xcounter
Calendar Icon

Доллар по 30 покажется прогулкой: эксперт дал прогноз курса валют

16.03.2020 15:05

​С начала марта НБУ продал из валютных резервов валюты на $1,14 млрд.

С учетом погашения части кредита МВФ оценочно на $414 млн. валовые валютные резервы НБУ можно оценить в $25,1 млрд., а чистые валютные резервы $16,4 млрд.

Это по-прежнему высокий уровень резервов.

Если НБУ будет продавать валюту тем же темпом что и на прошлой неделе ($1 млрд./нед.), то чистые валютные резервы (а важны в первую очередь именно они) упадут до уровня ноября прошлого года только через месяц, к середине апреля. А падение чистых резервов до уровня 2018 года (около $7 млрд) может произойти только в конце мая.

То есть чисто технически НБУ может продолжать сдерживать девальвацию гривны очень долго. И тут у кого терпения и возможностей (свободной гривны например) будет больше.

Итак, для продолжения девальвации гривны нужен будет гривневый спрос. И главный вопрос - сколько свободной гривны на руках и откуда она может пойти на валютный рынок:

1. Гривневые депозиты физлиц 331 млрд.грн. (полгода назад было 289 млрд.грн.) - если считать что вернемся на полгода назад, то на валютный рынок может пойти 42 млрд.грн.

2. Гривневые остатки на счетах юрлиц 329 млрд.грн. (полгода назад было 265 млрд.грн.) - то есть на валютный рынок может пойти 64 млрд.грн.

3. Депозитные сертификаты НБУ 174 млрд.грн. (полгода назад было 50-60 млрд.грн.) - лежат до 20 марта (тогда и увидим лавину гривен?), но под них можно взять рефинанс - что уже и сделали 4 банка на 4,5 млрд.грн. - то есть на валютный рынок может выйти 120 млрд.грн.

4. Наличная гривна 370 млрд.грн. (полгода назад было 357 млрд.грн.) - если спустить М0 к 7% как было в 2001 году, то на валютный рынок может пойти 94 млрд.грн.

5. Погашение гривневых ОВГЗ - в марте-мае осталось выплатить 28 млрд.грн. (кстати, нерезиденты уже сократили в марте вложения в гривневые ОВГЗ на 4,3 млрд.грн.)

То есть всего на валютный рынок может выйти более 320 млрд.грн. и гривневые ОВГЗ здесь совсем мизерная сумма.

Но к этой сумме наверняка стоит добавить эмиссионную гривну - НБУ придется помогать Минфину финансировать дефицит госбюджета в эпоху коронавируса.

Валютные резервы НБУ конечно же закроют этот гривневый спрос - их только чистых $16,4 млрд. И девальвация гривны хотя бы до 30 грн/долл. будет даже благом для Украины - поможет наполнить госбюджет, поможет экспортерам, выведет экономику из ловушки дефляционной рецессии.

Однако, если власти заиграются в печатный станок или если вернут Приватбанк старым владельцам (или простят им долг) что рассорит Украину с МВФ в самый неподходящий момент, тогда и 30 и даже 32-35 покажутся легкой прогулкой.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини