xcounter
Calendar Icon

Почему опасно избегать конфликтов: 4 причины

20.11.2019 16:33 (Оновлено 20.11.2019 в 16:33)
Наталья Кадя, «Новое Время»

Почему следует не избегать конфликтов, а разрешать их?

Вот несколько причин, по которым избегание конфликтов опасно — для ментального здоровья, собственного развития и эффективного взаимодействия.

1. Эмоциональное здоровье.

Попытки все время избегать конфликтных ситуаций вероятнее всего означают подавление своих настоящих эмоций. Мы уже знаем, что подавление эмоций неизбежно ведет к проблемам со здоровьем: сначала — с ментальным, потом — с физическим. Если мы постоянно избегаем конфликтов, то сознательно или неосознанно игнорируем собственные эмоции. Непризнание эмоций не избавляет нас от них, а накапливает проблемы, стрессы. Невысказанные и непроработанные эмоции обязательно проявятся, иногда в других аспектах жизни — через гнев, обиду, тревогу.

2. Здоровые отношения.

Если вы чувствуете несправедливость, обман или неприемлемое для вас отношение со стороны другого человека, у вас создается соответствующее к нему отношение. Формируются негативные предубеждения относительно этого человека. После этого вы воспринимаете все, что делает и говорит такой человек, через собственные предубеждения. Представьте, если вы с самого начала ошиблись и высказанные замечания или комментарии с вашей стороны могли бы сразу корректно разрешить ситуацию.

3. Развитие страха.

Когда мы тренируем мозг избегать конфликтных ситуаций, то на самом деле учим его избегать любых сложных решений ради сохранения хорошего самочувствия. Для мозга эти уроки выглядят так: чем меньше вступаешь в конфликтные ситуации, тем лучше будешь себя чувствовать.

На самом деле конфликт сам себя не разрешит. «Можно сидеть на берегу реки и ждать, когда…», — но отсрочка проблемы ее не решает. Она остается и часто становится сильнее.

Чем мощнее мы чувствуем удовольствие от избежания сложных разговоров, тем сильнее становится наша вера в то, что так правильно.

И чем дальше, тем сильнее мы будем испытывать страх перед любыми сложными ситуациями. Мы научимся их не решать — и разучимся с ними работать. То есть конфликтные ситуации будут очевидно (потому что это естественно) случаться в жизни, а мы лишим себя навыка их разрешать. Чем дальше — тем больше страх.

4. Утраченные возможности.

Каждый конфликт — это преграда на пути к нашему развитию: профессиональному или личному. Это означает, что избегание конфликтов замедляет наше развитие.

Разобраться с конфликтом означает на шаг приблизиться к цели, стать на шаг увереннее, осведомленнее, умнее, мудрее.

Все, с чем мы справляемся, добавляет нам уверенности в собственных силах. Все, чего мы избегаем, добавляет нам уверенности в собственной несостоятельности.

Что делать?

Самый простой способ разрешить конфликт —честно его признать и, несмотря на страх, начать преодолевать — недоразумение, проблемную ситуацию…

И чем больше в опыте будет разрешенных конфликтов, тем сильнее станет наша вера в собственную способность их разрешать.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини