xcounter
Calendar Icon

Осторожно: психические нарушения

26.05.2020 11:21 (Оновлено 26.05.2020 в 11:22)

В конце прошлого месяца вся страна была потрясена убийством 13-летней Кристины Пьяновой, мать которой сначала нанесла ей 20 ударов ножом, потом отрубила голову топором, положила ее в пакет и пошла с ней по шоссе...

Мы живем в стране постоянных стрессов и масштабных потрясений. Украинцев регулярно бьют по голове кризисы и повышение тарифов, держат в постоянном страхе цены на медицинские услуги, сводит с ума политическая пропаганда, нам «сносят крышу» майданы, многих превратила в безумцев война. Неудивительно, что Украина уже давно является самой психически нездоровой страной в Европе! С 2013 года Украина прочно занимает первое место по количеству психически больных людей на 100 тысяч населения.

В конце прошлого месяца вся страна была потрясена убийством 13-летней Кристины Пьяновой, мать которой сначала нанесла ей 20 ударов ножом, потом отрубила голову топором, положила ее в пакет и пошла с ней по шоссе – почему-то совершенно голая, чем и привлекла к себе внимание. Все это так не укладывалось в голове, что некоторые были готовы поверить в религиозную или даже мистическую версию трагедии – мало ли, может быть, мать решила, что ее дочь-демон! Была ли она сумасшедшей? Ранее никогда не была на учете и даже не обращалась к психиатру. По словам соседей, она не прикасалась к бутылке, вела себя вполне нормально – но иногда была подвержена вспышкам гнева (что уже требовало внимания врачей). Но, увы! Однажды женщину «перемкнуло» …

Украинцы крайне неохотно идут к психологам, психотерапевтам, а тем более к психиатрам – не говоря уже о том, чтобы добровольно встать на учет или лечь в больницу! Большинство постоянных пациентов делятся на две группы: те, кто сам пришел за справкой о пенсии по инвалидности, и те, кого отправили (или привезли силой) после какого-то срыва. Поэтому не только мирные ипохондрики остаются незамеченными, но и, к сожалению, крайне опасные психопаты (социопаты), садисты, больные с начальными стадиями шизофрении и паранойи.

Впрочем, даже если бы она привлекла внимание врачей раньше, это вряд ли смогло бы предотвратить трагедию – ведь в ходе пресловутых «реформ», начатых грузином Квиташвили и американкой Супрун, и продолженных их «ученицей» Скалецкой, остатки украинской психиатрии были практически уничтожены. «Реформаторы» решили, что на это тратится слишком много бюджетных денег (которые ведь нужнее отдать МВФ!), а большинство лежащих в психдиспансерах и клиниках больных – иждивенцы на шее государства.

Поэтому в ходе двух этапов «медицинской реформы» (осенью 2018 и весной 2020), несмотря на отчаянные протесты врачей, психиатрические больницы и диспансеры были «оптимизированы» – то есть большинство из них были закрыты, в том числе учреждения со строгим режимом, где находились социально опасные пациенты. Все они были отправлены «лечиться амбулаторно», то есть по домам. 30% медицинских работников были уволены, остальные переведены на минимальную заработную плату…

Самое ужасное, что отправляют на «амбулаторное лечение» всех подряд: параноиков, психопатов, ушедших в себя депрессивных больных, а также трясущихся стариков и беззащитных отсталых. Это напоминает мне картины 1941 года, когда немцы также выгоняли пациентов из психиатрических больниц – только теперь их не расстреливают и не травят газом! Но ведь изгнание в суровую действительность просто убьет некоторых из них: кто-то покончит с собой, кто-то загнется от голода и холода под забором. А некоторых может также «перемкнуть», и они навредят окружающим.

Но разве это волнует тех, кто методично уничтожает и украинскую медицину, и самих украинцев?

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини