xcounter
Calendar Icon

Майнить дофамин. Как жить весело и долго

24.02.2021 15:25
Андрей Беловешкин, «Новое Время»

Часто именно порядок в голове помогает навести порядок в теле.

Радость обладает жиросжигающим эффектом. Наблюдения показывают, что увлекательное хобби или влюбленность могут легко избавить человека от лишних килограммов. Ряд исследований связывал снижение уровня дофамина и ожирение, рассматривались версии снижения двигательной активности, снижения чувствительности к инсулину. В недавней статье механизм влияния дофамина на вес был тщательно изучен.

Ученые изящно показали, что эффект бромокриптина (агонист D2R) реализуется через GABA-нейроны неопределенной зоны (zona incerta) латеральной области гипоталамуса. Эти нейроны содержат высокую плотность дофаминовых рецепторов. При этом блокада D2R рецепторов в гипоталамусе приводила к исчезновению эффекта. Дофаминовая активация затем увеличивала активность орексиновых нейронов бледного шара и через симпатическую нервную систему действовала на бурый жир. Бромокриптин усиливал экспрессию ряда генов, связанных с метаболической активацией (UCP1, FGF21, PRDM16).

Таким образом, к уже известным метаболическим эффектам дофамина (похудение, снижение аппетита, повышение чувствительность к инсулину, снижение гликированного гемоглобина и другим), добавляется и стимуляция термогенеза. Авторы показывают, что каберголин приводит к потере веса у людей. Стоит отметить, что стимуляция дофаминовых D2 еще и снижает аппетит, увеличивает двигательную активность, сокращает тягу к разным стимуляторам.

Много говорим о продлении жизни, есть и самый веселый способ ее продления — через стимуляцию экспрессии дофаминовых Д2 рецепторов и создание обогащенной среды. Жить весело и долго — что может быть лучше? В экспериментах на мышах показано, что грызуны с активным геном дофаминового рецептора 2 типа в условиях обогащенной среды жили на 22% дольше, чем животные без рецептора. Просто активность гена без обогащенной среды не продлевает жизнь, то есть мало иметь ген, нужно еще и майнить дофамин. Мыши, по уверениям ученых, были веселы, сохраняли нормальную массу тела до самой глубокой старости и были весьма счастливы.

Что это значит? Ментальная гигиена, система ценностей и смыслов — все то, что философы называли «хорошая жизнь», — способствует здоровью. И часто именно порядок в голове помогает навести порядок в теле. Влюбляйтесь в жизнь, а не в еду.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини