xcounter
Calendar Icon

"Невесты, умирающие в ванной": дело Смита

06.02.2019 23:54 (Оновлено 07.02.2019 в 07:57)

Почему судебную медицину раньше называли "грязной наукой"?

Изучая историю развития судебной экспертизы, можно проследить, что накапливаемый юридический опыт включал в себя некий процент ошибок и просчетов, то есть «человеческий фактор».

Как одна ошибка подорвала на десятилетия авторитет криминалистики

К примеру, Альфред Суэйн Тейлор - тот самый человек, который написал в 1831 году «Руководство по медицинской юриспруденции», допустил серьезную ошибку в «деле доктора Томаса Сметерста». Тейлор утверждал, что у мистера Сметерста в бутылке, с помощью которой он якобы отравил свою пациентку, любовницу и тайную супругу - Изабеллу Спаркс, был мышьяк. Этого было достаточно, чтобы приговорить Томаса Сметерста к казни.

Однако позже было доказано, что тест провели некорректно, и бутылка не содержала мышьяка, а причиной смерти мисс Спаркс стала ее продолжительная болезнь.

Томас Сметерст был помилован, тем не менее ему таки пришлось отсидеть в тюрьме один год за двоеженство (он был тайно женат на своей пациентке).

Этот случай подорвал на долгие годы авторитет судебной медицины, которую стали называть «грязной наукой».

Бернард Спилсбери и дело о трех убитых женах

Возрождению и дальнейшему развитию этой науки способствовал вклад сразу нескольких замечательных специалистов.

Бернард Спилсбери привнес в судебную медицину стиль и этикет: он был умен, интеллигентен, умел красиво и убедительно говорить, имел превосходные манеры и безупречное понимание стиля и моды придворного денди. Мистер Спилсбери быстро стал знаменитостью и любимчиком прессы, судей и публики.

Однако настоящую известность Спилсбери принес один громкий процесс - дело Джорджа Смита, известного как «Убийца невест в ванной».

Мистер Смит женился на женщине Маргарет Ллойд, которая вскоре умерла, принимая горячую ванну. В медицинском заключении говорилось, что на тот момент мисс Ллойд болела. Грипп в сочетании с ванной спровоцировал приступ, который привел к тому, что бедная женщина утонула. Мистер Смит, как муж, получил страховку после смерти жены.

Вскоре мистер Смит женился на дочери покойной мисс Ллойд - Алисе. Его новая молодая жена тоже умерла в горячей ванне при сомнительных обстоятельствах. Но никаких обвинений мистеру Смиту предъявлено не было. Еще через год мистер Смит опять привел в дом супругу, но и этот брак продлился недолго. Третья жена Смита также закончила свои дни в ванной...

В этот раз дело окончательно передали Бернарду Спилсбери. Невероятно, но и публика, и полиция - все знали, что это сделал мистер Смит, но за неимением улик никто не мог этого доказать.

Чем же закончилась история с расследованием дела Смита?

Об этом вы узнаете в следующей статье.

Также вам интересно будет прочитать статью Константина Стогния Чтобы ампутировать руку - заходите в парикмахерскую: откуда взялись цирюльники-хирурги?

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини