xcounter
Calendar Icon

Вспоминая об Атлантиде: подводный город на дне озера Атитлан

24.10.2018 23:22 (Оновлено 24.10.2018 в 23:33)

Подводная тишина некогда величественного города ошеломила нас. Солола лежала на дне огромного озера, словно разбитый корабль...

Более века потребовалось исследователям для того, чтобы раскрыть некоторые из тайн народа майя. Первопроходцами стали два удивительных человека – американский адвокат Джон Ллойд Стивенс и художник Фредерик Кетервуд. Нам, отделённым от них полутора сотнями лет, тоже хотелось сорвать покров с одной из величайших тайн современной археологии.

Украинская экспедиция продвигалась по горным джунглям Гватемалы, изучая по дороге всё, что должны знать и уметь исследователи майя. Мы облазили несколько разрушенных городов майя на территории Мексики и Гватемалы. На нас смотрели непроницаемые лики, высеченные в камне. Благодаря гению нашего земляка Юрия Кнорозова, а также стараниями украинского эпиграфиста Юрия Полюховича, нам удавалось читать иероглифические письмена.

После интервью с немецким учёным-майянистом Йоахимом Риттсштайгом, мы знали, что хотели бы найти. Это знание заставило нас совершить два тяжёлых похода по Мексике и по Гватемале. Исследовать необитаемые джунгли мексиканской провинции Чьяпас. Продвигаться вперёд, не взирая на партизан-сапотистов, на малярию и ядовитых змей.

Что спрятано на дне озера Атитлан?

Целью нашей следующей экспедицией был горный городок Панахачель на высоте 3 тысячи метров, вклинившийся между тремя вулканами: Толиман, Сан-Педро и Атитлан. В частности, нас интересовало озеро, которое, как и один из вулканов, называлось Атитлан, а также руины древнего города Солола.

Панахачель (Гватемала)

В экспедиции был один профессиональный археолог Эдуард Абросимов и один профессиональный подводник Александр Туренко. Но, ни у того, ни у другого не было опыта подводной археологической разведки. Вот почему нам требовалось осмотреть затонувший майяский город Солола: чтобы набраться опыта и потом найти такой же ‑ под волнами озера Исабаль.

Сейчас город носит название Самабах (Samabaj). На глубине 15 метров нам удалось обследовать ритуальную площадку, почти такую же, какие уже видели перед храмами в Паленке и Чичен-Ице. Примечательно, что поднятые из этих руин, пролежав тысячи лет на дне глубочайшего вулканического озера Гватемалы, ритуальные сосуды сохранили рельеф с резьбой и даже окраску. Например, курильница высотой в полтора метра с указателями сторон света, по которым её надо было устанавливать.

Панахачель (Гватемала)

Древний город Солола был найден на дне озера Атитлан дайвером-любителем Роберто Самайоа (RobertoSamayoa) в 1994 году. Артефакты, которые археологи-подводники подняли из руин Солола, относятся к периоду от 300-200 годов до н.э. и до 200-х годов н.э.

Почему власти Гватемалы прячут местонахождение Солола

В целях безопасности точные координаты древнего города Солола гватемальскими властями хранятся в секрете. Возможные новые находки хотят защитить от расхищения мародёрами. Охотников за такими сокровищами немало, ведь стоимость подобных артефактов на чёрном рынке достигает тысяч долларов.

Один очень хорошо осведомлённый индеец в городке Панахачель согласился отвезти нас на лодке к месту погружения. Долго мы кружили по озеру, поглядывая с некоторой опаской на вулканы Толиман, Сан-Педро и Атитлан. Мы уже, было, начали думать, что подводные «руины Самабаха» – не более чем легенда для привлечения туристов-дайверов. И вдруг они предстали перед нами, грандиознее, чем в наших самых смелых мечтах. Внизу мы увидели церемониальную площадь со скульптурами, более изысканными и развитыми, чем те, что мы видели в современных городах вокруг озера.

На дне озера Атитлан

Ошеломляющая подводная находка

Подводная тишина некогда величественного города ошеломила нас. Солола лежала на дне огромного озера, словно разбитый корабль. Его мачты рухнули, его команда сгинула, и никто не может поведать, откуда она пришла. Наша подводная прогулка была самой романтической из всех прежних посещений городов майя, где мы уже побывали. Ибо казалось, что мы перемещаемся по «Титанику», взирая сквозь стекло маски аквалангиста на обломки цивилизации. Мы парили в толще воды от барельефа к барельефу. Мы вглядывались в лица тех, кто правил здесь во времена, когда в Европе и Египте правили Цезарь и Клеопатра.

Из донного ила вздымались стены домов и пирамиды. Подводный фонарь выхватывал из сумрака огромные каменные лица, которые взирали на нас с причудливых резных монументов. Луч фонаря скользил по иероглифам, они были столь же изящны, как мы видели в более поздних Паленке и Чичен-Ице. Опыт подсказал нам, что эти резные письмена уникальны – ведь они могли относиться к самому началу письменности майя.

Сейчас вокруг озера Атитлан находится 12 посёлков, названных по имени 12 христианских апостолов. Мы побывали в одном из них – Сан Антонио. Первобытное этническое ткачество – вот и всё, чем можно было бы выделить Сан Антонио среди остальных примитивных индейских деревенек Гватемалы.

Но отнюдь не примитивные индейцы возвели эти строения, что мы увидели под водой. Не примитивные люди вырезали эти камни, создавали архитектуру, скульптуру и рисунки на керамике. Все искусства, украшающие цивилизованную жизнь, процветали на этой земле, ставшей впоследствии дном озера. И теперь никто не знал ничего о Сололе, не мог ответить на вопрос – «что это у вас тут на дне»?

Кому нужен был город на высоте 3 тысяч метров?

Мы были глубоко озабочены тайной, хранящейся в глубинах озера Атитлан. Кто мог построить столь удивительный город здесь, на высоте 3 тысячи метров над уровнем моря? Зачем потребовалось строить город столь высоко?

Так же, как со стеллами и барельефами руин Квиригуа, которые мы также посетили в Гватемале, трудно понять, как древние майя могли обладать навыками и технологиями для производства и транспортировки этих массивных монолитных камней?

Похоже, местные индейцы не знали ответа на этот вопрос. Название озера и вулкана «Атитлан» навязчиво заставляло вновь и вновь вспомнить легенды об Атлантиде…

Также обязательно прочитайте предыдущую статью Константина Стогния: Ядовитая курочка и "хищные" джунгли: удачная экспедиция в Паленке

Еще интересно прочитать, что узнал Константин Стогний о золотых табличках майя: Древние книги мудрости майя: 8 тонн золота

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини