xcounter
Calendar Icon

Как правильно праздновать Хэллоуин

31.10.2018 15:34 (Оновлено 31.10.2018 в 15:36)
Елена Кузьмич , «ТСН»

​Карнавальная составляющая этого древнего праздника - лишь небольшой штрих к действу этой необычной ночи.

В ночь на 1 ноября значительная часть мира будет праздновать Хэллоуин. Это, казалось бы, американский праздник несколько лет назад пришел и в Украину, где превратился в алкогольные вечеринки в ночных клубах, студенческие ночи ужаса и конкурс костюмов монстров.

К сожалению, за яркой мишурой мы забываем о самом главном - сакральный смысл древнего праздника. В основе Хэллоуина лежит кельтский праздник Колеса года под названием Самайн (или еще Савин, сауны), и это - вовсе не веселый праздник, а действо, полное смерти.

Самайн и современный преемник - Хэллоуин - прежде праздники, которые символизируют окончание сельскохозяйственного года, еще одного цикла.

Этот период еще называют время без времени, потому что завеса между нашим, физическим миром, и миром духов истончается, и на короткую осеннюю ночь они могут прийти к нам в гости. Время как бы останавливается, и все становится возможным.

Поэтому Хэллоуин и Самайн - это не время для веселья, а период для философских размышлений о смерти как субстанции, порождающей

1. Сегодня вечером устройте молчаливую трапезу. Соберитесь семьей или друзьями и попробуйте поесть в темноте только при свечах, голосом не нарушая тишину этого ужина. Молчаливой трапезой этот ритуал называется потому, что мертвые не говорят. Этим жестом вы почтите своих предков, а пробуя еду, - покажете, что цикл жизни продолжается, и вы наслаждается плодами матушки-Земли. Выбор блюд не принципиален.

2. Продолжите чтить памятью умерших - уберите на кладбище, устройте ненадолго своеобразный уголок с фотографиями и вещами ваших предков, которые уже покинули этот мир. Посмотрите, в чем ходили чуть ли не сто лет назад. Рассказывайте и слушайте семейные истории и легенды в этот вечер. Покажите своим предкам, что, несмотря на круговорот современного мира, вы помните о них, ведь благодаря им вы появились на свет, и вы - достойные потомки. В ноябре в некоторых регионах Украины до сих пор устраивают так называемые "деды", традиционный ритуал чествования погибших. Поэтому вечер воспоминаний о тех, кто покинул этот мир, целиком ложится в мифологические представления украинцев о загробной жизни. При создании уголка умерших можете вспомнить тех, кто ушел из жизни в этом году. Если вас угнетают упоминания о смерти, то можете на следующее утро, 1 ноября, разобрать это место воспоминаний.

3. Важным символом ночи умерших является яблоко. В мифологии народов мира яблоко часто является ключом, открывающим двери в другой мир. Яблоко также является символом знаний. Среди традиционных развлечений Хэллоуина - в бочку с водой или большую емкость кладут яблоки, кто-то из присутствующих безумно ее расшатывает, а другие по очереди пытаются зубами без рук поймать яблоко. Кто поймает яблоко, тот получит мощные знания в следующем году. Но на самом деле этот ритуал символизирует, что путь в мир иной, а следовательно - и священной мудрости - всегда является тяжелым и тернистым. Жаль, что сейчас такую традиции исказили, и в посуду с яблоками теперь наливают алкоголь.

4. Хэллоуин - это хорошее время для гадания, чтобы заглянуть в будущее. Поэтому смело можете гадать на рунах, картах Таро, воске и магических маятниках. Перед гаданием можно зажечь свечу и некоторое время смотреть на ее пламя, чтобы сконцентрироваться, успокоиться и очистить ум от лишних мыслей. Усилить ауру гадания можно, зажигая благовония или взяв аромалампу с запахами базилика, шалфея, аниса, мускатного ореха и тому подобное. А чай из листьев валерианы поможет раскрыться вашей интуиции.

5. Хэллоуин - это время, чтобы попрощаться с прошлым. Уберите в доме, почистите его от физической и энергетической грязи. Добавьте в воду для мытья пола соль и ароматные травы. Соль можно морскую или обычную - считается, что соль отгоняет злых духов. А среди трав следует выбрать такие, которые по народным преданиям боится нечистая сила, например, зверобой, базилик, крапива и тимьян. Выбросьте все ненужное без жалости: одежду, продукты, сломанную мебель, старые бумаги, увядшие цветы. И, самое главное - попрощайтесь с людьми, с которыми вам больше не по пути.

И только после выполнения всех этих пунктов можно отдаться веселью: вырезайте светильники из тыквы и репы, чтобы отогнать злых духов от дома, переодевайтесь, почитайте готические новеллы или страшные рассказы, погуляйте с друзьями, обязательно рассказав им об истинном значении этого праздника.

Интересного и вдохновенного вам Хэллоуина!

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини