Контакты Путина и Трампа только ожесточают конгресс
Диалог президентов не приведёт к конструктивным результатам без отказа Путина от агрессивной политики.
Ожидаемым итогом встречи президентов России и Соединенных Штатов может стать дальнейшее ужесточение санкций против кремлевского режима. Демократы в Палате представителей американского конгресса внесли в парламент законопроект под названием "Защитим Америку от российского вмешательства".
В документе предлагается, среди прочего, прямо запретить признание российской аннексии Крыма, отслеживать финансовые счета Путина и ввести новые санкции в отношении российских граждан и фирм.
Сами демократы называют свой проект двухпартийным, однако уже ясно, что он может стать элементом серьезной политической борьбы накануне довыборов в конгресс. Впрочем, уже сейчас есть парламентарии-республиканцы, которые его поддержали. Полностью отвергнуть тезисы законопроекта республиканское большинство вряд ли сможет, потому что это будет воспринято как негласная солидарность с российскими действиями. А республиканцы в конгрессе настроены по отношению к России куда более непримиримо, чем президент Дональд Трамп.
Тем более, что у самой администрации есть встречные предложения, которые могут ударить по российским интересам не хуже санкций. По просьбе министра обороны Джеймса Мэттиса конгресс внес в окончательный вариант законопроекта по оборонной политике положение, согласно которому страны, готовые отказаться от закупок российского оружия и перейти на американское, могут исключаться из санкционного режима.
Один из важных критериев такого исключения – доказательство, что страна значительно снизила свою зависимость от Москвы. Это, конечно, борьба за рынки – но одновременно и борьба за влияние, поощрение от отказа от новой российской военной техники и связей с Кремлем. И потери от такого решения у Москвы будут и политические, и экономические.
Это явно не то, чего ожидает Путин от своих контактов с Трампом. Но логика есть. Диалог президентов не будет приводить к конструктивным результатам, к отказу Путина от агрессивной политики и дестабилизации соседних стран. Но тогда ответом российскому президенту будет дальнейшее противодействие со стороны американских институтов власти.
А они обладают куда более серьезными инструментами влияния, чем "твиттер".


Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян










