xcounter
Calendar Icon

Сезон простуд: правила безопасности

18.12.2018 14:53 (Оновлено 18.12.2018 в 14:56)
Михаил Хецуриани, «Likar.info»

Сезон простуд: минимизируем риски

Поздняя осень и зима – период, когда многие из нас (особенно дети) заболевают простудой и гриппом. Именно в это время школы часто закрываются на карантин, а работники вынуждены брать больничный, что вполне оправданно, поскольку переносить болезнь на ногах опасно не только для себя, но и окружающих.

Наверняка, вы знаете о том, что простуда и грипп – вирусные инфекции. В то же время, в редких случаях простуды могут вызываться и бактериями. Однако, независимо от того, какой этиологии ОРЗ, способ распространения инфекции одинаковый – воздушно-капельный и контактно-бытовой. Так, если вы находитесь в помещении, и в кто-то чихнул, то знайте, что вирусные частицы при этом могут распространяться на 5-15 метров. И мы не случайно здесь говорим о помещении, поскольку в подавляющем большинстве случаев заражение происходит именно в помещениях, ведь на открытом воздухе у вирусов слишком мало шансов атаковать вас.

Учитывая происхождение острых респираторных заболеваний и особенностей заражения, важно придерживаться следующих правил, чтобы минимизировать вероятность инфицирования:

  • Чаще мойте руки.
  • Увлажняйте воздух.
  • Избегайте резких перепадов температур.
  • Вакцинируйтесь от гриппа.

Если же избежать простуды вам не удалось, то важно придерживаться нескольких элементарных правил, которые позволят вам быстрее выздороветь и защитить окружающих вас людей от заражения. Рассмотрим ключевые рекомендации врачей.

Если заболел – сиди дома!

Как бы банально это ни звучало, но болеть нужно дома. Даже если симптомы вам кажутся пустяковыми, переносить это дело на ногах крайне не рекомендуется. Во-первых, вы подвергаете свое здоровье риску. Простуда, которая переносится на ногах, может длиться неделями, осложняясь бронхитом и даже пневмонией. Если есть возможность работать удаленно дома, то лучше провести 2-3 дня за компьютером дома. Если же такой возможности нет – берите больничный. Поверьте, лучше несколько дней потратить на лечение, чем неделями ходить на работу с кашлем и насморком.

Вторая причина, почему вам непременно нужно оставаться дома – риск для окружающих. Больной сотрудник – это источник заражения. Так вы подвергаете опасности своих коллег, а также других людей, например, в общественном транспорте. Помните о людях с хроническими заболеваниями и беременных женщин… Наверняка такие имеются в вашем окружении. А болеть таким людям опаснее всего, поскольку для такой категории людей банальная простуда может обернуться серьезной проблемой.

Все внимание на руки

Ваши руки основной источник вирусов и бактерий. Многие об этом не знают, но именно вирусы и бактерии, осевшие на ваших руках затем «перекочевывают» в носовую полость, как только вы подносите руки к лицу. Поэтому, первое правило в сезон простуд – не трогайте лицо руками. От этого вы рискуете не только обзавестись прыщами и угрями, но и простудой. И, конечно же, не ленитесь мыть руки с мылом, особенно, когда приходите домой.

Если же вы заболели, то частое мытье рук с мылом никто не отменял. Поскольку вы простужены, то на ваших руках слишком много вирусных частиц. И если вы пожмете кому-то руку, то немало микробов перейдут вашему визави.

Пользуйтесь аптечными дезинфектантами, если у вас нет возможности вымыть руки с мылом. Эти средства отлично помогают бороться с микробами (бактериями и вирусами) на поверхности кожи.

Еще одна, казалось бы, пустяковая рекомендация – не чихайте в руки. Лучше в таком случае подставить под лицо локоть. Вы будете удивлены, но на этот счет в США провели не одно исследование, и даже Центр по контролю над заболеваниями в США (CDC) дает подобные рекомендации.

Проветривайте комнату

Как можно чаще проветривайте комнату, в которой вы находитесь. Помните, что микробы лучше всего себя чувствуют там, где тепло и влажно. Если вы болеете, то в комнате циркулируют миллионы вирусных частиц. Периодически нужно открывать окно, чтобы в комнату заходил свежий воздух и выветривались вирусы. К сожалению, многие из нас делают непоправимую ошибку во время болезни – не открывают окон, опасаясь холодного воздуха. Однако бояться здесь нечего – чем больше свежего воздуха в комнате, тем лучше.

Еще одна рекомендация в зимний период – увлажнение воздуха. Как это ни парадоксально, но первый пик заболеваемости всегда приходится на начало отопительного сезона. Воздух в домах становится сухим, что приводит к пересушиванию слизистой оболочки носовой полости, что существенно облегчает вирусам дорогу в вашу дыхательную систему. Когда же слизистая увлажнена, то для вирусов больше механических барьеров, а местная иммунная система намного лучше отражает все вирусные атаки. Для увлажнения воздуха лучше всего подойдут специальные увлажнители, которые помогут поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении даже в отопительный период.

Медицинские маски: носить или не носить?

Помогут ли медицинские маски защититься от вирусов? Ответ однозначен – нет. Если вы надеваете маску в профилактических целях, то для вирусов это не преграда. Микробы с током воздуха с легкостью проникают в поры, а затем и в вашу ротовую полость. Поэтому носить медицинскую маску для защиты от вирусов нет никакого смысла.

Однако, если вы болеете, и вам необходимо выйти в люди, то тут медицинская маска может помочь задержать львиную долю зараженных вирусами капель при чихании или кашле. Таким образом, надевая маску, вы защищаете окружающих людей от инфицирования. Однако нужно помнить, что медицинские маски обязательно нужно менять каждые 1,5-2 часа.

Вот такие несложные правила помогут существенно снизить заболеваемость острыми респираторными заболеваниями, однако при условии, что их будет придерживаться критическая масса людей.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини