xcounter
Calendar Icon

Германия увеличивает шансы Украины стать членом ЕС, или это не так?

16.02.2021 10:20

Лашет убежден, что Северный поток-2 должен быть достроен, а антироссийская риторика вредит экономическим отношениям Германии и России, а РФ для Германии – один из ключевых торговых партнеров.

8 февраля лидер Христианско-демократический союза (ХДС) Германии Армин Лашет поддержал Украину в стремлении стать членом Европейского Союза. По его заявлению в настоящее время существует перспектива европейской интеграции Украины, однако руководство Германии очень заинтересовано в ее стабильности и территориальной целостности.

В тоже время, так называемый “приемник Меркель” Армин Лашет заявил, что критикует РФ за "незаконную аннексию Крыма, вооруженные силы на Востоке Украины и напрямую заявил о "поддержке санкций ЕС против России, поскольку Германия и ЕС не может принять нарушения границ и использования силы против других государств в Европе".

После данных заявлений большинство украинских СМИ опубликовали материалы с громкими заголовками о скором вступлении Украины в ЕС, однако стоит ли продолжать надеяться на это долгожданное “чудо”? Детально разобравшись в выступлениях немецкого политика ответ на этот вопрос приходит сам собой. На самом деле, ничего экстраординарного Лашет не сказал. В своем интервью он обсуждал более широкую тему перспектив программы расширения ЕС и сотрудничества со странами, не являющимися членами Союза, включая Западные Балканы и Турцию.

Лашет уточнил, что в настоящее время на пути расширения ЕС существуют определённые проблемы, а по Украине, кроме фразы про "европейскую перспективу" ничего не сказал. Более того было четко сказано: "сейчас этот вопрос не поднимается".

Слова Лашета не выходили за пределы популярных общественно-политических тем в Европе, в том числе по поводу евроинтеграции Украины. Несомненно, Германия всегда поддерживала Украину на этом направлении, и Лашет не мог сказать ничего другого, будучи лояльным ставленником политической элиты. Более того Лашет убежден, что Северный поток-2 должен быть достроен, а антироссийская риторика вредит экономическим отношениям Германии и России, а РФ для Германии – один из ключевых торговых партнеров. Он убежден: нельзя жертвовать тесными российско-немецкими экономическими отношениями.

Какого мнения мы должны быть в отношении немецкого политика, имеющего пророссийские симпатии, и в то же время говорящего о евроинтеграции Украины?

Выходит следующее: поднятый в СМИ ажиотаж - это своего рода искусственный способ обнадежить украинское население, отвлечь от провалов правительства во внутренней политике и сделать людей немного счастливее.

В итоге заявления Армина Лашета по Украине не означают "резкой смены риторики в пользу Украины". К тому же он просто председатель ХДС, а не "новый канцлер" или уже состоявшийся “приемник Меркель”. Стать канцлером ему могут помешать сильные конкуренты, которых предостаточно в правительстве Германии. В любом случае до выборов в Бундестаг, которые пройдут 26 сентября, еще далеко. И говорить о стопроцентной возможности Украины вступить в ЕС, да еще и с поддержкой Лашета, очень рано.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини