xcounter
Calendar Icon

Политический кризис ​В Германии: ситуацию сравнивают с Веймарской республикой

30.11.2017 16:01

Местные партии все никак не могут договориться о создании правительства.

Проблема, напомню, в том, что в переговорах участвовали левые, правые и центристы, которые терпеть друг друга не могут. Они не могли вообще ни о чем договориться, поэтому правая партия – так называемые "Либералы" – вышла из переговоров.

В отчаянной ситуации за дело взялся президент Франк-Вальтер Штайнмайер, который вообще-то является фигурой церемониальной. Он начал требовать от своей бывшей партии – социал-демократов – немедленно вступить в коалиционные переговоры с Ангелой Меркель. Те нехотя согласились, хотя ранее были категорически против. Дело в том, что избиратели социал-демократов не хотят, чтобы их партия была в одном правительстве с Меркель и ее правоцентристами.

Проще говоря, в Германии сейчас довольно дурацкая ситуация: те партии, которые могут войти в коалицию, не хотят в ней участвовать, а те, которые хотят – не могут! Против их участия выступает сама Меркель.

Политический паралич достиг такого уровня, что в прессе уже начали сравнивать нынешнюю ситуацию с Веймарской республикой. Для немцев это леденящее кровь сравнение. Объясню, почему.

Эта республика была провозглашена в Веймаре 1919 году – сразу после поражения Германии в Первой мировой войне. Ситуация в стране была очень сложной: бедность, гиперинфляция, разруха и дикий разгул политического экстремизма. Подробнее об этом периоде можно почитать в книгах Эриха Марии Ремарка – очень советую. В Берлине тогда царил бардак – слабые коалиционные правительства постоянно менялись, расцвела политическая коррупция, всю страну колбасило со страшной силой. На этом фоне быстро набирали мощь коммунисты и нацисты.

Закончилось все это в 1933 году, когда после очередных внеочередных выборов канцлером стал Адольф Гитлер. Он тут же подмял под себя всю власть в стране и получил титул фюрера, то есть вождя народа. Ну и пошло-поехало. Что было дальше, все и так знают.

Никто, конечно, не хочет повторения этой истории. И сейчас это, прямо скажем, представляется совершенно нереальным. Экономическая ситуация намного лучше, да и времена изменились. Однако неприятные симптомы уже есть. На фоне неспособности традиционных партий договориться быстро растет популярность крайне правой партии "Альтернатива для Германии". Сейчас она пользуется расположением примерно 15 % населения страны. Это, конечно, совсем немного.

Но! Я не поленился посмотреть: у Национал-социалистической партии Гитлера 18 % было в 1930 году – всего за 3 года до прихода нацистов во власть!

Их духовные наследники сейчас тоже набирают очки. АдГ постоянно называет лидеров традиционных партий чванливыми и высокомерными болванами, которые ставят свои амбиции выше интересов страны. Многие люди, глядя на происходящее, готовы с этим согласиться.

Кроме того, ультраправые тут недавно предложили отправить на родину всех ближневосточных беженцев, наводнивших Германию. Объяснение такое: Исламское государство практически уничтожено, там наступил мир, поэтому иракцам и сирийцам пора ехать домой, восстанавливать свои замечательные страны. Все прочие партии с негодованием отвергли это предложение, но многим немцам оно кажется вполне логичным. Если сирийцам и иракцам на родине ничего не угрожает, то какого лешего им торчать в Германии?

Ну и еще один важный момент: если сейчас все-таки будет создана коалиция между партией Ангелы Меркель, занявшей первое место на прошлых выборах, и социал-демократами, пришедшими вторыми, то главной оппозиционной партией в Бундестаге станет именно "Альтернатива для Германии".

По немецким законам, это означает, что она получит контроль над несколькими ключевыми комитетами в парламенте, включая бюджетный. Я предполагаю, что там начнется настоящий фестиваль популизма.

Можно не сомневаться, что ультраправые вычеркнут из бюджета все упоминания о беженцах и пособиях для них, а освободившиеся средства отправят на помощь коренным немцам. Потом они заставят прочие партии объяснять своим избирателям, почему деньги должны получать не немцы, а какие-нибудь сирийцы. В общем, у АдГ откроется почти безграничное поле для агитации за свои идеи.

В этой ситуации, я думаю, лучшим выходом из ситуации были бы новые выборы и формирование нового, устойчивого большинства в Бундестаге. В противном случае каждый день политического перетягивания каната будет увеличивать популярность ультраправых и приближать новое издание Веймарской республики.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини