xcounter
Calendar Icon

Защитить от мороза: правила ухода за кожей зимой

12.12.2018 12:48 (Оновлено 12.12.2018 в 12:50)
Мария Сорока, «Likar.info»

​Зима – серьезное испытание для всего организма, но первой принимает удар на себя наша кожа. Чтобы не потерпеть поражение в этой схватке, кожа требует особого внимания.

Она нуждается в увлажнении и питании, поэтому ей нужны крема не увлажняющие, а максимально удерживающие влагу. Иначе покраснение, шелушение и прочие прелести не заставят себя долго ждать. Есть несколько способов, а вернее, целый комплекс советов, который поможет избавиться от этой зимней неприятности.

Уход за кожей лица и рук

Поверхность здоровой кожи всегда покрыта тончайшим слоем «крема» собственного производства – так называемой гидролипидной пленкой.

Липиды – это жирные кислоты, вырабатываемые сальными железами. В результате деятельности этих желез образуется гидролипидный слой, который является природной защитой кожи от внешней агрессии и климатических изменений.

Но важно помнить, что эта гидролипидная пленка очень чувствительна к холоду. Именно поэтому ей необходимы профессиональные средства, восстанавливающие нарушенный гидролипидный слой и удерживающие влагу в клетках кожи.

Принцип действия кремов, которые важно применять – это не просто увлажнение, а восстановление естественной гидролипидной структуры кожи и удержание в ней целебной влаги, за счет чего и происходит натуральное увлажнение изнутри. Их использование восстанавливает естественную структуру кожи, глубоко увлажняет и питает её изнутри.

Основной уход за кожей лица зимой

Само собой разумеется, что чем меньше ваша кожа подвержена воздействию низких температур и ветра, тем лучше, но в морозную погоду это почти нереально. Какой основной уход за кожей лица зимой?

Очищение – пользуйтесь для умывания специальными средствами, можно с травяной основой, которая успокоит раздражённую поверхность кожи и устранит сухость. После умывания обязательно протрите лицо лосьоном или тоником, это взбодрит кожу, после чего можно уже наносить питательный крем, подходящий для вашего типа кожи.

В зимний период надо особенно следить за тем, чтобы защитный барьер кожи не был поврежден: не используйте щелочное мыло, не принимайте продолжительные пенные ванны, умывайтесь только теплой, негорячей водой, не пользуйтесь спиртовыми растворами и, вытирая лицо полотенцем, не трите, а промокайте кожу.

Увлажнение – чтобы помочь коже справиться с сухостью, ее нужно увлажнять. Лучше всего делать это вечером после принятия душа, когда кожа содержит много влаги. Можно выбрать любой увлажняющий крем, который будет более жирный, чем обычно, при этом вовсе не обязательно, чтобы на нем стояла пометка "зимний".

Хорошо помогают кремы, содержащие гиалуроновую кислоту, натуральные масла, силиконы, небольшое количеств о глицерина или сорбита. Для увлажнения кожи можно применять и 100%-ные косметические масла: авокадо, жожоба, ши (каритэ), тыквы, масляный экстракт семян моркови и другие.

Кремы, в которых в качестве главного компонента используется вазелин, подойдут лишь для людей с очень сухой кожей и для тех, кто страдает кожными заболеваниями (экзема, псориаз). Эти кремы не рекомендуется применять перед выходом на улицу, так как вазелин способствует чрезмерному накоплению влаги в эпидермисе, что увеличивает риск обморожения.

Маски и скрабы – они превосходно очищают кожу, проникая в глубинные слои эпидермиса, и убирают отмершие частицы. Уход за кожей лица зимой в домашних условиях может включать в себя : пилинги из домашних скрабов, например, кофейной гущи, масок из натуральных продуктов ( отвар ромашки и мяты), сливок и молочка для кожи.

Главное не переусердствуйте, достаточно 2 раз в неделю, чтобы не повредить поверхность кожи.

Средства ухода за кожей рук зимой

Также, особое внимание нужно уделить уходу за кожей рук зимой. Наравне с лицом, кисти наших рук наиболее восприимчивы к внешним воздействиям. Но в отличие от лица, кожа рук содержит гораздо меньше сальных желез и поэтому имеет более тонкую и слабую гидролипидную пленку.

Плюс ко всему, эпидермис кистей рук содержат мало воды – в 4-5 раз меньше, чем кожа лица. Добавьте сюда воздействие моющих средств и прочие раздражители. Неудивительно, что наши руки очень часто бывают обезвожены.

Тем не менее, уход за кожей рук достаточно прост и эффективен. Необходимо подобрать уход, разработанный на основе ланолина и глицерина.

Крем, обогащеный натуральными липидами, кокосовым маслом, Витамином Е. Использование таких кремов интенсивно увлажняет, питает и смягчает кожу рук. Липиды быстро проникают в кожу, восстанавливают нарушенный липидный баланс, способствуя удержанию влаги в коже изнутри.

Масло кокоса создает прочный защитный барьер, оберегая кожу от пересыхания.

Витамин Е оказывает антиоксидантную функцию, защищает кожу от влияния внешних факторов, улучшает эластичность и упругость кожи.

Основные правила ухода за кожей рук зимой :

  • замените увлажняющие крема для рук на питательные, они будут удерживать влагу внутри дермы
  • мойте руки жидким мылом с оливковым маслом
  • пользуйтесь скрабом для отшелушивания кожи
  • делайте вазелиновые маски для рук, это придаст им мягкость и бархатистость

Уход за разным типом кожи: комбинированная, сухая, жирная

При уходе за кожей важно учитывать ее тип, независимо от времени года. Поэтому, в первую очередь, вам нужно определить свой тип кожи и подобрать соответствующий уход. Но эта задача осложняется тем, что в период низких температур процесс салоотделения кожи происходит менее активно, а это в свою очередь приводит к тому, что в системе типов кожи происходят перемены: жирная становится похожей на кожу смешанного или комбинированного типа, нормальная – на сухую, в то время как сухая начинает еще больше страдать от недостатка влаги.

Сухая кожа – всегда отличалась повышенной чувствительностю, в холода это ощущается еще больше. Главным средством ухода за сухой кожей лица должен стать питательный крем, содержащий масла и жирные кислоты, его важно наносить на кожу в утреннее время, перед выходом на улицу. Вечером можно использовать то же средство, либо заменить его на крем с фокусом на увлажнение.

Жирная кожа – находится в самом выгодном положении в зимний период времени. Кожное сало, которое выделяется увлажняет и питает кожу самостоятельно. Главным средством в уходе за жирной кожей лица будет увлажняющий крем – именно он способен справиться с проблемой повышенного салоотделения. Все потому что именно недостаток влаги, кожа пытается компенсировать усиленным выделением сала.

Комбинированная кожа – отличается повышенной жирностью в Т-зоне и сухостью на щеках, в уходе за комбинированной кожей лица можно пользоваться универсальными кремами с функциями увлажнения и защиты.

Народные средства по уходу

Косметический рынок предлагает десятки брендов, которые обещают улучшить внешний вид кожи, подарить ей молодость и сияние. Данная продукция не всегда эффективна, но почти всегда стоит немалых вложений, поэтому отличным дополнением и даже альтернативой могут стать народные средства по уходу за лицом. Существует достаточно много продуктов, работающих не хуже покупных средств.

Овсянка – можно использовать как скраб в домашних условиях для отшелушивания отмершего эпителия. Служит прекрасным эксфолиантом, она впитывает и удаляет поверхностные загрязнения, обеспечивая полноценное питание и увлажнение.

Кокосовое масло – отличный природный очиститель. Кокосовое масло удаляет не только загрязнения и макияж, но даже водостойкую тушь. Оно идеально подходит для очищения нежной области вокруг глаз.

Протирание льдом – подтягивает кожный покров, стимулирует кровообращение, разглаживает морщинки. Тонизирует и придаёт небольшой эффект лифтинга.

Пчелиный воск – народное средство, с помощью которого можно приготовить отличные крема для омоложения, питания и увлажнения эпидермального слоя.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини