шефа, но при этом хочет ему угодить, чтобы не быть наказанным. Но, как правило, руководство чувствует подобное отношение и в ответ начинает «гнобить» такого подчиненного.

10. Уйди, чтобы я тебя не видела и не слышала

Перевожу: «Ты испортил мне жизнь, исчезни! Тебя не должно быть». Впоследствии такие дети живут с чувством глубокой вины перед родителем за то, что он (ребенок) мешал жить родителю счастливо. Стоит быть острожными с подобными высказываниями, поскольку человек может нести их груз всю жизнь.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини