Привычки, которые помогут тратить больше калорий, не прилагая особых усилий

13.12.2019 в 17:26 | Наталья Кошкина, «РБК-Україна»

​Если ты часами изнуряешь себя на тренировках и следишь за питанием, но не видишь результат, возможно, виновником этого является NEAT. NEAT – скрытый виновник замедленного метаболизма.

Сюда входит любая физическая активность за исключением целенаправленных тренировок. Ты идешь на работу, работаешь в саду, убираешь квартиру, поднимаешься по лестнице, несешь сумки из магазина, играешь с ребенком – это всё NEAT.

Его уровень во многом определяется генетическими факторами. И у разных людей он может варьироваться от 200 до 900 ккал в сутки!

Читайте также: Чем опасен детокс для похудения

Ты наверняка знаешь таких счастливчиков, которые едят все и не толстеют, в то время как остальные толстеют даже от одного вида чизкейка. Не очень справедливо, верно? Хотя не стоит во всех своих бедах винить генетику. Ты тоже к этому причастна. Вспомни, насколько ты активна в течение дня?

Правда заключается в том, что большинство людей большую часть дня проводят сидя. Есть ли решение вопроса? К сожалению, мы не в силах изменить генетику… Но мы можем изменить образ жизни и повысить уровень NEAT!

Нужно просто обрести ряд привычек, которые помогут тратить больше калорий, не прилагая специальных усилий.

Способ №1 – Меньше сиди, больше стой

Есть ситуации, когда нельзя не сидеть (за рулем авто или в ресторане). Но в автобусе или метро ты же можешь постоять? Я очень советую не садиться, если есть такая возможность.

На Западе все большую популярность завоевывают специальные столы для работы стоя. Те, кто работает стоя, сжигают на ~ 40 ккал/час больше, чем их сидящие коллеги. Это кажется незначительным… пока ты не умножишь эту цифру на 4-5 часов и не получишь дополнительных ~200 ккал!

Кроме того, они получают дополнительные бонусы: в виде улучшения концентрации внимания, повышения уровня энергии и продуктивности работы. Возможно, эта волна докатиться и до нас.

Если решишь воспользоваться моим советом, предостерегу тебя:

Не нужно насиловать себя

Нет необходимости сразу переходить от сидения к многочасовому стоянию. Если чувствуешь, что нужно присесть, значит, садись. Стой столько, сколько можешь, не испытывая дискомфорта.

Способ №2 – Делай перерывы

Мало кто из нас трудятся 8 часов, не покладая рук. Мы делаем перерывы в работе, отвлекаясь на Instagram, Youtube или электронную почту.

Вместо этого используй время с пользой: встань и пройдись 10-15 минут.

Как это работает: 3-4 10-15-минутных перерыва в течение дня = 1-часовая прогулка, за которую можно сжечь до 400-500 ккал!

Читайте также: Рослинне молоко: кому корисне
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Психологиня Емі Кадді: Як цькування руйнує життя та чому соціальна сміливість може його врятувати
Санкції проти Мендель: Як екс-речниця Зеленського опинилася під обмеженнями через скандальне інтерв'ю
Бійка за контроль над дронами: виробники залишилися без оплат через бюрократичні затримки
Зіткнення спецслужб у Києві виявило критичну прогалину в українській військовій юстиції
NASDAQ: Революція чи інструмент маніпуляцій? Як електронний ринок змінив Уолл-стріт
Японія проти Заходу: Як країна сонця, що сходить, вирішила житлову кризу, поки решта світу тоне в боргах
Корпорації масово позичають у Китаю: чим це обернеться для світової фінансової системи
Кефірний бум у США: як український напій підкорив Америку і став трендом Wellness-індустрії
Все видео

Лента новостей

АЗС Київщини отримають доступ до системи Сил оборони про рух ворожих повітряних цілей
🕑 2 години 16 хвилин тому
Кремль підготував ОПК Білорусі до затяжної війни проти Україні, - ISW
🕑 2 години 22 хвилини тому
Боротьба з російськими дронами: як змінилися виклики для РЕБ за три роки
🕑 8 годин 5 хвилин тому
Україна, Польща та Німеччина посилили співпрацю для захисту культурної спадщини
🕑 8 годин 10 хвилин тому
Шахтарі на окупованій Донеччині готують страйк через невиплату зарплат: загроза екокатастрофи
🕑 8 годин 39 хвилин тому
Суддю Дніпропетровщини засудили до 5 років ув'язнення за хабар
🕑 9 годин 12 хвилин тому
На Донеччині загинув 43-річний актор і музикант Костянтин Слободенюк
🕑 9 годин 57 хвилин тому
У Києві виявили дефіцитний McDonald's: відсутні популярні бургери та соуси
🕑 10 годин 13 хвилин тому
Американський ветеран, що втратив кінцівки в Україні, прагне повернутися як пілот дрона
🕑 10 годин 16 хвилин тому
Національна філармонія України відкриває двері за лаштунки творчого процесу
🕑 10 годин 27 хвилин тому
23-річний боєць «Ахіллеса» керує взводом розвідки, маючи 5 років військового досвіду
🕑 10 годин 45 хвилин тому
На Київщині попрощаються з 40-річним захисником Денисом Бардіним, який загинув на Донеччині
🕑 11 годин 11 хвилин тому
Данія виділяє 45 мільйонів крон на підтримку українських ветеранів
🕑 11 годин 14 хвилин тому
ЗСУ відзначають День фахівців військ РХБ захисту: протидія хімічним загрозам – щоденна робота
🕑 11 годин 35 хвилин тому
Київ зупиняє рух транспорту щодня для хвилини мовчання
🕑 11 годин 36 хвилин тому
Все новости