xcounter
Calendar Icon

Утопия для Украины

17.03.2021 09:21 (Оновлено 17.03.2021 в 09:21)
Илья Кенигштейн, «Facebook»

​​50 лет назад — провинциальный городок на обочине цивилизации вроде нашей Белой Церкви. Сейчас — супертехнологичный мегаполис, неолиберальная утопия в экономике и жесткие правила жизни, которые устанавливает государство.

Ислам, многоженство, жесткая дифференциация между гражданами (25%) и экспатами (75%). Ощутимые привилегии для королевской семьи. Ощутимые привилегии для шейхов и их родственников. Свободные экономические зоны на уровне бизнес-центров. Представительства крупнейших банков и глобальных финансовых корпораций. Казалось бы — несовместимые друг с другом понятия. Но у Дубая это получается.

Кстати, это произошло отнюдь не только благодаря нефти — она была вначале. Количество нефти в Дубае в десятки раз меньше, чем в соседнем Абу-Даби. Там были амбиции трансформировать Дубай в экономический и финансовый центр региона. Ну и деньги — в виде кредитов, вырученных от продажи нефти соседним Эмиратом — Абу-Даби.

Про нефть, коротко. Сначала все придумали британцы. В конце 30-х годов британские нефтяные компании получили концессию на разведку и добычу нефти в ОАЭ. В начале 60-х из Абу-Даби начались первые экспортные поставки нефти. Есть байка, что Шейх Зайд ибн Султан тогда пригласил представителей британских корпораций и сообщил, что ему нравится договор о разделении доходов, но в нем есть ошибка: 90% доходов забирают британцы и лишь 10% остаются местным властям. А должно быть наоборот. Британцы с возмущением отказались и впоследствии полностью пролетели. Эмираты разорвали с ними договора и пригласили на их место американские компании. США зашли и застолбили территорию, став гарантом безопасности ОАЭ — от посягательств соседей и других.

В 1974 году ОАЭ как государство выкупило 60% акций всех действовавших в стране нефтедобытчиков. В настоящее время с учетом дивидендов и налогов государство в среднем получает более 90% от доходов нефтекомпаний. В общем шейхи тогда взяли нефть под свой контроль. И как только денег стало столько, что из них можно было бы делать бумажные небоскребы, приклеивая купюру к купюре (метафора) — начали трансформацию Дубая в экономический и финансовый центр Ближнего Востока. Тогда же у них и появились wow-амбиции по созданию всего самого-самого — самых высоких в мире небоскребов, самых фантастических искусственных островов и т. д.

Кстати, до середины 70-х таким центром был Бейрут. Но в 1975 году Ливан погрузился в гражданскую войну и транснациональные корпорации стали искать новое место для своих региональных штаб-квартир. Этим местом оказался Дубай и все сошлось.

Про наших. Наши туристы ездят в Дубай по нескольким причинам.

Во-первых, это морской курорт.

Во-вторых, невероятно-развитая туристическая инфраструктура, которую по сумме факторов трудно сравнить с чем-либо другим.

В-третьих, развитая индустрия шопинга, а это для многих наших соотечественников чуть ли не главная причина поездки.

В-четвертых, ОАЭ сравнительно недалеко находятся от Украины — всего 5−6 часов полета, и виза туда не нужна.

И в-пятых, там на самом деле красиво и технологично. Еще можно добавить культуру еды, развлечений и достопримечательностей.

Короче, Дубай для наших — это отдушина. Место, каким могла бы стать Украина, будь у наших лидеров за всю нашу современную историю чуть меньше жадности и чуть больше мозгов. Чуть меньше совка и чуть больше global vision. Чуть меньше местечковости и чуть больше амбиций. И еще немного нефти, понятно.

Но все это, как вы понимаете, для Украины — утопия.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини