xcounter
Calendar Icon

Ситуация ухудшается: почему летом Украина может столкнуться с острой нехваткой средств

02.04.2021 13:10 (Оновлено 02.04.2021 в 13:10)
Павел Кухта, «Новое Время»

​Результаты первого квартала для бюджета в пределах ожиданий: план по доходам несколько перевыполняется, план по заимствованиям сильно недовыполняется.

В частности, внешних заимствований из-за очередных проблем в отношениях с МВФ правительство не делает вообще.

В цифрах:

  • Поступления от налоговой — 129 млрд (+6% к плану)
  • Поступления от таможни — 83 млрд (+4% к плану)
  • Заимствования — 119 млрд (-26% от плана)
  • Из них внешних заимствований — 0

Большинство внутренних заимствований на год и более в гривне под достаточно высокие 11−12% — этот долг стоит для нас дорого.

Параллельно начала ухудшаться ситуация на внешних рынках, которая в начале года была для нас хорошей. Уровень доходности по американским десятилетним казначейским облигациям высокий с начала коронакризиса; в развивающихся странах, появляются признаки оттока капитала. Глава МВФ Кристалина Георгиева прямо предупредила о возможном долговом кризисе в развивающихся странах.

Для Украины, которая уже имеет проблемы с доступом к рынкам капитала из-за отсутствия прогресса с МВФ, эти риски являются особенно острыми.

Не менее важным является провал вакцинации и назревание очередного локдауна, который еще, вероятно, будет не последним. Макроэкономические прогнозы, на базе которых, в том числе, просчитан бюджет, так или иначе исходили из того, что в 2021 эпидемия идет на спад и постепенно перестает быть экономической проблемой. Из-за проваленной вакцинации, очевидно, что этот спад эпидемии отодвигается минимум на 2022.

Мы же уже сейчас стоим вплотную к локдауну с соответствующими последствиями для экономики и рисками недополучения доходов в бюджет. Учитывая провал плана по заимствованиям, проблемы с доходами сделают невозможным нормальное выполнение бюджета со всеми вытекающими последствиями для государства.

Что делать? Оперативно выполнять условия МВФ, получать транш и, таким образом, восстанавливать доступ к финансированию.

Если раньше стоило ожидать проблем с выполнением бюджета без МВФ где-то ближе к сентябрю, то сейчас ситуация ухудшается.

Если плохие тенденции на финансовых рынках и в пораженной коронакризисом экономике будут усиливаться, уже летом мы можем столкнуться с острой нехваткой средств даже на важные текущие расходы. На исправление ситуации в отношениях с МВФ есть всего пара месяцев — правительству пора, наконец, взяться за ум и выполнить свою работу.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини