xcounter
Calendar Icon

Карточный домик украинского образования

12.07.2018 17:11 (Оновлено 12.07.2018 в 17:12)
Иван Примаченко, «Facebook»

​Что делать, когда ведущие должности занимают имитаторы, а не настоящие педагоги и ученые?

Коллапс украинского образования разворачивается перед нами как в замедленной съемке. Помните скандал вокруг завкафедой психиатрии Львовского медицинского университета Белобрывки, который в тезисах доклада на международной конференции распространял карикатурную псевдонауку и пещерный сексизм? Так вот этическая комиссия университета проанализировала доклад «проХфесора» и признала его невиновным! На вопрос журналиста Tvoemisto, почему комиссия приняла такое решение, ректор ЛНМУ Борис Зименковский основательно ответил: «Потому что это этическая комиссия».

Получается, своим решением этическая комиссия университета поддерживает тезис «проХфесора»: «Открывать, проникать куда – это сугубо мужское дело. Ведь на проникновении куда-то, в то крутится все мужское жизни». Университет не видит ничего неэтичного в утверждении: «... задача, основное призвание женщины – это воспроизведение, то есть репродукция...». А ректор одного из ведущих вузов страны прикидывается дурачком и делает вид, что считает научным утверждение своего завкафедрой «Мужчина прощает и забывает – женщина прощает, но не забывает. Это качество роднит женщин с кошками».

Стоит начать думать о создании мощного широкого движения за борьбу с лженаукой Почему ректор Зименковский уничтожает собственную репутацию и репутацию университета среди вступительной кампании, защищая жалкого псевдоученого и сексиста? Дело не в конкретном человеке или вузе – дело в святом принципе академической круговой поруки. Потому что пока доцент условного университета зачитывает лекции по распечатанной статье Википедии, завкафедрой пишет псевдонаучные работы, декан помогает студентам «решать вопросы» в обмен на «благодарности», а ректор помогает местному бизнесу осваивать университетскую землю. И чтобы эта профанационная система работала и дальше, важно, чтобы все делали вид, что не знают, чем занимаются их коллеги. Потому что если завкафедрой уволит доцента за лекции из Википедии, то декан должен уволить его за псевдонауку, а ректор – сдать декана правоохранительным органам. Однако тогда так же по отношению к ректору должен поступить и Ученый совет университета, состоящий из деканов. Это как карточный домик: вытащишь самую низкую карту – посыпется все здание.

Что делать, если мы не хотим, чтобы обнаглевшие псевдоученые, что друг друга объявляют докторами и профессорами, в дальнейшем продолжали заниматься профанацией за наши с вами налоги? Что делать, если вас, как и меня, возмущает, что ведущие должности занимают имитаторы, а не настоящие педагоги и ученые? Во-первых, делать «доХторов» известными на всю страну – они этого очень не любят, потому абсолютно серьезно уже поверили, что они не профанаторы, а академическая элита. Во-вторых, при откровенном потакании псевдоученым образовательных руководителей стоит начать думать о создании мощного широкого движения за борьбу с лженаукой в Украине и в поддержку настоящей науки. Иначе последствия для нашего государства через 5-10 лет могут стать катастрофическими.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини