Что принесла в нашу жизнь пандемия
После Китая, после беспрецедентной доселе вспышки в Италии, возникшей после того, как эмоциональные итальянцы целую ночь 19 февраля праздновали свою победу в 1/8 Лиги чемпионов, что привело к быстрому распространению заболевания с коллапсом систем здравоохранения... 20 тыс. медработников, пенсионеров, вернули на работу ...За короткий промежуток времени Италия с числом жителей, в 23 раза меньшим, чем в Китае за 8 недель обогнала его по количеству больных, при этом 46% из них были в Ломбардии ...
На момент объявления пандемии в мире было 118 000 заболевших и около 5000 умерших.
Что привнесла (или вскрыла) эта пандемия плохого?
- Кризис доверия к различным институтам, в т.ч. ВОЗ.
- Недостаток специалистов в области инфекционных болезней, дефицит коек заставил весь цивилизованный мир сдвинуть акценты в сторону оказания помощи только тяжёлым и очень тяжёлым больным, что, естественно, не совсем правильно, вернее, совсем неправильно, ибо на этой стадии эффективность любых вмешательств ниже.
- Изменяющиеся, вызывающие громогласные дискуссии в обществе подходы к терапии без доказательств (неизбежно в данной ситуации), принятые, исходя из исторического опыта и патогенетических особенностей заболевания.
- во всех странах «обнажились» проблемы, связанные с несовершенством систем противодействия инфекциям.
Что привнесла эта пандемия хорошего?
- в нашей стране, однозначно, изменилось отношение общества к мед. работникам, инфекционные стационары получили финансирование готовности (а не за пролеченный случай), мы вернулись к подготовке страновых нормативных документов (стандартов оказания мед. помощи, протоколов...);
- прекращено уничтожение лабораторных центров, многих эпидемиологов вернули на работу, Украина оказалась пятой страной в мире, создавшей свои тесты ИФА и т.д.;
- в рабочих группах министерства, в штабах можно увидеть реальных профессионалов и даже вернулось «страшное» понятие - «главный санитарный врач» ..)
Конечно, проблем много и много политики...
Но в целом, я думаю, Украина неплохо справилась (учитывая то печальное состояние, в котором находились наши разные институции), прежде всего, за счёт самоотверженной работы медиков, консолидации общества и профессионализму наших коллег...
Этот год был чрезвычайно тяжёлым для всех. Многие потеряли своих родных и близких, многие коллеги ушли от нас навсегда. Сплошная неутихающая боль тяжёлым камнем лежит на сердце, ибо каждый день мы несём новые и новые потери.
Сейчас, боюсь, мы переживаем самый тяжёлый период эпидемии. Поэтому расслабляться рано. Но - обязательно переживём.
И все будет хорошо.


15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю










