xcounter
Calendar Icon

Великий лондонский пожар: нет худа без добра...

23.01.2019 23:10 (Оновлено 24.01.2019 в 10:28)

Есть ли эффективные методы борьбы с разрушающей силой огня?

В Европе к XVI веку прогресс в судебной экспертизе стал крайней необходимостью. Стремительно растущие города столкнулись с одной давней проблемой, которая приняла массовый характер. И это не насилие.

Пожары

Наряду с болезнями, масштабные пожары в городах становились бичом общества.

Так, 2 сентября 1666 года начался так называемый Великий лондонский пожар, который превратил большую часть города в пепел, оставив более 70 тысяч человек (из 80 тысяч горожан) без крова.

Этот пожар был одним из самых крупных в истории, но, к сожалению, не последним. Лондонская "огненная" трагедия показала полную некомпетентность местных властей.

Под давлением людей и страховых банкиров городские власти по всей Европе вынуждены были искать способы предотвращения пожаров или, по крайней мере, эффективные методы борьбы с разрушающей силой огня.

Прежде всего, властям следовало выяснить, что послужило первопричиной масштабного пожара и кто был виновником трагедии.

Таким образом, Великий лондонский пожар стал толчком к зарождению так называемых Расследований поджогов и взрывов. Но методы оставались довольно примитивными вплоть до 1861 года, когда Майкл Фарадей опубликовал свою работу «Химическая история свечей». Этот труд хоть и основан всего на шести лекциях, но и по сей день считается самым точным в области расследований поджогов и взрывов.

Майкл Фарадей и его методы

Используя свои методы, Майкл Фарадей предоставил жизненно важные ключи к урегулированию массовых судебных войн между страховыми компаниями и промышленными гигантами, а также для раскрытия «простых поджогов и убийств». Под этим подразумевалось все: от пожаров на складах до взрывов на угольных шахтах, которые уносили сотни жизней. Как, например, известный случай с Haswell Colliery.

Фарадей доказывал владельцам карьера, что их шахта в зоне риска, так же, как и все люди, находящиеся в ней. Он не только предупредил об опасности, но также предложил ряд технологических усовершенствований.

К сожалению, хозяева шахты игнорировали советы Фарадея, вплоть до 1913 года. Тогда и случилась трагедия на шахте Сенгенидд, в результате которой погибли 440 человек.

Расследование поджогов и взрывов приобрело официальный статус и больше никогда не должно оставаться без внимания.

Также читайте статьи Константина Стогния Кто кого убивал на самом деле?. Еще вам будет интересно узнать, существует ли Страна, где нет убийств: миф или реальность?

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини