☰
✕

Дело Фирташа превращается в аналог сериала «Игры престолов»

18.11.2019 в 11:09 | Юрий Романенко, джерело: «Facebook»

​Испанское дело Фирташа, по которому испанские антикоррупционные прокуроры обвиняли Фирташа и еще более десяти человек в организации преступной группы по отмыванию денег, развалилось в суде.

Судя по доводам судьи, он четыре года ждал от прокуратуры веских доказательств, которые могли бы подкрепить их подозрения, но так и не дождался.

Интересно, что по этому же делу Австрия отказала Испании в экстрадиции Фирташа в 2017 году, так как австрийский суд также не увидел в этом запросе внятных аргументов в пользу выдачи Фирташа, а также обоснованности претензий к нему. Австрийский суд даже указал на то, что мотивировка испанского запроса была чуть ли не полностью скопирована из мотивировочной части запроса американских прокуроров, и не содержала вообще никакой конкретики.

Немецкое дело Фирташа (было такое несколько лет назад), по которому тоже было много шума и рассказов, что Фирташ чуть ли не создал агентурную сеть в Германии, которая должна была снабжать его секретными материалами немецких спецслужб, тоже как-то тихо слилось и про него уже все забыли.

Таким образом, американское дело Фирташа – это единственное, что осталось на столе. Вроде бы американцы уже имеют решение министра юстиции Австрии после всех судов, однако Фирташ до сих пор в Вене и ждет, откроет ли суд первой инстанции новый судебный процесс в связи с большим количеством новых обстоятельств и свидетельств в деле, с какой-то частью которых мы уже имели возможность ознакомиться.

Одни свидетельские показания Шокина чего стоят, где тот прямо свидетельствует, что Байден давил на украинскую власть в 2015 году и препятствовал возвращению Фирташа в Украину. И суд подобные аргументы может вполне принять к рассмотрению, как бы кто в Украине или США не глумился над показаниями Шокина. Для независимого суда Шокин – это все-таки экс-генпрокурор, и мнения украинских скептиков вряд ли будут учитываться во время принятия итогового решения. Кроме того, учитывая контекст президентской кампании в США, где увольнение Шокина стало одним из ключевых сюжетов в нападках Трампа на Байдена, фигура экс-главы ГПУ приобретает дополнительный вес в деле Фирташа.

Как известно, американские прокуроры требуют выдачи Фирташа по делу, связанным с намерениями подкупа чиновников в Индии в борьбе за местные титановые месторождения. Однако, насколько известно, в самой Индии такого дела никогда не существовало, несколько ключевых свидетелей обвинения отозвали свои показания, а значительная часть обвинений вообще строится на слайде консалтинговой компании МакКинзи, в котором оценивается целесообразность дачи взяток, в которых США обвиняют лично Фирташа.

Поэтому дело Фирташа все больше превращается в аналог «Игры престолов», где под конец сериала сценаристы явно устали.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

Порівняння артсистем: Krab проти PzH 2000 в Україні
🕑 6 хвилин тому
Shield AI представила прототип бойового дрона X-BAT з вертикальним зльотом
🕑 21 хвилину тому
Saab розробила систему ШІ для управління винищувачами Gripen
🕑 36 хвилин тому
Держспецтрансзв'язку облаштувала понад 1640 км антидронового захисту логістичних маршрутів
🕑 51 хвилину тому
Україна та Норвегія розширять співпрацю у сфері оборони та технологій
🕑 1 годину 6 хвилин тому
Європою ширяться зони глушіння GPS, ймовірно, через російські РЕБ
🕑 1 годину 21 хвилину тому
Україна розробляє власну альтернативу Starlink для ЗСУ та уряду
🕑 1 годину 36 хвилин тому
Інженерна машина ІМР-1: «машина судного дня» в ЗСУ
🕑 1 годину 51 хвилину тому
Сили оборони уразили два «Панцирі» в Криму та інші цілі ворога
🕑 2 години 6 хвилин тому
Українська компанія "Вітролом" представила роботизований комплекс "Кріт"
🕑 2 години 21 хвилину тому
Українські військові переобладнали газопровід на Куп'янському напрямку на логістичний маршрут
🕑 2 години 36 хвилин тому
Майже 5,4 тисячі російських компаній збанкрутували за дев'ять місяців 2026 року
🕑 2 години 51 хвилину тому
Експорт російського зерна в жовтні впав на 70% порівняно з минулим роком
🕑 3 години 6 хвилин тому
Морський юрист: Чи зможуть ТЦК та поліція заходити в оселі українців без дозволу
🕑 3 години 21 хвилину тому
Росіяни скинули ФАБ-3000 на шкільне укриття на Запоріжжі: 37 загиблих
🕑 3 години 36 хвилин тому
Все новости