xcounter
Calendar Icon

Какими будут последствия ядерной войны между Россией и США

20.09.2019 11:37 (Оновлено 20.09.2019 в 11:41)
Джон Шерман, «ИноСМИ.ru»

​Согласно разработанной учеными симуляции, в случае эскалации вооруженного конфликта между США и Россией с применением обычных вооружений в ядерной войне между ними погибнут или будут ранены более 90 миллионов человек.

По мнению группы ученых из Принстонского университета, в последние два года вероятность такого сценария "резко" возросла, поскольку две страны отказались продолжать мероприятия по контролю над вооружениями.

В соответствии с симуляцией конфликта, разработанного на основе результатов исследования в рамках программы "Наука и глобальная безопасность" (Science and Global Security/SGS) в Принстонском университете, в первые часы полномасштабного ядерного конфликта погибнут 34 миллиона человек и 57 миллионов будут ранены.

И это не считая тех, кто заболеет в результате воздействия радиоактивных осадков и других проблем, с которыми они будут сталкиваться в течение длительного периода.

При мультипликации изображения по экрану проходят электронные следы баллистических ракет, после чего превращаются в белые круги-вспышки на поверхности Земли.

В процессе глобального разрушения Европа превратится в пепел, что, по утверждению ученых Принстона, может произойти в результате эскалации конвенциональной войны между Россией и НАТО.

Они говорят: "В надежде остановить продвижение сил США/НАТО Россия нанесет упреждающий ядерный удар с базы, расположенной недалеко от города Калининграда. НАТО нанесет ответный тактический ядерный удар с воздуха".

"После преодоления ядерного порога боевые действия перерастут в тактическую ядерную войну в Европе. С целью уничтожения баз НАТО и наступающих войск Россия направит самолеты и ракеты малой дальности с 300 ядерными боеголовками.

В ответ НАТО нанесет ракетно-ядерные удары, задействовав авиацию, которая обрушит на Россию примерно 180 ядерных боеголовок".

После этого стороны начнут обмениваться сотнями новых ударов, уничтожая ядерные силы противника. Позже Вашингтон и Москва со своих оставшихся подводных лодок нанесут удары по населенным пунктам, обрушивая на каждый город до 10 ракет.

Ученые, работающие в рамках проекта SGS и создавшие симуляцию, утверждают, что видеоролик "основан на реальной расстановке сил, реальных целях и реалистичных оценках количества жертв". Первый имитированный ядерный взрыв, судя по всему, произошел в Польше, в районе Вроцлава недалеко от границ с Германией и Чехией.

Журналисты издания The Independent спросили ученых Принстона, разработали ли они другие сценарии, например сценарий, согласно которому первый ядерный удар наносят США. Они также поинтересовались о том, что, по мнению ученых, вообще может спровоцировать обычную, неядерную войну.

Участвующий в программе SGS физик Зия Миан сказал: "Этот сценарий был разработан на основе обычного конфликта между США/НАТО и Россией, причем Россия нанесла ядерный удар с целью "деэскалации" в соответствии со своей нынешней политикой".

"Это было запланировано до того, как администрация Трампа объявила в рамках ядерной доктрины („Обзор ядерной политики") о планах США начать разработку ядерного оружия малой мощности и расширила условия, при которых США могут использовать ядерное оружие".

Журналисты обратились за комментариями в Министерство обороны США и в посольство России в Великобритании.

Научный сотрудник Королевского института оборонных исследований (Royal United Services Institute) Сэм Дудин в интервью The Independent сказал, что сценарий взаимного гарантированного уничтожения, который рассмотрели ученые SGS, вряд ли возможен, поскольку с 1950 года политика США заключалась в том, чтобы избежать непосредственной войны с Россией с применением обычных вооружений.

Сэм Дудин добавил: "Если оценивать модель с оперативной точки зрения, создается впечатление, что в Европе больше нет единой системы ПВО. А эта система могла бы сыграть важную роль — отразить ядерные удары с использованием авиации. И прогнозируемые масштабы потерь тоже кажутся небольшими".

"Кроме того, мне кажется, что не были учтены некоторые вероятные цели. Учитывая, что Франция является ядерной державой, а британские атомные подводные лодки ведут боевые действия из Фаслейна в Шотландии, это, как мне кажется, является упущением, которое демонстрирует, что США склонны игнорировать союзников".

"Терминология вполне типична для того, как США воспринимают НАТО. Если Великобритания, как правило, говорит об операции НАТО, а не Великобритании-НАТО, США обычно считают НАТО чем-то отдельным от них".

Этот ролик был создан в процессе запуска проекта SGS учеными-физиками Принстонского университета. И он должен убедить коллег-ученых в необходимости уменьшения угрозы, создаваемой ядерными вооружениями.

Ранее в этом году Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), подписанного между СССР и США. Это было сделано в ответ на решение Дональда Трампа о выходе США из договора.

Договор о РСМД, подписанный в 1987 году, предусматривал запрет на производство, испытания и развертывание крылатых и баллистических ракет наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини