xcounter
Calendar Icon

Убийство последнего работающего высокотехнологического предприятия страны

05.03.2020 10:23 (Оновлено 05.03.2020 в 10:24)

В Украине разворачивается драма, которую впоследствии политики и журналисты назовут убийством последнего работающего высокотехнологического предприятия страны. Но лишь впоследствии, через несколько лет, да и то если одумаются и ужаснутся, глядя на то, что осталось от экономики.

Некогда технически развитая и даже обладавшая уникальными технологиями, Украина обменяла их на пустые мечты и пригоршню мятых долларов, которые тут же были разворованы…

Речь идет об АО «Мотор Сич», объединяющим головное предприятие в Запорожье и несколько вспомогательных в Киеве, Виннице, Гуляйполе и Лубнах. Сейчас, как многие слышали, вокруг завода возник практически международный конфликт, суть которого сводится к тому, что США изо всех сил препятствует его покупке китайскими компаниями «Skyrizon Aircraft» и «Xinwei Technology Group».

Зная, с какой решимостью Вашингтон добивается своего, можно уверенно сказать, что они не остановятся ни перед какими методами – и в результате «Мотор Сич», скорее всего, постараются просто уничтожить. Что уже происходит: в 2018 году на него натравили СБУ, а сейчас Кабмин решил лишить его налоговых льгот, что вгонит завод в колоссальные долги. А экономическое удушение всегда было в Украине основным методом уничтожения предприятий...

Чтобы понять происходящее, давайте сначала обратимся к истории: в 90-х годах, на фоне общего обвала производства новой авиатехники и сокращения ремонтов имеющейся, «Мотор Сич» потерял много заказов и испытывал сильные трудности. В начале «нулевых» появилось много новых заказов и от украинских авиастроителей, и еще больше от российских. США увидели в этом элемент усиления российской армии, и в эпоху Ющенко у «Мотор Сич» снова появились проблемы. В 2010 году были заключены новые контракты – в том числе на 1,5 миллиарда долларов с ОАО «Вертолеты России», но в 2014-м этот контракт разорвали. Заказы для ВСУ и украинского авиапарка были очень скромные, выручали гражданские контракты с другими странами, но всё равно «Мотор Сич» для своего выживания был вынужден брать кредиты (через выпуск облигаций), чем воспользовались китайцы, строящие у себя огромный завод по производству авиадвигателей. И через фирмы «Skyrizon Aircraft» и «Xinwei Technology Group» они начали скупать акции «Мотор Сич», а также переманивать самых ценных специалистов.

Собственно, сам по себе запорожский завод китайцам не нужен – они строят у себя более современный и производительный. Им нужны высокие технологии «Мотор Сичи», которыми он обладает еще с советских времен. Причем, эти технологии – в важных мелочах. В способах обработки пластин ротора, в хитростях давления жидкостей, в коэффициентах нагрева узлов и многом другом, что делает двигатели «Мотор Сич» уникальными.

Китайцы стараются наладить выпуск таких двигателей у себя. Американцы стараются этого не допустить, поскольку эти двигатели, в первую очередь, ставятся на военную технику. Вот завод и начали прессовать: в прошлом году запретив дальнейшие продажи его акций китайцам, а теперь лишив его экономических льгот. Даже странно, что так поздно – ведь «Мотор Сич» могли бы довести до остановки и разорения еще раньше, как и большинство других высокотехнологических предприятий страны.

Дело видимо в том, что его продукция была очень востребована, в том числе для самой Украины, поэтому все эти годы завод защищали на уровне центральной власти, осмеливаясь игнорировать настойчивые «просьбы» Вашингтона. Сейчас же к власти пришли «соросята», которым все эти заводы и самолеты до лампочки: они делают из Украины площадку для продаж облигаций и зерна. Именно такое место в мировой экономики отмели Украине её западные «партнеры», и она с этим согласилась – по крайней мере, возражений от нашего руководства давно уже много лет не было слышно.

Статистика показывает, что мы уже практически достигли этого дна. Особенно на примере машиностроения – а в нем сосредоточены все высокие технологии Украины. В 1990-м году машиностроение давало 30% ВВП УССР (почти уровень развитых стран) и более половины - экспорт за пределы республики. К концу 90-х доля машиностроения в украинской экономике опустилась до 10%, а ряд направлений (электроника) были безвозвратно утеряны. В 2015-2016 г.г. она рухнула до 6,5%, а сейчас составляет всего около 7%, и это на фоне заявлений об оздоровлении экономики!

При этом изменилась и сама структура продукции машиностроения. В 2011-2013 г.г. производилось и экспортировалось больше сложных машин, двигателей, станков, турбин, комплектующих к ним. А вот с 2017 года более четверти продукции машиностроения составляют провода и кабели, выпускаемые на мелких фабриках – типа тех, что начали строить зарубежные инвесторы в западной Украине. Еще около 10% это легальная «отверточная» сборка бытовой техники и электроники из импортных деталей. Доля же высокотехнологической продукции упала ниже 30%. И если американцы таки угробят «Мотор Сич», то она будет вдвое меньше. Из сферы высокотехнологических предприятий в Украине останутся только «Турбоатом» и «Южмаш», работающие через раз. Интересно, сколько они протянут без господдержки, опутанные долгами и присосавшимися фирмочками?

Таким образом, за Украиной постепенно закрепляется экономическая ниша фермерства. При этом нашу страну постепенно освобождают от собственного производства сложной техники. Вместо самолетов АН Украина теперь вяжет жгуты кабелей для европейских авто.

Ну а что, это же повод для гордости – мы стали частью европейской экономики!
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини