Как эпидемия на курс гривны влияет
Курс гривны в среду, 17 марта, торгуется вблизи отметки 27,72 гривен за доллар.
Эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается и участники валютного рынка находятся в ожидании возможного локдауна и паузы в активности нерезидентов.
Валютный рынок отслеживает действия нерезидентов, на которых рассчитывал Минфин, предлагая 6летние ОВГЗ. Однако спроса на длинные бумаги не было, доходность была предложена ниже, чем ожидалось. По данным НБУ, нерезиденты не покупали гривневые ОВГЗ и снизили портфель долларовых бумаг.
В целом, баланс рынка остается шатким. Пауза у нерезидентов развернула рынок. Аграрии продолжают заводить валюту под посевную, нефтетрейдеры, наоборот, активизировались с новыми контрактами из-за рисков изменения структуры рынка.
Если нерезиденты всего лишь удерживают паузу с покупками, то рынок будет держать гривну в диапазоне 27,65- 27,85 гривен за доллар. Если же нерезиденты начнут выходить из украинских активов, то курс гривны может откатиться к 27,95 гривен за доллар к концу недели


Викрадення та вбивство на Балі: зв'язок з міжнародним шахрайством та розслідування в Україні
Російські війська зазнають втрат: ЗСУ знищують техніку та логістику ворога
Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Туреччина блокує Чорноморський шлях: Анкара тисне на Київ та Москву через судноплавство














