xcounter
Calendar Icon

Как вовремя распознать отношения, у которых нет будущего

15.11.2019 10:39 (Оновлено 15.11.2019 в 10:41)
Елена Бережная , «Econet»

​Бесперспективные отношения могут длиться годами, а закончиться в один миг, после случайно брошенной фразы.

У каких отношений нет будущего, и на что обращать внимание с самого начала?

Выдавай только позитив

Когда женщине очень плохо, тревожно и необходимо выговориться, например, по поводу отношений с родственниками или серьезного конфликта на работе, мужчина с раздражением бросает ей: «Не хочу ничего про это знать! Даже не начинай, мне эта ерунда не интересна».

Он не её психолог: ему за это не платят, у него есть дела поважнее. И он абсолютно честен: ему это действительно совершенно неинтересно. Она, в конце концов, может поговорить об этом с подружкой или мамой. Но ей плохо здесь и сейчас, когда рядом он, её близкий человек. А ему неважно, что она при этом чувствует, и насколько ей плохо. Выдавала бы ему что-то позитивное и вдохновляющее, вот тогда он с удовольствием бы послушал. Ему очень нравится проводить с ней время, и он действительно стремится посвятить ей каждую свободную минуту. Но при этом нытье слушать не намерен.

И всё обрывается в этот момент. Становится ясно, что их, в сущности, не так уж и много связывало. И вот это холодное «не грузи меня своими эмоциональными проблемами» в один момент всё перевесило. Потому что если женщине важно быть услышанной и получать от партнера эмоциональную поддержку, в таких отношениях её, скорее всего, не будет. Придётся латать свои пробоины в другом месте.

Жить здесь и сейчас

А еще есть мужчины, которые на вопрос женщины об их карьерных планах выдают: "Тебе надо, ты и зарабатывай. А мне хватает". Ему — хватает. У него всё хорошо. Потребности минимальные. Он живет с женщиной, но ему всё равно, каково в этих отношениях ей. И её деликатные попытки обсудить это заканчиваются его вялым «отвяжись». Ну, сама так сама. Зачем тратить время на человека, которому наплевать на то, что вы считаете важным, что сделает вас счастливее? Это — не отношения, это взаимодействие соседей по квартире, которые соблюдают правила общежития. И всё, пожалуй. Если женщине важна реализация совместных дел и планов, у неё собственные представления о комфорте и желаемом будущем, такой мужчина — неважный попутчик.

Личная жизнь по остаточному принципу

А еще есть наоборот — такие занятые мужчины, которые редко видятся со своей дамой, потому что живут и работают на разных концах города. И вот он неожиданно пишет, что хочет увидеться прямо сегодня вечером, в будний день, в метель, после работы. Никогда такого не было! Всегда приходилось планировать свидания за неделю. Что это с ним? Приступ нежности, не иначе. А потом при встрече выясняется, что он и не собирался встречаться и специально ехать к ней через весь город по пробкам в такую погоду, просто возникло срочное дело в этом районе, и ему было по пути. А она оказалась удобным пунктом на отрезке между какими-то другими более важными пунктами в тот вечер. И он даже не счёл нужным это скрыть. И она соглашается на унизительный и отравленный осознанием этого секс, после которого всё наконец встает на свои места. Нельзя до такой степени себя не уважать, чтобы быть «женщиной по пути с работы», даже если со стороны это выглядит так, будто у вас отношения.

Карьеристы и трудоголики отнюдь не безнадежны в плане отношений. И если вы человеку важны, он приложит усилия, чтобы донести до вас информацию о собственной занятости уважительно и деликатно, чтобы вы не чувствовали себя выброшенной на обочину его жизни в ожидании редкой попутки.

Подобные отношения, наверное, даже бывают какое-то время хороши и чем-то радуют. По крайней мере, в них нет эмоционального насилия. Но и радости тоже нет. Потому что, как и лягушки, сидящие в кастрюле с подогреваемой на плите водой, до определенного момента эти женщины пренебрежения к себе почти не замечают. Пока не накопится горечь и не польётся через край с единственной мыслью: «Неужели так будет всегда? Неужели вот это — всё, чего я действительно заслуживаю?» И если ресурсов достаточно, в такой момент обычно начинает проклёвываться связь с собственными потребностями.

И тогда приходит осознание, что всё это — результат неправильного выбора, когда партнер мало того, что не говорит на вашем языке любви, но даже не делает попыток его освоить. Потому что ему и так хорошо. Просто вы ему выдали кредит, о котором он не просил, а отношения стоят на месте. Может быть, ради кого-то другого он и расстарался бы, но вы таким человеком для него не стали и, очевидно, не станете. Это самое главное, что необходимо принять, чтобы двигаться дальше — навстречу новым отношениям, где интерес, вовлеченность и усилия будут взаимными.

Читайте также: Как развить в ребенке чувство безопасности
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини