xcounter
Calendar Icon

Как повысить самооценку: семь шагов к уверенности

30.05.2019 16:33 (Оновлено 30.05.2019 в 16:36)
Наталия Ломоносова, «Facebook»

Низкая самооценка - довольно часто встречающееся явление. Но это не приговор. Ситуацию можно и нужно менять! Для этого достаточно работы над собой.

То, как вы себя видите и оцениваете, сказывается на всём: личной жизни, работе, самочувствии. Если с этим есть проблемы, их надо решать.

Предлагаю семь шагов, которые помогут вам пересмотреть отношение к себе, стать более уверенными и спокойными.

Не критикуйте себя

Любой промах - это наука. Если концентрироваться только на неудачах, будете замечать сплошной негатив. А это создает апатию и беспомощность. Вместо критики - подумайте, как не допустить промаха в будущем.

Слушайте себя, а не окружающих

При низкой самооценке высока зависимость от мнения посторонних людей. Научитесь не зависеть от чужих оценок. Прислушивайтесь к себе, без оглядки на людей вокруг.

Имейте смелость делать выбор

Выбор - это определение внутренней зрелости. На какой фильм пойти, какие яблоки купить, в какой район переехать. Это должно быть ваше решение. И ваша ответственность. С каждым новым решением вы почувствуете, как расправляете крылья за спиной.

Не бойтесь ошибок

Они свойственны всем и совершаются всеми, но оцениваются по-разному. Если вы ошиблись - это не тотальное поражение, а урок и шаг к пониманию жизни. Учитесь на промахах. Больше ошибок - больше компетенции.

Говорите «нет»

Делайте, чувствуйте и говорите только тогда и то, что хотите. Пусть это будет продиктовано внутренним желанием. Вы не обязаны быть хорошими для всех. Как правильно говорить «нет» - я уже писала ранее (ссылку на публикацию оставлю в комментариях).

Делайте все вовремя

Избавляемся от привычки откладывать на завтра или на потом. Завершенность дел дает чувство удовлетворенности и значимости.

Записывайте успехи

Заведите дневник, записывайте в него вечером, что удалось сделать, что вы при этом чувствуете. Даже если это неловкость или стыд. Это те чувства, которые мешают радоваться успехам.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини