Как «нагреть» Россию на $1 миллиард: мастер-класс от Лукашенко
Просто прекрасная новость пришла от наших строго-северных соседей – беларусов.
Дело в том, что их министерство финансов договорилось с Россией о выделении кредита в $630 млн. И вот, вроде бы ничего такого, одна братская страна выделяет другой братской стране кредит, помогает союзному государству, чем может, за исключением одного “НО”.
Дело в том, что эти $630 млн будут направлены на погашение выделенного ранее Беларуси Россией кредита и прочих задолженностей. К слову сказать, за 8 месяцев этого года РФ выдавала РБ кредиты, на погашение своих же кредитов, выданных ранее, в общей сложности на $282 млн. То есть, Беларусь в этом году договорилась на кредитование со стороны РФ на сумму превышающую $900 млн и это без учета ситуативных кредитов банков и компаний, которые с легкостью эту сумму трансформируют в заветный миллиард долларов.
Причем, круговорот российских кредитов 2018 в Беларуси можно назвать по настоящему рекордным, ведь в прошлый раз пальма первенства досталась 2017 году, когда Россия выдала Беларуси $700 млн на погашение долгов самой себе же.
И вот скажите, что президент РБ не менеджер высшего звена? И рекордный урожай картошки может собрать, и в хоккей у него получше братского коллеги, получается, поиграть и деньги от братушек получает регулярно для оплаты долгов этим же самым братушкам.
С другой стороны, России уже не привыкать с самой собой в экономику играть. Сама у себя покупает облигации федерального займа, сама себе же доллары по кругу продает, сама у себя же золото скупает, сама у себя же нефть и газ по сетям перекачивает для повышения статистики и т.д. В общем, страна… даже не знаю, как назвать страну, которая сама с собой постоянно проводит странные, недвусмысленные операции.


Урок Черчилля: чому Зеленський та його команда втрачають сильних гравців
Повернення Героя: Євгена Коновальця перепоховають в Україні
Польща продемонструвала найбільший військовий парад в історії: 2000 солдатів і сотні одиниць сучасної техніки
Україна вдарила по космічному центру «Прогрес» у Росії: наслідки для «Роскосмосу» та нових супутників
Турецький винищувач KAAN: Від американських F-35 до власних амбіцій
Росія 2026: Бої за бензин, "герої СВО" та економічний крах
Штучний інтелект витісняє індійських інженерів: галузь IT переживає трансформацію
Новий «Людина-павук» б'є рекорди, але чи справді кіноіндустрія на підйомі?












