xcounter
Calendar Icon

Как определить свой тип кожи лица

24.09.2019 11:45 (Оновлено 24.09.2019 в 11:49)

Правильное определение своего типа кожи, это, пожалуй, одна из наиболее ответственных задач. Ведь все уходовые средства мы выбираем именно по типу кожи, учитывая ее состояние и потребности.

Исходя из этого, в этом блоге хочу рассказать вам о том, как подружится со своей кожей и определить ее тип.

О типах кожи

Традиционно выделяют четыре типа кожи: нормальная, комбинированная (смешанная), сухая и жирная.

Каждый из типов имеет свои отличительные черты.

Нормальная кожа характеризуется отсутствием широких пор, черных точек, угревой сыпи. Она имеет легкий матовый оттенок, ровный тон, здоровый вид. На ее состояние не влияют климатические изменения и менструальный цикл.

Этот тип кожи не доставляет своим обладательницам хлопот. Иногда может потревожить их легким сальным блеском в Т-зоне (лоб, нос, подбородок).

Из минусов – нормальный тип кожи встречается очень редко, чего не скажешь о комбинированном. Он является наиболее распространенным.

К его характерным чертам относится повышенное выделение кожного сала (себума) в Т-зоне. Как правило, сальный блеск нужно устранять несколько раз на протяжении дня. Эпидермис в области щек либо нормальный, либо склонный к сухости. Также комбинированный тип кожи выдают расширенные поры в Т-зоне, черные точки и угри, которые возникают локально. В большинстве случае это связанно со скачками гормонов во время критических дней.

Комбинированный тип кожи может иметь тенденцию к жирному, сухому или нормальному эпидермису.

Жирная кожа характеризуется высокой плотностью, расширенными порами, которые видно невооруженным взглядом, множественными черными точками и сильным сальным блеском. Также она склонна к появлению угревой сыпи.

Единственным плюсом такого типа кожи является медленное старение – мимические морщины появляются примерно после 30-35 лет.

Сухая кожа – это противоположность жирной. Эпидермис тонкий и чувствительный (к температурным передам, некоторым ингредиентам косметики), имеет матовую поверхность, поры малозаметны, угри в большинстве случаев отсутствуют. Из-за нарушения выработки кожного сала, он страдает от чувства стянутости и шелушений. Морщины на такой коже начинаются формироваться уже после 25 лет (иногда и раньше).

В некоторых источниках можно увидеть еще три типа кожи – чувствительная, проблемная и стареющая. На самом деле, с точки зрения дерматологии, они являются временными состояниями кожи, а не ее типами. Ведь, например, чувствительной может быть и сухая, и жирная, и нормальная кожа. Чувствительность может появляться и исчезать, а тип кожи остается неизменным на протяжении всей жизни.

Определяем тип кожи в домашних условиях

Для того, чтобы самостоятельно определить свой тип кожи, необходимо провести маленький эксперимент. Для этого вам понадобиться десять минут свободного времени, зеркало и матирующая салфетка (тонкий белый лист бумаги).

Во-первых, пристально рассмотрите свою кожу, обратив внимание на состояние пор. Если они расширены или закупорены черными точками, речь точно не идет о сухом или нормальном типе эпидермиса. Если на эпидермисе имеются угри, сосудистые звездочки, пигментация, возможно, ваша кожа жирная/ комбинированная и проблемная.

Во-вторых, умойтесь обычной водой из-под крана, промокните лицо чистым полотенцем и забудьте о своей коже на 1,5-2 часа. Тоники, кремы, сыворотки после умывания не используйте.

Спустя указанное время, плотно прижмите к щекам, лбу и носу матирующие салфетки. Если на них остались очень жирные пятна в Т-зоне и на щеках, то ваша кожа жирная.

Маслянистые пятна невысокой интенсивности только в Т-зоне свидетельствуют о комбинированном типе эпидермиса.

Отсутствие пятен сигнализируют о сухой коже, еле заметные – о нормальной.

Однако не все так просто. Ведь ваша кожа может быть комбинированной, но при этом еще чувствительной, пигментированной и/ или склонной к старению.

Почему происходят подобные «осложнения»? Зачастую мы все портим сами, используя неподходящие уходовые средства по совету подруг или блогеров. Также повлиять на состояние кожи может образ жизни, ультрафиолетовое излучение, гормональный дисбаланс, отсутствие грамотного ухода (образуются черные точки, воспалительные элементы, угревая сыпь).

Как я уже сказала ранее, тип кожи не меняется на протяжении жизни. Это значит, что сухая кожа не может резко стать жирной, но с возрастом она подвергается неким изменениям. Поскольку происходит снижение активности сальных желез и синтеза эпидермальных липидов, постепенно ослабевает тургор.

Тургор – это показатель упругости и эластичности кожи. Если он снижается, на лице легко образуются морщины и заломы.

Американский дерматолог Лесли Бауманн разработала 16 типов кожи, учитывая четыре фактора: уровень увлажненности и чувствительности, интенсивность пигментации, степень выраженности признаков старения. По ее классификации кожа может быть, например, жирной, устойчивой к раздражению/ чувствительной, непигментированной/ пигментированной, склонной или не склонной к образованию морщин и т. д.

Краткий вывод

Зная свой тип кожи, вы сможете дать ей то, в чем она нуждается. Например, сухую – увлажнить, жирную подсушить, препятствуя появлению угревой сыпи, а чувствительную успокоить.

О том, как ухаживать за каждым типом кожи, расскажу в следующих блогах. Но все же советую вам хотя бы раз в жизни посетить косметолога, который точно определит ваш тип кожи, учитывая ее индивидуальные особенности и потребности.

Любите себя и свою кожу!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини