xcounter
Calendar Icon

Как Украина будет выполнять военную стратегию безопасности

29.03.2021 16:25
Олег Жданов, «Главред»

Стратегия закрепляет стремление Украины к системе коллективной безопасности - НАТО и переход на их стандарты.

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию военной безопасности Украины, которая была принята Советом национальной безопасности и обороны.

Для чего она нужна? Этот документ должен лечь в основу будущей оборонной военной доктрины Украины, на основании которой силовые структуры и ведомства должны будут писать свои программы развития. Таким образом мы получим целую систему национальной безопасности страны.

Теперь главное – начать воплощать ее в жизнь, так как отмечу, что концепция национальной безопасности, которую в прошлом году тоже подписал президент, в Генштабе и Минобороны проигнорировали.

Сама по себе стратегия выглядит реалистичной. В документе никто не надел розовые очки - ею мы признали превосходство боевого потенциала Вооруженных сил РФ над потенциалом Украины. Следовательно, далее мы будем искать другие пути компенсации этого превосходства. Обеспечить это можно за счет применения высокотехнологичного вооружения – то есть в дальнейшем планируется делать упор на высокоточное оружие, на современное технологии, роботов и так далее.

Понятно, что завтра флот у нас не появится – даже если мы найдем на него деньги, его строительство все равно займет 5-10 лет при том, что все заводы будут клепать нам корабли усиленными темпами. Как и не найдем несколько миллиардов долларов для закупки современной авиации. Но если мы сделаем упор на внутреннее производство, то сможем производить у себя высокоточные припасы для РСЗО "Ольха", оперативно-тактические ракетные комплексы "Гром" и беспилотники, что будет способствовать не только развитию экономики, но обороноспособности Украины.

При этом стратегия закрепляет стремление Украины к системе коллективной безопасности. Сегодня существует одна такая система – НАТО и этим документом мы закрепили курс на сближение. Но принятие стратегии не означает сиюминутную подачу заявки на вступление в НАТО, означает, что мы полностью переходим на их стандарты и вооружение и полностью отказываемся от российских.

В связи с этим, мы можем рассматривать в перспективе три варианта для развития:

  • Нахождение Украины в составе НАТО,
  • Поднятие темы союзничества с США вне рамок НАТО
  • Создать новый военно-политический блок в партнерстве с НАТО (тем более, что основа для него в виде Люблинского треугольника, вернее украинско-литовско-польской бригады, уже есть)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини